Любовь, деньги и адекватные наказания для своих врагов: ритуалы и традиции современных румынских ведьм глазами неравнодушного фотографа

Михаэла Минка - одна из самых известных ведьм в Румынии. Она и ее ковен, все женщины традиционно кочующей общины, живут на задворках европейского общества, в пригороде Бухареста. Там они зарабатывают на жизнь, проводя ритуалы, которые помогают их клиентам найти любовь и деньги, а также заслуженно наказать врагов. Серия снимков румынского фотографа Верджинии Лупу TinTinTin, недавно показанная на фестивале Art Encounters в Тимишоаре, предлагает редкое видение этого мистического сообщества.

Обряды на благо страны

Иногда усилия ведьм выходят за рамки личных: в прошлом году Минка наложила заклинание против политической коррупции в своей стране, бросив черный напиток возле здания румынского правительства. На следующий день государство вынесло окончательный приговор лидеру социал-демократической партии, который использовал свою собственную власть для создания фальшивых рабочих мест.

"Хотя многие сказали бы, что это просто совпадение, это действительно произошло", - написала Лупу, вспоминая этот инцидент. Фотограф запечатлела девушек во время одних из ритуалов, украшенного традиционной атрибутикой. Женские платья у кудесниц самые разные: от струящихся, девственно белых одежд, до красных огненных мантий с цветочными узорами.

Повышения силы

На одном изображении ведьмы зажигают свечи на плюшевом декоративном коврике, который имеет переплетающиеся коричневые ветви и листья. Сверкающие черепа и мохнатый черный предмет находятся в центре импровизированного алтаря.

На другой фотографии главные героини поднимают листовую зелень над водоемом, когда заходит солнце. Их руки украшены золотыми браслетами, толстыми кольцами и длинными конфетно-яблочными ногтями. Независимо от того, какое заклинание они накладывают, эти женщины заботятся и об эстетической стороне действа.

Поначалу Лупу даже не была заинтересована в том, чтобы снимать ведьм на пленку. «Я не хотела фотографировать, - сказала она. - Я просто увлеклась их эзотеризмом и колдовством».

Лупу обнаружила значительный эстетический элемент в ритуалах ведьм. Она заметила, что Минка использует разные цветовые палитры для каждого типа заклинаний. «Красный - это любовь, желтый - изобилие и богатство, белый - благословение, а черный - могущественные ритуалы черной магии», - объяснила Лупу.

Женские рецепты и ритуалы не описываются в какой-либо книге, а передаются из поколения в поколение.

В кадрах Лупу есть соответствующая семейная нотка: они более откровенны, более заинтересованы в понимании этих женщин как индивидов, чем как антропологических курьезов. Лупу надеется, что зрители лучше оценят румынские суеверия, магические практики и колдовство.

Колдовство - это инструмент выживания

В век аптек и навороченных гаджетов, легко отмахнуться от действенности ритуала. Тем не менее Лупу акцентирует свой взгляд на товариществе ведьм, сострадании и уважении традиций. На ее фотографиях они выглядят здоровее и счастливее, чем многие отчужденные субъекты космополитической уличной фотографии.

«Ведьмы могут быть нашими защитницами, а колдовство может помочь в исцелении и уходе за собой, - сказал Лупу. - Практика колдовства - это инструмент выживания, а выживание важно для маргинализированных сообществ в капитализме».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в ритуалы, которые еще проповедуют в глубинках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.