В Великобритании на Рождество нельзя есть печенье. Странные вещи, которые запрещены в разных странах мира

Сегодня довольно-таки много людей могут себе позволить поездки по различным странам. Отправляясь в поездку, нужно не только подготовиться финансово, но еще и запастись определенными знаниями. Путешествуя по миру, мы редко интересуемся законами той или иной страны. Но порой знание этой информации помогает избежать многих неприятных ситуаций и недоразумений. Некоторые из подобных запретов настолько необычны, что в них даже трудно поверить. Например, ограничение на поедание печенья в рождественские праздники или на то, чтобы забыть о дне рождении собственной жены.

Вот 8 самых необычных запретов, с которыми сталкиваются туристы и местные жители во всем мире.

Запрет на печенье в Рождество

Еще в 1644 году Рождество в Великобритании считалось аморальным праздником. Оливер Кромвель официально запретил его отмечать. Вместе с тем оказались под запретом и многие атрибуты праздника, такие как печенье и сладости. Причем по закону употреблять эти лакомства запрещено только в период праздника. Интересен тот факт, что закон Кромвеля по сей день никто не отменил. Так что, поедая печенье в Рождество, англичане совершают преступление. Хорошо, что сегодня до этого никому нет дела. Вы можете спокойно есть печенье в сочельник, никто вас не оштрафует и не упрячет в тюрьму.

Запрет прикасаться к китам

Еще один запрет, действующий в Великобритании, не позволяет прикасаться к морским млекопитающим. Считается, что все дельфины и киты, обитающие в радиусе 3 миль от побережья Британии, принадлежат королеве. Поэтому вы не можете прикасаться к ним. Так, что если вам вдруг доведется столкнуться с китом в Великобритании, не спешите сразу прикасаться к нему.

Запрет на спасение утопающих

Необычный закон действует в Китае. Согласно ему, запрещено спасать человека, который решил утопиться. Это связано с основными принципами восточной философии. Вмешиваться в судьбу человека здесь считается аморальным. Однако скептики полагают, что данный закон был создан скорее для сокращения населения страны, которое уже давно превысило норму.

Запрет на поцелуи на вокзалах

Этот закон поддержали такие страны, как Франция и Великобритания. Он запрещает влюбленным целоваться на железнодорожных платформах. Впервые данный запрет стал действовать во Франции в 1910 году. В то время поезда часто задерживались и отъезжали не по расписанию из-за влюбленных пар, которые никак не могли закончить прощание. Это привело к тому, что власти попросту запретили целоваться на платформах. На вокзалах были созданы специальные зоны для поцелуев, где влюбленные могли бы уединиться. По сей день есть специальные зоны «для поцелуев», где пары могут, не боясь, поцеловаться на прощание.

Запрет на кормление голубей

Во многих странах кинуть голубям хлеб – это вполне нормально. В итальянском городе Венеция за такое поведение вас оштрафуют. Власти города решились на введение такого запрета ради спасения красивых памятников и скульптур от результатов жизнедеятельности пернатых. Так что будьте осторожны: даже за один небольшой кусочек хлеба, брошенный на улицах города, вам может грозить значительный штраф.

Запрет на продажу "киндер-сюрприза"

Мало кто знает, но в Соединенных Штатах Америки долгое время запрещено было продавать знаменитые шоколадные яйца. Проблема заключалась в том, что игрушки в них были очень маленькими. Власти полагали, что дети могут случайно взять их в рот и задохнуться. Однако в 2013 году "киндер-сюрпризы" наконец-то начали появляться на полках американских магазинов. Власти разрешили продавать эти изделия только при том условии, что внутри у них будет одна большая игрушка, не требующая сборки.

Запрет на оплату монетами

В Канаде вы не сможете потратить все собранные в течение нескольких лет монетки, чтобы купить себе что-нибудь. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, если сумма покупки составляет более 10 канадских долларов, запрещено оплачивать ее только монетами. Вы обязательно должны предоставить продавцу купюры. Так что, прежде чем идти в магазин, вам придется поменять монетки на бумажные купюры. Сделать это можно в отделении банка.

Запрет забывать о дне рождения жены

Некоторые страны мира просто удивляют своими запретами. Так, например, в Самоа, независимом государстве Океании, действует закон, согласно которому муж не имеет права забыть о дне рождения своей супруги. Если же подобная ситуация все же произойдет, нарушитель обязан будет уплатить государству штраф, который власти передадут его жене.

Запрет на демонстрацию татуировок

Такой закон действует в Японии. Сегодня у большинства японцев нет татуировок. Хотя времена преступных группировок вроде Якудзы давно прошли, люди предпочитают не украшать свое тело подобными узорами. Законов, запрещающих нанесение рисунков на кожу, нет. Но некоторые спортзалы, отели и другие общественные места могут отказать своим клиентам в посещении, если у них на видном месте есть татуировка. Так что, если у вас на теле есть татуировки, при посещении Японии старайтесь скрыть их под одеждой. В противном случае может возникнуть неприятная ситуация, которая испортит вам впечатление о времени, проведенном в этой стране.

Запрет наступать на деньги

Об этом важном запрете следует знать всем, кто планирует провести свой отпуск в Таиланде. Совершая прогулки по этой экзотической стране, обязательно смотрите, куда вы наступаете. В Таиланде нельзя наступать на монеты и купюры, поскольку на них нанесено изображение короля. Подобное действие может быть расценено представителями властей как неуважение к правителю.

Заключение

Отправляясь за рубеж в отпуск или просто в командировку, обязательно изучите информацию о законах, действующих на территории страны назначения. Ведь вполне возможно, там действуют какие-то необычные запреты, о которых вы можете ничего не знать. Такая подготовка поможет вам уберечь себя от возникновения неприятных ситуаций и необходимости общения с полицией и служителями закона. Ведь никто не будет делать вам поблажки только потому, что вы турист и не знали о действующем законодательстве. Помните, незнание закона не освобождает от ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие запреты действуют в вашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.