Пить алкоголь после тоста: 7 правил этикета, которые нужно оставить в прошлом

На сегодня правила этикета считаются чем-то динамичным и постоянно меняющимся, и то, что было нормой десять лет назад, сегодня очень устарело. Поэтому мы решили немного модернизировать наши знания в этом направлении, чтобы выяснить, какие из правил современного этикета мы должны оставить.

Не пожимать руку женщине

Буквально еще недавно мужчине запрещалось тянуть первым руку женщине для рукопожатия. Однако новые стандарты говорят, что любая сторона может подать руку при встрече, независимо от пола. Более того, сегодня женщина должна встать, когда она встречает кого-то, а всего несколько лет назад она могла поздороваться не вставая.

Строгое соблюдение государственного языка в деловой переписке

До недавнего времени обязывали начинать деловое письмо со стандартной фразы "Г-н или Г-жа" (имя человека). Тем не менее сегодня характер переписки может быть менее формальным.

Мужчина должен сидеть слева от женщины

Это, пожалуй, один из старейших стандартов этикета, который пришел к нам со времен рыцарей. Дело в том, что мужчины были просто вынуждены садиться по левую руку женщины, чтобы не уколоть ее мечом. Однако современные мужчины не носят такого оружия, поэтому такое правило больше не применяется.

Женщина не должна держать дверь мужчине

Правило, которое было в силе в течение довольно долгого времени, заключалось в том, что если мужчина и женщина одновременно хотят зайти в помещение, мужчина должен был открыть дверь и пропустить леди вперед. Сегодня тот, кто первый подошел к ней, независимо от пола, должны открыть дверь, чтобы пройти первым. Кроме того, держать дверь для следующего проходящего, может не только мужчина, но и на женщина.

Убирать локти со стола

На самом деле здесь не все ясно. Мало кто знает, что правило убирать локти со стола, с которым каждый из нас знаком с детства, относится только к тем людям, которые едят. То есть, если вы уже закончили кушать и просто сидите, и разговариваете, разрешается положить локти на стол.

Мужчина обязан снять головной убор в помещении

Если ранее мужчинам в любом случае приходилось снимать шляпы, но теперь это правило стало немного мягче. Таким образом, вы можете не снимать головной убор в лифте, когда проводят спортивные состязания, в здании общественного типа (например, на почте) и в общественном транспорте.

Пить алкоголь после тоста

Вы не обязаны пить спиртное после того, как кто-то сказал очередной тост. Достаточно поднять тот напиток, который у вас есть в стакане, будь то вода или сок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил этикета придерживаетесь вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда,лучше придерживаться правил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.