Подарок от Елизаветы II, или Что королева дарит персоналу на Рождество

Приближается самый волшебный праздник в году - Рождество. Многие уже задумываются о подарках близким и вовсю изучают предложенный ассортимент в магазинах. В семье королевы Елизаветы II тоже готовятся отмечать праздник, но и персонал не останется без презентов. Все 550 сотрудников каждый год получают что-то особенное от самой королевы. Что же это и как происходит церемония поздравления? Обо всем этом - далее в статье.

Ее Величество Королева

Конечно, можно смело утверждать, что королева Великобритании Елизавета непохожа на простых людей. Но она, как и все обычные граждане ее страны, любит встречать Рождество и наслаждаться подарками. Причем одаривать она тоже умеет и делает это по-королевски.

Тем не менее праздничный сезон не предназначен только для членов семьи монаршей особы. В дополнение к своей ежегодной речи, которую Елизавета произносит на весь мир, королева также уделяет время для поздравления каждого сотрудника Букингемского дворца.

Подарки для персонала

Ежегодно в декабре королева Елизавета преподносит персоналу дворца, состоящему из 550 человек, подарочные сертификаты. Сумма варьируется в зависимости от того, сколько человек состоит на службе.

К тому же на королевской кухне выпекается около 1 500 рождественских пирогов, чтобы угоститься смог каждый желающий и при этом забрать кусочек для своей семьи. Люди с математическим складом ума, наверно, уже подсчитали, что на каждого человека из обслуживающего персонала выходит почти по три пирога. Причем каждый из них дополнен открыткой от самой королевы Елизаветы.

Все по протоколу

Однако британские монархи во всем придерживаются строгих протоколов. Подробно расписано и то, как персонал получает свои презенты на Рождество. Согласно протоколу, старший офицер называет имя каждого человека по очереди, в соответствии с рангом в иерархии обслуги. Но начинают всегда со старейшего персонала, отдавая таким образом дань уважения и чтя преданность. Затем Елизавета лично вручает каждому его презент.

Сотрудники дворца не единственные, кто получает презенты от самой королевы. Ее Величество жертвует средства благотворительным организациям в Виндзоре, а также финансирует проведение рождественских елок в церквях и школах по всему Соединенному Королевству.

Заключение

Конечно, статус королевы не дает Елизавете шанса сделать что-то не так. Однако традиции английского двора настолько сильны, что кажется, будто так происходило всегда и только так надо поступать. В любом случае одаривание каждого сотрудника, независимо от его ранга - весьма достойная традиция, которую стоит взять на вооружение многим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам больше всего нравится: получать подарки на Рождество или их дарить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.