Только 7 женщин в мире имеют право одеваться в белое перед Папой Римским: кто они (фото)

Дресс-код мужского костюма для аудиенции с папой римским не отличается от прочих официальных дресс-кодов. Женский гораздо строже. Традиционное ватиканское правило требует, чтобы женщина на встрече с понтификом была обязательно в закрытом длинном черном платье с длинными рукавами и с черной мантильей на голове. Также обязательными являются черные туфли с низким или умеренным каблуком и закрытым носком.

Смягчение дресс-кода Франциском

Папа Франциск не так строго относится к соблюдению правил дресс-кода, как его предшественники, но большинство первых леди на встречах с главой католической церкви придерживаются старомодного протокола.

Только королева Великобритании Елизавета II на аудиенции с Папой Римским Франциском в 2014 году была в костюме светло-лавандового цвета и шляпке. До этой встречи королева, которая является Верховным губернатором Англиканской церкви, всегда была одета в костюмы официального черного цвета при встрече с предыдущими папами в Ватикане.

Привилегия белого

Не бывает правил без исключения, и они есть даже в протоколе встреч с главой католической церкви. Как гласит энциклопедия Всемирного наследия, представительницам некоторых католических королевских домов исторически разрешалось пользоваться правом "привилегии дю блан" в Ватикане. Эта привилегия разрешала им носить белые одежды на официальные ватиканские мероприятия в случае, если им будет угодно.

Это право закреплено за королевами и вдовствующими королевами королевских домов Италии, Бельгии и Испании, великими герцогинями Люксембургскими и принцессами Савойского королевского дома. При этом для них наряд белого цвета считается более официальным, согласно дипломатического протокола Ватикана.

Современницы, имеющие "привилегию дю блан"

В настоящее время таким правом пользуются только семь женщин.

В присутствии Папы на официальных аудиенциях наряды белого цвета имеют право носить княгиня Монако Шарлен (урожденная Шарлен Линетт Уиттсток), леди испанского королевского дома королева София и королева Летиция, бельгийские королевы Дебора и Паола, великая герцогиня Люксембургская Мария-Тереза и неапольская принцесса Марина.

И хотя на представительниц королевских домов, пользующихся привилегией ношения нарядов белого цвета, требования закрытых длинных платьев никто не отменял, это правило тоже часто нарушается.

В мире все меньше людей стремится придерживаться социальных условностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я считаю, что дипломатические протоколы все-таки должны соблюдаться. А вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересные подробности)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.