Доктор Мартин Уортингтон утверждает, что он нашел самый первый пример «фейковых новостей», выгравированных на 3000-летних глиняных табличках

Академик Кембриджского университета утверждает, что нашел самый ранний пример фейковых новостей, выгравированных на глиняных табличках 3000 лет назад.

Предлагаю обратиться к США. Поддельные новости - одна из ключевых новых реалий президентства Трампа. В то время как общественность вводится в заблуждение ложными историями, политики отклоняют достоверные расследования в пользу фейковых. Может показаться, что мы живем в вавилонскую эру двусмысленных высказываний, но новое исследование ученых из Кембриджского университета нашло самый ранний пример поддельных новостей на 3000-летних глиняных табличках.

Фейковые новости были популярны 3000 лет назад

Рассматриваемый древний текст является частью эпоса о Гильгамеше, который содержит более раннюю версию пересказа истории Библейского потопа. Когда "Гильгамеш" был впервые обнаружен в конце 19-го века, это вызвало сенсацию в средствах массовой информации: хотя персонажи имели другие имена и боги были другие, все основные сюжетные элементы двух историй о потопе одинаковы. Люди объявляли это либо свидетельством исторической реальности Великого потопа, либо признаком того, что древние израильтяне скопировали (можно сказать, «украли») мифологию древних вавилонян.

Всемирный потоп

Теперь доктор Мартин Уортингтон, член Колледжа Святого Иоанна в Кембридже, предложил новый анализ истории наводнений.

Согласно Уортингтону, бог Эа использует «фейковые новости», чтобы хитростью заставить вавилонского Ноя построить Ковчег. Утверждение, которое делает Эа («ina šēr (-) kukkī / ina lilâti ušaznanakkunūši šamūt kibāti») обычно переводится как обещание, что Бог «обрушит на вас дождь из пшеницы». Все это звучит необычно, но для древних людей, которые беспокоятся об урожае и снабжении зерном, довольно здорово.

В своей новой книге по этому вопросу, Уортингтон утверждает, что слова также можно перевести как «он пойдет на вас дождем, столь же густым, как (зерна) пшеницы». Аналогичное утверждение, но принципиально иное. Кажется, что Эа использует двусмысленную фразу, чтобы манипулировать человечеством и построить Ковчег. Это несколько обманчивая игра слов.

Почему боги спасали человечество?

Причиной этого, утверждает Уортингтон, является то, что в древней месопотамской мифологии боги нуждаются в людях для питания. Когда люди приносят в жертву животных и сжигают их тела, запах гари поднимается до небес, и боги питаются им.

Эа поручил Ною (Ута-напишти) построить Ковчег, чтобы сохранить человеческую жизнь и свое продовольствие. Именно по этой причине Эа заставил Ута-напишти брать животных на Ковчег: они могут быть принесены ему в жертву позже.

Характеристика главного божества и его отношения с людьми - главное отличие истории о потопе в "Гильгамеше" от версии в Библии. В «Эпосе о Гильгамеше» боги решили утопить человечество, потому что они слишком громкие. Бог также совершает геноцид в книге Бытия, но его мотивация - наказать человеческое зло, а не просто раздражение. Более того, в еврейской Библии Бог не обманывает Ноя при строительстве Ковчега: он вознаграждает его за хорошее поведение, предупреждая его о надвигающемся потопе и разрушении.

Ничто из этого не означает, что поддельные новости каким-то образом «божественны». Бог Ветхого (и Нового) Завета - в отличие от древних ближневосточных, греческих и римских божеств - не использует подобные двусмысленные фразы. Бог может быть справедливым, понимающим, а иногда карающим, но он не пытается обмануть вас.

Исключением из этого правила может быть эпизод, в котором Иисус спрашивает сыновей, могут ли они пить из той же чаши, что и он. Они говорят, что могут, но не понимают, что «чашка» - это эвфемизм медленной мучительной смерти.

Подведем небольшой итог: фейковые новости - это удел вавилонских богов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто бы мог подумать, что авторами фейковых новостей являются Боги?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зато доктор-просто красавчик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.