10 людей армянского происхождения, которые изменили мир (Шер, Хачатурян и другие)

Талант рождается вместе с людьми, независимо от их национальности, вероисповедания или цвета кожи. Каждая нация богата своими талантами, которые сумели обрести широкую аудиторию и найти отклик в сердцах других людей. Но немногим удается выйти за пределы своей страны и обрести по-настоящему мировую известность и любовь зрителей. Сегодня посмотрим на звезд первой величины, имеющих армянские корни.

Представители шоу-бизнеса

Начнем, конечно же, с шоу-бизнеса. В этой сфере первой представительницей армянской нации на мировой сцене является Шер. Несмотря на армянские корни, эта незабываемая женщина с самого начала своей карьеры считается певицей американской. Пожалуй, одна из немногих певиц, которая была рекордсменом на протяжении всей своей долгой музыкальной карьеры. Каждый ее диск становился платиновым, каждая песня - мировым хитом, удерживающим первые строчки хит-парадов по всему миру. Но мало кто знает, что Шер - еще и отличная актриса.

Еще одним ярким представителем является Шарль Азнавур. Певец, композитор, меценат, всю жизнь проживший в Америке. Его музыкальные произведения давно изучают в университетах, а слава о его благотворительной деятельности идет впереди него.

Еще один музыкант - Серж Танкян (на главном фото справа) - по происхождению тоже армянин. Он является вокалистом и лидером группы System of a Down и основателем сольного проекта.

Большую известность имеет также композитор Арам Хачатрян, который внес большой вклад в развитие мировой киноиндустрии. Ему удалось поработать с великими мастерами кино, в том числе и со Стенли Кубриком.

Бизнес и развлечения

Кирк Киркорян тоже немало сделал для прославления своего народа. Правда, опять же в американских землях. Киркорян является крупным строителем, именно ему приписывают строительство и развитие Лас-Вегаса. Именно в его отелях впервые появились казино, которые стали символом этого города. Большинство своих средств Кирк Киркорян направляет на благотворительность, и это приносит ему гораздо большее удовольствие, чем бизнес. Кирк является крупным благотворителем.

Уильян Сароян - немногие слышали это имя. А оно широко известно в узких, как говорится, кругах. Писатель и прозаик, он выпустил в тираж такие шедевры мировой литературы, как "Время твоей жизни" и "Человеческая комедия".

Юсуф Карш - армянский фотограф, которому посчастливилось достичь высот фотографического искусства и сделать портреты мировых лидеров, в том числе Уинстона Черчилля, Уолта Диснея, Чарли Чаплина, Одри Хепберн.

Наука и спорт

Виктор Амбарцумян - преподаватель и теоретик-астрофизик. Бюраканская обсерватория - его детище. Именно он стал ее основателем и идейным вдохновителем, в ней по сей день работают специалисты и делают научные открытия.

Давид Игнатий - журналист международного класса, освещающий серьезные вопросы в американской газете "Вашингтон пост". Является одним из лучших специалистов в сфере международного права.

Тигран Петросян - полноправный чемпион мира по шахматам.

Только ему удавалось удержать титул чемпиона по шахматам в течение шести лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признайтесь, знали ли вы о мировых звездах с армянскими корнями кроме Шер и семейства Кардашьян?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я не знала о национальности Шер)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.