14 ноября - Всемирный день юзабилити: что это такое и нужен ли этот праздник России

Кажется, что многое уже изведано и открыто, однако практически ежедневно нам приходится сталкиваться с чем-то новым. Неизвестная ранее информация побуждает необходимость адаптироваться в обновленной среде.

Особенно часто это происходит на просторах интернета. Попадая на сайт впервые, пользователю необходимо разобраться в его интерфейсе. Если он прост и удобен, то сделать это будет несложно. Соблюдать простоту поможет юзабилити.

Собственный праздник

Юзабилити – не просто термин. Это явление настолько актуально для современности, что послужило возникновению целого праздника. World Usability Day преследует не просто комфорт и удобство. Этот день посвящен соблюдению этих принципов в виртуальном мире. Сегодня он занимает огромное место в жизни человека, а значит, к его развитию необходимо прилагать не меньше усилий.

Именно так и переводится термин usability – «удобство использования». Несмотря на то что праздник связан с виртуальным миром, он важен и для мира реального. Если пользование сайтами, товарами или услугами будет удобным, то у человека найдется больше времени на другие дела и эффективность его работы повысится.

Когда отмечают?

Всемирный день юзабилити отмечают каждый второй четверг ноября. В первый раз его праздновали в 2005 году.

Девизом стало выражение «Сделай проще!». До России этот праздник добрался двумя годами позже. Сегодня его отмечают уже более чем в сорока государствах.

Инициатором учреждения праздника стала Элизабет Розенцвайг – бывший президент Ассоциации профессионалов юзабилити.

В этот день проходят конференции, семинары, выставки и другие мероприятия для специалистов. Они активно обсуждают новые способы упрощения доступа и использования, разрабатываемых ими услуг, обмениваются опытом работы над проектами.

Юзабилити включает в себя множество аспектов. Именно поэтому над ним работают профессиональные психологи, дизайнеры, веб-разработчики, маркетологи и проектировщики интерфейсов, мобильных приложений.

В 2019 году праздник выпадает на 14 ноября.

Юзабилити и интернет-пространство

В виртуальном мире термин раскрывает свое истинное предназначение. В быту для него существуют синонимы – эргономичность, полезность, но они лишь частично отражают его суть.

Юзабилити является показателем удобства сайта с позиции пользователя. Исследования показывают, что в 60 % случаев человек при посещении сайтов не может найти нужной для себя информации. В результате он теряет время, если поиски были связаны с работой, то страдает эффективность работы. Владельцы сайтов также несут потери, ведь после этого пользователь больше не захочет посещать ресурс снова.

Главными факторами, которые осложняют работу с интернет-страницами, являются низкая скорость и сложный дизайн. Люди не любят ждать, ведь оперативность всегда побеждает желание долго изучать сайт и разбираться в его интерфейсе. Ведь не существует конкретной инструкции или руководства к пользованию веб-страницей. Если в течение нескольких минут человек едва продвинулся в поисках, он попросту покинет сайт.

Разработчикам важно знать несколько вещей: для чего разрабатывается ресурс; какова его целевая аудитория; когда и зачем будут посещать сайт. Он должен быть простым для восприятия, эффективным, легко запоминаться для следующего использования, отвечать потребностям пользователя.

Какими правилами руководствуются?

Сегодня существует немало новых профессий. Они не менее важны, но не каждый знает, чем же занимаются, к примеру, веб-разработчики. Им, как никому, приходится следовать правилам юзабилити. Почему же важно их соблюдать?

Если сайт будет простым и удобным – будет расти его посещаемость и популярность среди пользователей.

Далеко не каждая компания имеет собственный отдел, где специалисты создают интернет-страницы. Для создания и продвижения сайта они нанимают веб-студии.

Удобный ресурс – залог того, что сами сотрудники компании смогут в максимально короткие сроки найти на нем нужную информацию. Это снижает эффективность работы, что может повлечь финансовые потери предприятия.

В своей деятельности специалисты по веб-разработке используют правила юзабилити. Они помогают сделать эффективный и продающий проект:

  • Мозг тоже компьютер. Для кратковременной памяти наиболее комфортным является запоминание семи ключевых понятий или фактов. Это активно используют в процессе создания навигации сайта и стараются не превышать установленный лимит.
  • Простота интерфейса важна как воздух. Если пользователь потратит на поиск нужной вкладки несколько секунд или сможет легко объяснить другому человеку, где размещена нужная информация, то сайт непременно перекочует на экспресс-панель или в меню закладок.
  • Минимальное количество кликов. Простая навигация сделает ресурс посещаемым.

Актуальность праздника в России

Несмотря на то, что праздник зародился за границей, он не менее актуален и для России. Сайты создаются и здесь. Их простота и удобство использования не менее важны. К тому же веб-студии нередко сотрудничают и с иностранными заказчиками и работают с ними удаленно.

День юзабилити собрал вокруг себя мощное сообщество единомышленников. Их встречи отличаются информативностью, а празднование больше похоже на обучающий лагерь. Масса конференций, мастер-классов, семинаров и встреч с каждым годом объединяют вокруг себя все больше единомышленников.

Примеры поздравлений

Если вы хотите сделать приятное друзьям, родственникам или знакомым, которые имеют отношение к этому дню, можно отправить им поздравление или же произнести его лично. Вот несколько примеров таких текстов.

***

Дорогой друг! Современный мир ежедневно бросает нам вызов. Приходится быстро адаптироваться к новой информации. В этом отлично помогает интернет. Ты причастен к тому, что люди могут просто найти нужную информацию на разных сайтах, за что тебе огромное спасибо! Желаю, чтобы и в реальной жизни ты легко и оперативно выполнял любые задачи, а навигация всегда была правильной и не позволяла сбиться с намеченного пути.

***

Твоя работа - сделать просто и удобно, пусть для этого и необходимо приложить немало усилий. Пусть тебя самого окружает комфорт, а желание добиваться новых высот никогда не покидает. Желаю повышать свой профессиональный уровень и шагать в ногу со временем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такой праздник важным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.