Ходят в церковь, ездят на природу: новогодние традиции королевских семей по всему миру

Рождество и Новый год - это самые любимые праздники не только простых смертных, но и особ голубых кровей. В каждой монаршей семье есть свои связанные с праздником традиции и правила, которые короли и королевы неукоснительно соблюдают. Вот несколько популярных.

Королевская семья Монако (главное фото)

Принц Альберт II - официальный представитель небольшого города-государства на Лазурном берегу, окруженного Южной Францией и его супруга, ее Королевское Высочество, ежегодно устраивают яркие праздники для жителей Монако. Конечно же в этой феерии не обходится без наследников королевской четы - принца Жака и принцессы Габриэллы.

Принц Альберт надевает костюм Санта Клауса и раздает подарки присутствующим. Известно, что этой традиции более 60 лет, а придумала ее сама Грейс Келли. Люди, которым посчастливилось побывать на празднике по случаю празднования Рождества и Нового года, отмечают, что больше всех из присутствующих радуется сам принц Альберт. Они говорят, что монарх с удовольствием исполняет отведенную ему роль.

Династия Вангчук из Бутана

Если весь мир с нетерпением ждет 1 января, то в Бутане люди празднуют наступление Нового года 2 числа, в день зимнего солнцестояния. Праздник называется Ньило и особое место в нем занимают дети.

Жители Бутана верят, что невинные пожелания ребенка непременно принесут удачу адресату. Дети также участвуют в праздничных мероприятиях, которые устраивает королевская семья - король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук и его жена, королева Джецун Пема.

Королевский дом Иордании

В этой мусульманской стране наступление Нового года отличается от других стран - самым главным праздником является конец поста в священный месяц Рамадан - Ид уль Фитр. Но в стране есть традиция, которая позволяет присоединиться к празднованию Нового года со всем миром, причем в очень символичной форме.

Ежегодно, сразу после того как старый год сдает позиции, королевская семья Хашимитов во главе с королем Абдаллой II ибн Хусейном и его супругой, королевой Ранией отправляется на посадку деревьев в честь Дня Дерева. Вместе с ними на праздник отправляются их 4 ребенка и приглашенные почетные гости.

Шведский королевский двор

Рождество и Новый год - особенные праздники для королевской семьи в Швеции. Дело в том, что они начинают отмечать праздники не 25 декабря, а 23-го, в день рождения королевы Сильвии. Празднование сопровождается милыми традициями - королевская семья тепло поздравляет шведов с наступлением Рождества и Нового года, выпеканием праздничных сладостей и, конечно же, украшением елки.

Императорская семья Японии

Монархи страны Восходящего солнца - люди консервативные, и поэтому у них новогодние праздники сопровождаются большим количеством древних традиций Одна из них - речь Императора об успехах уходящего года и планах на будущий. Это происходит 2 января и слушают монарха не только приближенные, но и поданные со всей страны, которых по этому случаю приглашает императорская семья.

Дворец Великих герцогов в Люксембурге

Люксембург - хоть и маленькая, но древняя страна. Здесь есть немало традиций, связанных с празднованием Рождества и Нового года. Согласно одной из них, Великий князь поздравляет каждую семью по телевизору в канун Рождества. Кроме этого, члены монаршей семьи обязательно посещают церковную службу в люксембургском соборе Нотр Дам. А кульминацией праздника, судя по аккаунту королевской семьи в соцсетях, является момент вручения подарков.

Королевская семья Испании

Одна из самых популярных традиций в королевских семьях европейских стран - это рождественские открытки. Обычно это снимок семьи с поздравлениями в честь Рождества и Нового года. При этом вовсе не обязательно, чтобы на снимке были праздничные атрибуты. Например, в декабре 2018 года король Фелипе VI и его супруга, королева Испании Летиция поделились в соцсетях фотографией, сделанной во время визита в Астурию в сентябре.

Другая традиция - это семейный обед 5 января, когда все члены королевской семьи собираются за одним столом. Этот день выбран неслучайно. Во-первых, 5 числа первого месяца года испанцы отмечают Кавалькаду волхвов. А во-вторых, отмечает день рождения бывший король Испании, отец нынешнего - Хуан Карлос.

Королевская семья Бельгии

Король Филипп вступил на престол в 2013 году. Он и его супруга, королева Матильда неукоснительно соблюдают все традиции, связанные с монаршей семьей. Одна из самых ярких - Рождественский концерт от Королевского симфонического оркестра, который проводится в Королевском дворце. Увидеть концерт могут не только особы голубых кровей, но и все бельгийцы, так как по национальным каналам идет его прямая трансляция.

Королевский дом Нидерландов

Эта страна славится необычным подходом ко всему. В том числе и к празднованию Рождества и Нового года. Ежегодно в своей резиденции королевская семья устраивает праздничную фотосессию, и один из снимков отправляется в официальные аккаунты в соцсетях в качестве рождественской открытки. Следующая традиция - встреча Синтерклааса в начале ноября.

Местного Деда Мороза королевская семья встречает в полном составе - король с королевой и их три дочери. И третья необычная традиция - это встреча Нового года не в Голландии, а в Аргентине, на родине королевы Максимы.

Хотя культуры этих стран могут разительно отличаться друг от друга, в одном они похожи - это в праздновании Рождества и Нового года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои новогодние традиции? Расскажите о них.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.