Египет и Израиль, Южная и Северная Корея: как выглядят из космоса в сравнении страны-соседи

Между всеми странами на нашей планете есть определенные различия: они отличаются не только ландшафтом или культурой, но и другими аспектами. В то время как некоторые страны располагают прекрасными пляжами и первозданными лесами, другие очень засушливы и не могут похвастаться таким природным разнообразием. Одни страны хорошо развиты экономически и технически, в их городах много небоскребов, другие же, наоборот, бедны.

Тем не менее различия между отдельными странами хорошо заметны не только во время их посещения, даже из космоса можно обнаружить намного больше, чем предполагалось первоначально. Таким образом, можно рассмотреть даже невидимые границы или отличия, которые не увидишь на земле, но которые смогли увидеть астронавты НАСА, находясь на борту МКС. Чтобы продемонстрировать это наглядно, они предоставили фото некоторых соседствующих стран.

Северная и Южная Корея

Различия в образе жизни между этими двумя странами очень велики, поэтому неудивительно, что разницу между Северной и Южной Кореей так легко можно заметить из космоса. Территория диктаторской Северной Кореи мрачная, развитая индустриальная Южная Корея ярко освещена.

Восточная и Западная Германия

Хотя падение Берлинской стены прошло двадцать лет назад, между Восточной и Западной Германией до сих существуют явные различия. Это отражается не только на экономическом развитии, но и на экологичности.

На снимках НАСА, изображающих Германию ночью, все еще видна невидимая граница: огни на востоке Берлина кажутся более желтоватыми, а на западе - зелеными. Это объясняется тем, что в восточной части продолжают использовать старые лампы, которые в большинстве стран уже давно не используются.

Гаити и Доминиканская Республика

Хотя обе страны располагаются на одном острове, они очень сильно отличаются друг от друга: Гаити является одной из самых бедных стран в мире, а Доминиканская Республика переживает туристический бум.

Существенные различия также можно увидеть из космоса: Доминиканская Республика выглядит зеленой из-за пышной растительности, а Гаити - бесплодной. Во многом это связано с вырубкой лесов.

Индия и Пакистан

Граница между Индией и Пакистаном узнаваема не только из космоса. Яркие огни безопасности отмечают ее так, что их просто нельзя не заметить. Эти фонари создают ночью уникальную панораму.

Иран и Ирак

Граница между Ираном и Ираком застроена фортификационными сооружениями. Их настолько много, что можно рассмотреть даже с большого расстояния. Сотрудники НАСА даже сначала подумали, что это какое-то оборудование для добычи нефти.

США и Мексика

США и Мексика разделены не только пограничной стеной, но и рекой Рио-Гранде. Оба «раздела» видны из космоса. Президент США Трамп рассчитывает, что, благодаря строительству стены, он сможет остановить поток нелегальных эмигрантов из Мексики.

Израиль и Египет

Израиль и Египет при взгляде из космоса тоже имеют отличия. Их можно различить по цвету. Если вы посмотрите на две страны с большой высоты, то увидите, что почва в Египте намного ярче и светлее, чем в Израиле. Это объясняется тем, что в Израиле почва была разрушена ​​скотом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, между какими странами также будет такая колоссальная разница?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.