Чем Россия лучше Америки. Ко мне в гости приехала подруга из США, она рассказала, чем ей нравится наша страна

Ко мне в гости приехала подруга из Америки. Уже более недели я вожу ее по Москве, показывая основные достопримечательности, а она искренне удивляется особенностям нашей страны. Вчера Анна рассказала мне, чем ей понравилась Россия и почему у нас ей нравится больше, чем в родной Америке. Честно говоря, я была удивлена, услышав ее сравнение.

Цены

Говоря о ценах в магазинах, Анна не жаловалась на их недоступность, но отметила, что в российских супермаркетах ей нравится определенность. Я удивилась, но, оказывается, что в магазинах США стоимость, указанная на ценнике, не включает в себя налог. Иными словами, расплачиваясь на кассе, человек должен отдать чуть больше, чем указано на ценнике. Самое неудобное то, что в разных штатах устанавливается свой процент налога.

Я на секунду представила себе, как бы мне было неудобно, не зная, сколько именно придется заплатить на кассе.

Кстати, данное правило касается не только покупок в супермаркетах. Аналогичные сюрпризы поджидают людей на заправках, в заведениях общественного питания и везде, где только предусмотрен расчет за товар или услугу.

Что самое интересное, в заведениях США принято платить чаевые абсолютно за все, причем, их размер четко обозначен: 15, 20 и 25 процентов. Меньше 15 % никто не оставляет - так не принято. Мне кажется, что указанные размеры вознаграждения - это совсем не предел, ведь с каждым годом обозначенная ставка только увеличивается. Узнав о чаевых, я поняла только одно: американские "буржуи" придумали хитрую систему, при которой им не приходится оплачивать труд нанятых работников - это делают сами клиенты, причем, в обязательном порядке.

Недовольство

Почти все американцы живут в вечном недовольстве. Находясь в атмосфере вечного негатива, люди сами начинают угнетаться по какому-нибудь поводу. Моя подруга заметила, что даже если русский человек чем-то и недоволен, он обязательно подстроится под ситуацию и найдет выход из сложившегося плохого положения.

Услышав ее мнение, я сразу же вспомнила о протестах, которые в Америке не являются редкостью. Самое удивительное, что эти люди протестуют против всего. Именно американцы любят поднимать темы касательно их притеснения на почве чего-либо (порой даже до смешного доходит). Лично я считаю, что это происходит от безделья - нашим людям, например, некогда протестовать.

Роботизированные люди

Анна отметила, что представители российского населения - очень приветливые и довольно живые люди, которые не стесняются выражать свои эмоции. Как она сказала, в Америке все совершенно не так - там люди больше похожи на роботов.

К тому же американцы не привыкли проявлять гибкость разума - в этом их большое отличие от русских. Порой даже доходит до абсурда: водитель не может перестроиться на соседнюю полосу дороги, несмотря на то что она совсем пустая.

Американцы привыкли делать все по заранее известному шаблону, что нередко выводит из себя.

Лицемерие

Приветливость русских подкупила Анну, чего она не стала скрывать от меня. Больше всего ее порадовало то, что в русских людях нет лицемерия - если они и улыбаются, то делают это искренне, чего не скажешь о ее согражданах, на лицах которых постоянно расплывается дежурная улыбка.

Анна рассказала мне, что в Америке дружба - очень редкое явление. Более того, в ее родной стране даже родственные отношения поддерживаются совсем не так, как в России. Если американец назвал человека своим братом, это не исключает того, что через пару дней он его совсем забудет. Американцы никогда не оказывают помощи своим друзьям. По факту, американские друзья - это просто знакомые, которых всегда много.

Независимость от мнения окружающих

Анна отметила, что в России все люди стараются следить за собой, независимо от материального положения: они соблюдают чистоту тела и волос, а также ходят в чистой одежде. Как она сказала мне, в Америке довольно часто встречаются откровенно неухоженные люди: в толпе нередко наблюдаются парни в дырявых кроссовках и женщины в грязных лохмотьях.

Отдельный комплимент от Анны получили российские девушки. Подруга отметила, что американки сильно отличаются от россиянок в плане ухода за собой. Как она отметила, лишь единицы начинают следить за своей внешностью только после 30 лет, причем, как правило, делают это с большой долей лени. Узнав о такой особенности американских девушек, я поняла, почему многие их мужчины ищут себе супругу среди славянских женщин.

Когда мы с ней заговорили о проблеме лишнего веса, то Анна заявила мне, что в Америке очень многие люди имеют внушительное количество лишних килограммов. Что самое печальное, они ничуть не обращают внимания на окружающих, предпочитая одеваться в обтягивающие вещи, упорно демонстрируя свои богатые формы.

Бездомные

К большому удивлению Анны, в России нет бездомных (наверное, она просто не обратила на них своего внимания). Она посетовала, что в Америке они сидят на каждом углу: все грязные, в рваной одежде, а также от них дурно пахнет. Эти люди отличаются особой наглостью и все время считают, что им кто-то что-то должен.

Больше всего меня удивило то, что в Америке существует некий тренд - быть бездомным. Если у нас такими становятся от безысходности, то там это такой себе стиль жизни, который выбирают лентяи, нежелающие работать. Более того, своим поведением такие люди яростно демонстрируют, что они "против системы" и могут делать все, что душа пожелает. Анна призналась, что многие бездомные слишком нагло клянчат деньги. Честно говоря, по ее рассказам я поняла, что если бы американский бездомный начал качать свои права в России, его быстро бы поставили на место.

Отсутствие собственной кухни

Анна - поклонница еды и она до сих пор не понимает, почему у Америки нет собственной национальной кухни. Ей очень понравилась традиционная русская еда, в которой есть своя душа и изюминка. А что можно поесть в Америке? Гамбургеры, полуфабрикаты, а затем запить все это сладкими напитками? Будучи американкой, Анна прекрасно понимает, что эта пища не полезна для организма, более того, ей совершенно не нравится то, что еда здесь подается только большим порциями, а в ее составе всегда огромное количество жира и усилителей вкуса.

Что такое американская кухня? Это собрание блюд из кухонь разных народов мира. В данном разнообразии нет своей изюминки и индивидуальности, что сильно удручает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, где лучше жить: в России или в Америке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.