Уфимский велосипедист пять месяцев колесил по Европе, чтобы развезти письма российских школьников

В ноябре Антон Сазонов, путешественник, которого называют "современным почтальоном Печкиным", вернулся из Европы, преодолев 6800 км за 134 дня и передав детям в других странах письма от российских школьников.

Экспедиция этого велосипедиста носила название "Дети мира". Антон проехал по 11 странам, помогая подружиться представителям подрастающего поколения из России и Европы. Он мечтает о том, чтобы живущие за границей люди узнали о такой России, какой он сам видит ее.

"Современный почтальон Печкин"

Антон Сазонов путешествует уже давно. Но раньше он делал это просто для своего удовольствия. Он объехал 60 стран, посмотрел, как живут люди в разных уголках планеты. Но затем ему пришла мысль развозить по миру письма школьников на велосипеде. Так Антон стал "современным почтальоном Печкиным".

В 2018 году он отправился в первую экспедицию по Азии. Антон чередовал велосипед с общественным транспортом, исколесив 13 государств, среди которых Непал, Пакистан, Индия, Таиланд, доехал до Бали. Встретившись с детьми в этих странах, мужчина понял, что его идея очень нужная, что у детей во всем мере одни и те же ценности. И он решил, что будет продолжать подобные путешествия.

Представитель России за рубежом

В 2019 году Сазонов получил президентский грант, став представителем общественной дипломатии, и отправился в Европу, чувствуя себя представителем нашей страны. Путешественник вез письма детей из 26 школ, их писали школьники Уфы, Саратова, Самары, Ижевска, других городов, а также двух поселков - Кротовки и Прибельского.

Дети писали о дружбе, мире, общечеловеческих ценностях. А еще они рассказывали о нашей стране и о своей малой родине. Везде Антона Сазонова ждал теплый прием. Всего он появился в 16 иностранных школах. Привезя письма, он отвечал на вопросы ребят о России и задавал им свои.

Россию уважают во всем мире

Путешественник выяснил, что Россию уважают во всех странах. Это чувствовалось и в Европе, и в Азии. Россию ценят в том числе и за ее собственную, независимую позицию, которую она не боится отстаивать на международной арене. Все люди, которых встречал Антон, знают нашего президента.

Обращает на себя внимание тот факт, что многих интересует классическая русская культура, в школах ученики часто выбирают в качестве второго иностранного языка для изучения русский. Им хочется ближе познакомиться с творчеством Достоевского, Толстого, Чехова.

Дальнейшие планы

Вернувшись в родную Уфу, Антон планирует объехать тех школьников, которые писали письма в Европу. Он будет рассказывать им о впечатлениях от путешествия и передаст контакты европейских школьников для дальнейшей переписки.

В следующем году "современный почтальон Печкин" снова собирается в поездку, чтобы доставлять письма от детей из бывших 15 союзных республик в Россию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете миссию Антона Сазонова важной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.