Из одной страны в другую за считанные секунды. Самый короткий международный мост в мире — всего 3 метра

Когда вы слышите словосочетание «международный мост», о чем вы думаете? Вероятно, о длинном и широком мосте (не исключено, что через водоем). Наверное, обычно международные мосты так и выглядят. Но тот, о котором речь пойдет далее, исключение из правил…

Мост Марко

Самый короткий в мире международный мост соединяет две страны-соседки – Испанию и Португалию. Называется он мост Марко, а протяженность его – всего три с небольшим метра. В ширину он тоже невелик – чуть больше метра.

Границы испанского Бадахоса и португальского Алентежу разделяет речка под названием Абрилонго. На каждом берегу стоят указатели, сообщающие, в какой именно стране вы находитесь.

Интересно знать

  1. Раньше мост был еще короче, хоть в это и верится с трудом. Однако всего три десятилетия назад он состоял лишь из нескольких дощечек. Лишь позднее к нему «нарастили» перила и пластины, чтобы он выглядел солиднее и был безопаснее.
  2. Сейчас по мосту переходят желающие попасть из одного региона в другой буквально за две секунды, а раньше его в своих целях использовали контрабандисты. Товары из разных стран продавали прямо на мосту. Испанцы торговали посудой, вином и ножами, а португальцы – кофе и полотенцами.
  3. Это единственный международный мост в мире, который, к сожалению, нельзя пересечь на автомобильном транспорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в Испании или Португалии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.