Вы сможете увидеть их, только став Императором: две древние и таинственные регалии Японии, которые никогда не показывают на публике

Среди речей, будничных одеяний и древних ритуалов интронизации нового императора Японии Нарухито можно было бы легко пропустить коллекцию, казалось бы, безобидных предметов, принесенных дворцовыми чиновниками. Среди спрятанных в коробках и завернутых в ткань были два столь священных предмета, что их никогда не видели на публике. Божественные артефакты, которые даже сам новый император, возможно, никогда не видел.

"Вступление в должность"

Коробки были размещены рядом с императором, когда он взошел на трон во вторник, 22 октября. Предполагается, что в них находятся меч и древний драгоценный камень, которые, согласно легенде, восходят к мифическому предку первого императора Японии Дзимму, который правил почти 2700 лет назад. Наряду с легендарным восьмиугольным зеркалом (которое не играет никакой роли в церемонии), они образуют японские королевские регалии или три священных сокровища.

В отсутствие короны эти предметы служат символическим воплощением императорской роли. Тем не менее их состояние и внешний вид остаются окутанными тайной, объяснил Микки Адольфссон, профессор японских исследований в Кембриджском университете.

"Сокрытие таких сокровищ, конечно, является важной частью стратегии, которая добавляет мистики, а следовательно, и авторитета, к объектам, - сказал он CNN, добавив, что синтоистская религиозная традиция особенно защищает свои символы. - Если бы они были видны всем, то не обладали бы такой же привлекательностью".

"Конечно, многие историки хотели бы сделать их более тщательный анализ, но в настоящее время в Японии очень мало интереса к какой-то демифологизации объектов, и я не ожидаю, что это произойдет в ближайшем будущем".

Где искать

Даже повседневное местонахождение предметов остается предметом споров, хотя считается, что меч и зеркало хранятся в святынях в Нагое и Исэ, соответственно. Драгоценный камень, как полагают, будет храниться во дворце в Токио, где состоялась сама церемония "вступления в должность".

Учитывая тот факт, что регалии остаются сокрытыми от публики, нет никаких реальных доказательств того, что они действительно присутствовали на интронизации, или что они вообще существуют. Согласно профессору политических наук в Японском кампусе Университета Темпл Майклу Кучеку, дворец запрещает любой анализ любого аспекта физических проявлений Императорского Дома.

"Мы видим коробки, что они привязаны к сотрудникам Агентства императорского двора, - сказал он в интервью. - Но есть ли там что-нибудь? Этого никто не знает".

Как Агентство императорского двора, так и Кабинет министров Японии заявили, что они не могут предоставить CNN комментарий о регалиях, помимо того, что уже было опубликовано в официальных историях.

Божественное происхождение

В то время как самые ранние исторические записи о трех священных сокровищах датируются средневековьем, мифология предметов простирается гораздо дальше.

Легенда гласит, что синтоистская богиня солнца Аматэрасу завещала их своему внуку Ниниги, когда он спустился с небес, чтобы принести мир в Японию. Меч, зеркало и драгоценный камень, как говорят, представляют собой три характеристики, необходимые для управления на Земле: доблесть, мудрость и благожелательность, соответственно.

Ниниги считается предком первого японского императора Дзимму, чье правление официально датируется 660 годом до н. э., и от которого прямая линия родословной тянется к нынешнему императору. Эти предметы, как говорят, передавались от правителя к правителю с тех пор, и они были официально переданы Нарухито после отречения его отца в мае.

На протяжении веков захват или сдача регалий играли определенную роль в спорах и конкурирующих претензиях на престол. В 14-м веке император Го-Дайго, как полагают, обманул соперника с репликами, поскольку он сопротивлялся попыткам свергнуть его правление.

Однако не сами предметы узаконивают правление трона, а непрерывное происхождение, которое они представляют.

"Три сокровища не могу поддержать притязания узурпатора на то, что он - истинный император". Если ты их украдешь, они ничего не стоят. Если императорская династия вымрет, что вполне реально (у Нарухито есть один ребенок, дочь, хотя нынешние законы запрещают женщинам занимать трон), они не смогут сохранить имперский институт".

Возможно, нам повезло, что регалии не воплощают в буквальном смысле силу трона, потому что оригиналы, возможно, не сохранились до наших дней. Некоторые историки предполагают, что зеркало было повреждено, если не уничтожено, в пожаре 11-го века, и что в великой святыне Исэ осталось немногим больше фрагментов. Точно также считалось, что драгоценный камень и меч были потеряны в море во время битвы в XII веке, хотя некоторые источники утверждают, что они были найдены в Канмонском проливе (или, что в случае меча, потерянный предмет был фактически копией).

Непрекращающееся увлечение

Сегодня эти предметы считаются скорее декоративными, чем божественными. Это особенно важно, поскольку дедушка Нарухито, Хирохито, был вынужден отказаться от утверждения, что императоры являются прямыми потомками богини Аматэрасу, после Второй мировой войны. Тем не менее, мало что известно общественности о фактическом создании объектов.

Некоторые эксперты считают, что они, возможно, даже не были произведены в Японии. Скорее всего, это "импорт"

"Зеркало, предположительно, из Китая династии Хань; меч, будь то бронза или железо, был бы импортом, потому что в Японии в то время не было никаких металлических ресурсов; и хотя драгоценный камень имеет форму "магатама"(доисторическая японская бусина), если вы посмотрите на корейские предметы, такие как короны королей и королев Силлы (царство, которое управляло большей частью Корейского полуострова с 57 года до н. э. до 935 года н. э.), они покрыты тем же самым драгоценным камнем".

Все три пункта указывают на связь с континентом

Адольфссон добавил, что регалии в то время считались бы передовыми. "Символизм - это уже второстепенное", - объяснил он. - Первоначальная ценность заключалась в технологии и редкости предметов".

Также на столе во вторник на церемонии стояли две королевские печати: Тайная печать, отмеченная буквами "императорская печать" и "император", и государственная печать, на которой изображена эмблема хризантемы, представляющая королевскую семью. В отличие от трех священных сокровищ, эти предметы служили весьма практической цели, поскольку ранее они использовались для официального оформления законов, договоров и документов.

Интерес публики

И все же именно загадочные королевские регалии захватили воображение публики. Действительно, фраза: "Три священных сокровища" была переведена в популярную культуру, которая использовалась в последние десятилетия для описания желанных технологий того времени: стиральная машина, холодильник и телевизор в послевоенную эпоху (или разрешение 5G, AI и 4K в наше время).

"В некотором смысле, это была демократизация понятия трех сокровищ", - сказал Адольфссон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, если ли что-то в этих ящиках и насколько ценны эти регалии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.