Россиянка, прожившая в Бельгии 7 лет, посоветовала всем, кто хочет уехать из страны, разделить свой переезд на пять этапов адаптации

Существует теория адаптации, согласно которой на первых этапах переезда в другую страну человек может испытывать эйфорию. Новое место, новые традиции. Все это безумно интересно. Однако постепенно люди сталкиваются с реальностью и осознают, что они не рождены для того, чтобы жить в другом месте. Тогда наступает депрессия, и довольно часто люди просто возвращаются туда, где им привычнее. Если же они решают остаться, то рано или поздно наступает своего рода стабилизация. Человек начинает воспринимать себя гражданином новой страны и наслаждается жизнью.

Россиянка, которая прожила в Бельгии более 7 лет, предложила свой вариант адаптации, который позволит быстрее стабилизироваться на новом месте. Она разделила его на несколько этапов. Если их изучить, то можно быть готовым к основным сложностям, которые встретятся на вашем пути.

Довольный турист

Начало проживания в другой стране напоминает влюбленность. Нравится абсолютно все. Ведь туризм предполагает легкость и счастье. Турист ходит по городу, удивляется тому, насколько чистые улицы, доброжелательные люди. Невольно он сравнивает это с привычным окружением в родной стране.

Например, россиянка, живущая в Бельгии, сразу оценила то, что в магазинах продаются самые свежие овощи и фрукты. Так как она вегетарианка, для нее этот нюанс был очень важен. В тот момент она сильно жалела, что не узнала о таком замечательном месте раньше и совершила путешествие только сейчас.

Реальность

Этот этап начинается в тот момент, когда эйфория омрачается бытовыми проблемами. Например, пришлось пойти к врачу и осознать, что медицина и в этой стране не бесплатная. Или когда приходит первый счет за электричество (оно в Европе довольно дорогое). Поломки бытовой техники и прочие бытовые неурядицы отнимают много сил и времени. В итоге уже не получается так часто ходить по городу и разглядывать чистые улочки.

Появляется ностальгия по Родине. Точнее, по тому, что и там что-то вечно ломалось. Начинает казаться, что разница не так уж велика. Там проблемы, и тут все не так радужно. Постепенно начинает казаться, что никто не понимает. Если не знать языка, то и вовсе сложно кому-то рассказать о своих переживаниях. Невольно в голове всплывают навязанные стереотипы.

Чтобы пережить этот этап быстрее, стоит начать быстрее изучать язык. Не стоит прятаться дома. Практически в каждой стране и городе мира есть сообщества русских. Там можно узнать массу ценной информации, а также завести друзей, выговориться.

На дне

Постепенно русское сообщество начинает давить. Многим не нравится что-то, появляются различные страшилки и прочие истории. Но никто не уезжает. Просто говорят о том, как все несправедливо и вообще настраивают не на самый позитивный взгляд. По крайней мере, именно так произошло с героиней статьи.

Она говорит, что на этом этапе довольно легко сдаться и задуматься о покупке билета домой. Однако и там уже сложно чувствовать себя своим. Частичная интеграция в новое общество уже началась. Возвращение на Родину опять приведет к адаптации. Придется проходить все по новой.

Когда начинается период «На дне», кажется, что все плохо. Если еще переживания пришлись на зиму и слякоть, то депрессия обеспечена. Героиня статьи ела ложками шоколадную пасту и думала, как быть дальше.

Тогда она стала читать форумы и поняла, что только юмор поможет справиться с этим этапом. Юмор действительно помогает. Больше не хочется уезжать и можно переходить к следующему этапу адаптации.

Рывок вперед

Теперь начинается движение наверх. Появляется уверенность в завтрашнем дне, непонятно откуда берутся силы. Проблемы исчезают или уже не кажутся такими страшными. Справлялась же как-то в России с оплатой счетов, а почему тут все должно быть так страшно?

К этому времени люди уже обычно довольно свободно разговаривают на иностранном языке. Нет стеснений в магазине. Появляются друзья, которые живут тут давно, а не только русскоговорящие. Появляется работа, хобби, семья. Все начинает играть новыми красками. Более яркими и интересными.

Стабилизация

Это заключительный этап. Вы становитесь полноценным членом общества. Начинаете воспринимать себя не как русского, переехавшего в другую страну, а как гражданина этой страны. Необязательно забывать Родину. Она была, есть и будет. Однако вы должны чувствовать себя как дома.

Героиня статьи призналась, что на все 5 шагов у нее ушло 7 лет. Только сейчас она поняла, что адаптация полностью завершена. Она свободно изъясняется на голландском языке. Хоть у нее и двойное гражданство, она воспринимает себя в первую очередь бельгийкой. Появилась гордость от того, какой длинный путь она прошла, сколько нового узнала, выучила, постигла. Больше нет страха, неудобства. Она наслаждается жизнью и ничуть не жалеет о своем решении переехать. Тут перед ней открылись новые возможности. Она начала строить новую карьеру. Ту, о которой на Родине не могла и мечтать. Жизнь сложилась, но пришлось пройти все шаги адаптации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможно ли полностью адаптироваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.