Почему японкам нельзя носить очки на работу: подруга рассказала о местном обычае

На этой неделе в Японии разразился скандал, который появился в социальных сетях под хэштегом "запрет на очки". О происходящем я узнала от подруги, которая недавно прилетела из Японии в гости. Дело в том, что некоторые компании запретили сотрудницам приходить на работу в очках для зрения.

Видеоролик о проблеме

Все началось после показа видеоролика от телекомпании Nippon TV, в котором подробно рассказывалось об этой проблеме. Не все знали, что некоторые работодатели запретили дамам носить очки. Начальство попросило девушек заменить их контактными линзами. Особенность заключается в том, что очки нельзя надевать, даже если у тебя есть противопоказания от врачей на ношение линз. По мнению руководства этих контор, женщины в очках выглядят "неженственными и недружелюбными".

В социальных сетях развязалась настоящая война по этому поводу. Пользователи считают, что это дискриминация. Они спрашивают: "Почему мужчинам не запрещают носить очки, почему страдает только женский пол?"

На работу без каблуков и макияжа

К слову, совсем недавно в Японии был еще один скандал. Он возник после того, как некоторые работодатели запретили девушкам приходить на работу без каблуков и без макияжа. Актриса Юми Исикова в тот момент написала петицию на сайте Change.org, которую подписали более 30 тыс. человек.

Руководители организаций объяснили свое требование следующим образом. Они считают, что девушка без очков выглядит женственно, и это улучшает качество работы и престиж фирмы.

Кроме того, некоторые работодатели считают, что очки не сочетаются с японской традиционной одеждой. Одна японка, работающая в национальном ресторане официанткой, рассказала в Твиттере, что ее начальник запретил ей носить очки, сказав, что кимоно с ними смотрится нелепо. Помимо этого, он привел аргумент, который многих удивил. Он сказал, что боится, что аксессуар для зрения может упасть клиенту в тарелку.

Обращение к властям

В июне этого года активисты обратились к властям, чтобы те прояснили ситуацию с каблуками и макияжем. Но министр здравоохранения заявил, что это нормальная практика, в ней нет ничего особенного. "В обществе есть понимание, что ношение обуви на высоком каблуке - это необходимая часть внешнего вида успешного сотрудника", - высказался Такуми Немото.

Сейчас активисты снова направились в органы власти. Они задали правительству несколько неудобных вопросов, на что получили ответ, что там ничего не знают о проблеме. Похоже, война представителей феминистического движения и противоположной стороны только начинается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете об этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.