Годы над ними не властны: Афины, Иерусалим и другие тысячелетние города, в которых до сих пор живут люди

Каждый образованный человек знает, что некогда существовала Атлантида – могущественное мифическое государство, канувшее в пучину вод Мирового океана. Именно так утверждал знаменитый Платон. Пока ученые не могут подтвердить или опровергнуть его слова.

Даже если этого острова-государства никогда не существовало, примерно в ту же эпоху были другие сильные и могучие города. Некоторые из них сохранились до наших времен. На своем веку им многое пришлось пережить, но они выиграли бой с вечностью. Сейчас в них живут наши современники, которые создают свою историю, но при этом бережно хранят память о великих предках.

Древние города есть почти на всех континентах нашей планеты. Они являются беспристрастными свидетелями чьих-то побед и трагедий. Давайте посмотрим, какие древнейшие города по-прежнему процветают.

Европа

Грецию называют колыбелью цивилизации. Вполне логично, что самые старые поселения можно найти именно здесь. Начнем с Аргоса.

Официально признано, что это самый древний город не только в Греции, но и в Европе. Сейчас в нем проживает около 22 тысяч человек. Это милый небольшой городок, не имеющий выхода к морю. Расположен он на овеянном легендами Пелопоннесе. В Аргосе сохранилось несколько крепостных укреплений, некогда державших оборону. Расположены они на вершинах неприступных скал. Недалеко от этого города находились Микены и Тиринф, о которых писал Гомер. Основан Аргос около 2 тысяч лет, то есть примерно в XX веке до нашей эры.

Немногим моложе столица Греции - Афины.

Город назвали в честь богини мудрости. Она стала его покровительницей, выиграв спор с Посейдоном. Многие историки сходятся на том, что Афины возникли в XV веке до н. э. Однако есть масса свидетельств, что этот город существовал гораздо раньше. Например, тот же Платон в своем труде «Тимей» пишет, что Афины процветали еще 9 600 лет до нашей эры. Некоторые мифы говорят, что его построил Тесей более 3 000 лет назад.

Сейчас это густонаселенный современный город. Здесь на 1 км2 проживает более 7 000 человек. Афины - невероятно красивый город. Несмотря на жаркий климат, здесь все утопает в зелени и цветах. Кроме того, это крупнейший исторический и культурный центр. Ежегодно Афины посещают миллионы туристов.

Упомянем еще один древнейший греческий город. Расположен он на Крите. Это Ханья. Некогда здесь находился полис Кидония. Он возник в период расцвета Минойской цивилизации. Первые люди переселились сюда в 1100 году до н. э. Город много раз переходил из рук в руки. Им правили греки, византийцы, персы, арабы. Каждая культура оставила после себя уникальные памятники истории и архитектуры.

Сейчас Ханья – второй по численности населения город Крита.

В Греции до наших времен сохранились и другие населенные пункты, процветавшие в античный период. Среди них Элефсис (XX век до н. э.), Лариса, Керкира, Халкида (VIII век до н. э.), Ламия (V век до н. э.) и десятки других. До сих пор в них кипит жизнь.

Говоря о самых древних городах Европы, следует упомянуть болгарский Пловдив. Первые поселения возникли здесь около 6 тысяч лет до н. э. В 1200 году до н. э. на его месте было фракийское поселение. Сейчас Пловдив является крупным туристическим центром.

Азия

В этой части света находится множество старинных городов, в которых до сих пор живут люди. Одним из самых древних является Иерихон, расположенный в Палестине.

Известно, что уже 10 400 лет назад здесь существовала натуфийская культура. Знаменитые стены Иерихона возвели примерно в 9-м тысячелетии до н. э. Археологи на раскопках в его окрестностях нашли древние мельницы, жилые постройки, множество уникальных украшений.

Иерихон упоминается в Библии. Он является одним из самых укрепленных городов на нашей планете. Расположен Иерихон в пустыне. Несмотря на это, он утопает в цветущих садах. Сейчас в нем насчитывается свыше 20 тысяч жителей.

Столица Сирии Дамаск тоже входит в список старинных городов.

Впервые о нем упоминает Тутмос III в своем географическом списке (XV век до н. э.). Тогда Дамаском правили египетские фараоны. Древний историк Ибн Асакир, живший в XII веке до нашей эры, писал, что Дамасская стена была первым подобным строением, построенным после всемирного потопа. В свое время владели им ассирийцы, вавилоняне, израильтяне, ахемениды, даже Римская империя.

Воздвигли город на реке Барада, разделяющейся в этом месте на 7 рукавов. Климат в данном регионе очень засушливый. Примерно 30 км2 территории города занимает гора Касиюн. Официально считается, что Дамаск возник в IV тысячелетии до н. э. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры, уникальных мечетей. В 2012 году в Дамаске проживало 2,5 млн человек.

Иерусалим. Нет в мире христианина, не знающего об этом святом городе.

Первые поселения возникли здесь в 4-м тысячелетии до нашей эры. О нем есть упоминание в древнеегипетских «Текстах проклятий» (примерно 2000 г. до н. э.). В XI в. до н. э. Иерусалим был провозглашен столицей великого Израильского царства. Этот город пережил нашествие вавилонян, персов, завоевательную войну Александра Македонского, которому сдался без боя, крестовые походы. Ныне он является святыней трех религий – христианства, иудаизма и ислама. Миллионы людей приезжают сюда, чтобы посетить Храмовую гору, Стену Плача, Храм Гроба Господня и многие другие достопримечательности.

С Ближнего Востока перенесемся в Китай. Здесь в провинции Хэнань есть городской уезд Яньши (город и близлежащие сельские районы). Примерно 4 000 лет назад, в период правления династии Ся здесь была столица Китая. Возведен Яньши на берегах реки Ло. На его территории археологами была обнаружена древнейшая культура Эрлитоу. В XVI веке до н. э. правитель Тан сверг династию Ся и основал новую столицу – Сихао.

В Азии есть и другие очень древние города, в которых до сих пор живут люди. В Индии это Варанаси (по легенде его основал бог Шива в 5 000 году до н. э.), в Афганистане – Балх (возведен в V веке до н. э.), в Турции – Измир (на карте мира появился примерно в 6500 году до н. э.), а также Анкара и Фаселис (построены в VII веке до н. э.), Самарканд (основан в VIII в. до н. э.).

Африка

Этот континент считается прародиной человека. Разумеется, здесь также должны быть древние города. Один из них – Луксор, основанный примерно в 3200 году до нашей эры. Примерно в 1550 году до н. э. он стал столицей Египта.

Знаменит Луксор храмовым комплексом Рамзеса. Посмотреть на эту достопримечательность ежегодно приезжают миллионы людей. Город населен и в наше время. Сейчас здесь проживают около 500 000 человек.

Еще один старейший африканский город – Триполи. Ныне это столица Ливии. Основан он финикийцами в очень далеком VII веке до н. э. Город возник в ходе слияния трех древних поселений – Эа, Лептис-Магна и Сабрата. Отсюда и название. «Триполис» на греческом языке означает «три города».

Америка

Больше всего с исторической точки зрения интерес вызывают Центральная и Южная Америка. Именно там возникли и развивались знаменитые цивилизации инков и майя. Города они тоже строили. Люди заселили земли Центральной и Южной Америки примерно в 12 000 году до н. э. Города в этом регионе появились примерно во II веке до нашей эры. Однако от большинства из них остались только руины и пирамиды. До наших дней сохранился город Куско, расположенный на юго-востоке Перу. Согласно легенде, его основал первый правитель инков около 3 тысяч лет до н. э. Сейчас в Куско проживает примерно 500 000 жителей.

Австралия

А на этом континенте древних городов вообще нет. Аборигены Австралии жили в небольших деревушках, располагавшихся в джунглях. Города здесь начали строить прибывшие сюда европейцы, что случилось во второй половине XVIII века.

Мы рассказали вам о старейших городах на нашей планете, возникших тысячелетия назад. Они до сих пор процветают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашему городу сколько лет? Вы знаете история возникновения вашего города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.