Таня Куканова: простая девушка из Пензы была первой женой президента Анголы и матерью дочери-миллиардерши

По данным журнала Forbes одной из самых богатых женщин Африки является Изабель душ Сантуш - дочь бывшего президента Анголы. А ее мать - не какая-нибудь африканская принцесса, а наша соотечественница - уроженка Пензы Татьяна Сергеевна Куканова. Как она познакомилась со своим высокопоставленным супругом? Как сложилась ее судьба?

Бакинский период

Татьяна Куканова - простая советская девушка, которая родилась и выросла в Пензе. После окончания школы она решила покинуть родные места и перебраться в Азербайджан. Она поступила в Университет нефти и химии, где на тот момент уже учился 21-летний Жозе Эдуарду душ Сантуш.

На первый взгляд между Жозе и Татьяной не было ничего общего. Он - пылкий борец за свободу Африки от колонизаторов, она - обычная скромная девушка. Но между ними сразу пробежала искра. Еще будучи студентами, молодые люди поженились, а в 1973 году на свет появилась их дочь Изабель.

Переезд в Анголу

В начале 70-х Жозе Эдуарду душ Сантуш вместе со своей советской женой и дочерью вернулся в родную Анголу. Он получил должность Министра иностранных дел, а после смерти первого президента занял пост главы государства. С этого момента начался кризис в интернациональном браке.

Относительно причин расставания есть несколько версий относительно причин расставания. По одной из них, получив пост президента, Жозе Эдуарду душ Сантуш вынужден был попрощаться со своей личной жизнью. Он вынужден был расстаться с иностранкой и заключить брак с соотечественницей. По другой версии Татьяна не смогла терпеть многочисленных измен супруга, а потому решила уйти от него.

Что было дальше?

После развода с супругом Татьяна Куканова забрала дочь и уехала в Великобританию. Изабель получила там хорошее образование, после чего приняла решение вернуться на родину отца. В Анголе молодая девушка занялась бизнесом и стала самой богатой женщиной в стране. Как она сама утверждает, ее успехи никак не связаны с политической деятельностью отца, она всего добилась сама.

Настоящее время

Несмотря на отъезд дочери, Татьяна не решилась покинуть Великобританию и последовать за ней. Но когда у Изабель появились дети, она изменила свои взгляды. Судя по слухам, она часто бывает в Анголе, занимается воспитанием внуков. Поговаривает, что она лично занимается подбором персонала для дома и учителей для детей. Большинство из них русские. Ангольцы очень любят Татьяну за ее доброту и отзывчивость.

Другие женщины Жозе Эдуарду душ Сантуш

После расставания с Татьяной Жозе достаточно быстро женился во второй раз. Ангольская супруга прожила с ним недолго, но успела родить ему троих детей. После развода она получила значимую должность в правительстве. Позже были неофициальные связи, в результате которых у президента Анголы появилось еще несколько детей, которых он признал. Новой большой любовью Жозе Эдуарду душ Сантуш стала красавица стюардесса Ана Паула, которая почти на 20 лет моложе политического деятеля. Жозе влюбился в нее с первого взгляда и практически сразу сделал предложение руки и сердца. Новая первая леди Анголы подарила супругу еще троих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились на такой межнациональный брак?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ольге - Изабель на самом деле было год и 10 месяцев.
Копировать ссылку
0
Таня приходила к нам с 10-месячной Изабель перед отъездом, муж провожал иих в аэропорт в Баку. Хотелось бы, чтобы Таня узнала, что ее помнят.
Копировать ссылку
0
Это не совсем так. Изабель родилась 20 апреля 1973 года. Они получили разрешение на выезд из страны в феврале 1975 года и скоро вылетели. Я вчера был у нее. Могу прислать фото дома.
Копировать ссылку
1
Внесу уточнения, Таня и Жозе пожеились в 1972 году, когда Жозе получил разрешение от своей партии и приехал в Баку. И опять вернулся в Анголу. Изабель родилась в 1973 году. В 1974 году Ангола стала свободным от Португалии государством, в 1975 году Таня с Изабель уехали к Жозе. Изаабель было 10 месяцев, Все Связь потерялась и нет надежды отыскать Таню, мы с моим мужем учились с ними, были свидетелями этих событий. Хотелось бы, чтобы Таня откликнулась.
Копировать ссылку
0
Я могу сообщить вам адрес Татьяны (ей скоро исполнится 85), но хотел бы больше узнать о том времени 1966+. Сообщите, куда вам написать на личную почту. BV
Копировать ссылку
0
Это не совсем так. Изабель родилась 20 апреля 1973 года. Они получили разрешение на выезд из страны в феврале 1975 года и скоро вылетели.
Копировать ссылку
1
Молодец девушка! Даже несмотря на то, что брак не оказался долговечным, он помог женщине стать на ноги)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.