“Не боишься, что тебя заменят на работе?” 12 вопросов, которые ни в коем случае нельзя задавать людям после 50 лет

Старение - это естественный процесс, показывающий, что за плечами много чего пережито. Многие считают пожилых людей умудренными опытом, однако есть и те, кто относится к старикам с пренебрежением. Но возраст накладывает свой отпечаток, и некоторые фразы могут глубоко ранить. Представляем 12 вопросов, которые очевидны, и хотелось бы получить на них ответ. Но психологи категорически запрещают задавать их людям, перешагнувшим пятидесятилетний рубеж.

Ты чувствуешь себя старым?

Так сложилось, что люди, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж, считаются в обществе старыми. Однако это вовсе не означает, что сам человек ощущает себя таковым. Поэтому, задавая подобный вопрос, можно ненароком обидеть человека. На самом деле некоторые исследователи считают, что люди среднего возраста - это те, кому за 60, а не за 40, как принято думать.

Хотели бы вы еще детей?

Многие считают, что рождение детей является некоей важной вехой. Однако далеко не все видят вещи такими, как некоторые. Кто-то, возможно, уже имеет много отпрысков и даже внуков, другой просто наслаждается отношениями друг с другом, а третий просто страдает всю жизнь от бесплодия или имеет совершенно другие взгляды на жизнь. В любом случае подобные вопросы не этичны и касаются только непосредственно самой пары.

Не боишься, что тебя заменят на работе?

Подобная проблема может быть актуальна для людей, стареющих в эйджистском обществе. Всегда и во все времена может быть дискриминация по возрасту, полу или расе. Но задавая подобный вопрос, необходимо понимать, что любой когда-нибудь постареет и уже не сможет выполнять свою работу так, как это полагается.

Ты сожалеешь, что завел семью так рано?

Для некоторых новость о том, что кто-то состоит в браке более 40, 50 и более лет, может показаться ошеломляющей. Кажется, что человек женат всю жизнь и не смог насладиться всеми прелестями свободы. Однако не все считают обретение семьи в ранней молодости чем-то плохим или укоризненным. На самом деле, большинство людей не считают брак устаревшим понятием. Часто одиночество еще более напрягает и переносится тяжелее, чем многолетнее замужество.

Почему ты до сих пор не замужем?

Равно, как и в предыдущем случае, далеко не все думают одинаково. Для кого-то романтические отношения не являются предпосылкой для счастливой жизни. Но подобный вопрос еще более неуместен в пожилом возрасте. Весьма вероятно, что человек уже пережил потерю супруга или случился банальный развод.

Чувствуете ли вы себя самым старшим в обществе?

Большинство людей и не думают о возрасте собеседника, пока кто-то не укажет на это. Этот вопрос совершенно не подходящий и может заставить пожилого человека чувствовать себя неловко в любом обществе.

Ты думаешь о смерти?

Любой разумный человек хоть раз задумывался о смерти. Многие иногда испытывают некоторые опасения по поводу того, что же происходит в загробной жизни. Но для большинства здоровых 50-летних людей смерть - это не то, о чем им придется беспокоиться в течение нескольких десятилетий. Данный вопрос просто оскорбительный для них.

Ваш супруг помогает вам?

Гендерные правила не всегда изображаются в отношениях с людьми старше 50 лет. Это оскорбительный вопрос, который предполагает, что люди находятся в гетеросексуальных отношениях, а также предполагает, что люди определенного возраста по своей природе зависят от своего супруга.

Ты вообще знаешь, кто эта знаменитость?

Когда кто-то ведет себя так, будто пожилые люди по своей природе неграмотны, то выглядит очень глупо. А уж когда дело доходит до поп-культуры, это чрезвычайно грубо и даже не имеет смысла. Быть старше 50 лет не означает, что у человека нет доступа к Интернету, телевидению, журналам или фильмам.

Сколько ты зарабатываешь?

Возможно, вопрос не звучит слишком грубо, но все же показывает серьезное вторжение в личную жизнь. Учитывая постоянно растущие цены и снижение заработной платы, вероятно, лучше не спрашивать, сколько зарабатывают люди, которым более 50 лет.

Можете ли вы сделать это в вашем возрасте?

Тот факт, что человеку исполнилось 50, не означает, что его тело быстро разрушается. Если люди специально не сказали, что они не могут выполнять определенную деятельность, лучше держать язык за зубами по части подобных вопросов.

Каково быть старым?

Если кому-то за 50, это не значит, что он считает себя старым. Многие считают, что состояние мало чем отличается от того, когда им было 25 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задавали подобные вопросы людям старше 50?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.