Путешествуя по России, американка отметила 6 культурных различий между странами

Летом 2019 американка провела 12 дней, путешествуя по России для портала Business Insider. Ее путь начался в Сибири и закончился в Москве, девушка столкнулась с 6 явными культурными противоречиями, о которых рассказала в статье. Что она делала в нашей стране и какие межкультурные различия ей удалось заметить? Читайте дальше.

Куда же отправилась наша иностранная гостья?

Девушка побывала в Кремле в Москве, посетила алмазный рудник в Сибири и провела два дня на легендарной Транссибирской магистрали, называемой еще Великим сибирским путем. Питалась она в основном в "Макдональсе" (может, по привычке?), а одну ночь в Москве провела в шикарном отеле Ritz Carlton, в президентском люксе за 18 000 долларов.

Одним из самых ярких и запоминающихся событий стало посещение 200-летней русской бани, где она заплатила 85 долларов за то, чтобы ее побили ветками и облили ледяной водой.

Какие культурные столкновения ей пришлось пережить?

Хотя ее путешествие в целом прошло гладко, она столкнулась с некоторыми культурными противоречиями, о которых я расскажу ниже.

1. Языковой барьер оказался более выражен, чем она предполагала

К сожалению, она не говорит по-русски. Хотя она ожидала, что в сельской Сибири будет сложно общаться, девушка никак не думала, что в столице России, в Москве, с английским все будет так плохо. Даже во многих ресторанах и магазинах она столкнулась с тем, что сотрудники и местные жители мало говорят по-английски.

К счастью, благодаря комбинации жестов рук, надежного приложения Google Translate и милосердных терпеливых русских, она сумела найти общий язык с местными жителями.

2. В отличие от американцев, русские не склонны улыбаться незнакомцам

Сначала она была напугана многими русскими, они выглядели сурово и недружелюбно. Однако вскоре девушка поняла, что русские люди просто не улыбаются незнакомцам, как это делают американцы.

В США мы ожидаем улыбок от людей, с которыми мы ведем бизнес, от баристы, который подает нам наш кофе, даже от людей, с которыми мы случайно встречаемся глазами. В России же все совершенно иначе.

Некоторые культуры, в том числе и наша, воспринимают улыбку без видимой причины как признак глупости.

Несмотря на каменное выражение лица русских, все, кого встречала иностранка и просила о помощи в России, были совершенно дружелюбно настроены к ней и не отказывали в помощи.

3. Взгляды в России на гендерные вопросы показались ей давно устаревшими

В нашей стране, в отличие от США и либерального Нью-Йорка, в котором она живет, взгляды на гендерные аспекты, по ее мнению, устаревшие.

Хотя женщины в России могут занимать видные государственные должности, предпочтение все еще отдается лицам мужского пола, разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами в России также явно присутствует, не обошлось и без разговоров на тему насилия в семье.

Во время поездки американки по России местные жители казались шокированными тем, что она путешествует одна.

Во время ее двухдневного путешествия по Транссибирской магистрали - самой длинной железнодорожной линии в мире - одна из русских женщин спросила ее: «Вы не боитесь путешествовать в России в одиночку?»

Американка пожала плечами: "На самом деле, нет."

А потом в Москве русский коллега, с которым она провела день, открыл для нее автомобильную дверь, однако сделал это не без доли беспокойства. Он повернулся к ней и со всей серьезностью спросил: «В Америке считается ли сейчас домогательством открывать дверь для женщины?»

4. Женственные русские девушки

У большинства русских женщин, которых встречала на своем пути иностранка, был более традиционный женственный стиль, в отличие от девушек в США - идеально ухоженные ногти, длинные распущенные волосы, безупречный макияж и высокие каблуки.

Русская женщина никогда не появляется на публике, не придумав сначала себя образ, а именно тональный крем, пудра, румяна, помада, тушь и что-то еще на свой вкус, даже если она просто выносит мусор.

С привычными и любимыми джинсами американки, кроссовками и неопрятными волосами (ей нравится думать, что они легко растрепаны), девушка часто чувствовала себя раздетой на улицах Москвы.

5. Раздельный сбор и переработка мусора - это не про Россию

Всякий раз, когда девушка хотела выкинуть мусор, ей не удавалось найти баки с раздельным сбором мусора, что говорить, временами даже обычную мусорку найти было сложно.

Грамотная утилизация, по-видимому, еще не очень распространена в России. По данным France 24, только семь процентов российских отходов перерабатывается. В США переработка мусора развита гораздо лучше.

6. Обмен визитками в деловой среде

Обмен визитками в деловой среде является обычной практикой в ​​США, которая соблюдается не всегда, однако в России эта практика оказалась абсолютно необходимой.

Почти каждый раз, когда американка встречалась со своими русскими коллегами, они в течение 30 секунд передавали ей свою визитную карточку, заставляя ее копаться в своей сумке, чтобы найти свою визитку.

Большинство визиток, которые она получила от русских, были напечатаны на обоих языках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие непривычные особенности и культурные отличия вы замечали за иностранцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.