Будни северной глубинки у нас и в Финляндии: как живется в архангельской и финской деревнях

В чем разница между архангельскими и финскими деревнями? Ведь расположены они практически в одинаковых климатических условиях. Однако жизненный уклад местных жителей серьезно отличается. Посмотрим, как проводят свои будни жители простой деревни в Финляндии и в Архангельской области.

Финская деревня

От прежних деревенских забот после вхождения Финляндии в Евросоюз не осталось и следа. Рассмотрим простой финский хутор, к которому даже не ведет асфальтированная дорога. Местный житель Исмо Суйкки с женой решили не переезжать в город, а остаться в своем доме, вдали от цивилизации.

Несмотря на это, они не испытывают больших проблем. Уровень социальной защищенности здесь такой же, как и в остальной части страны, а продукты питания очень качественные, хоть и дорого стоят.

Особенность финской деревни заключается в том, что граждане здесь расселяются очень вольготно. Хорошо известный питерцам городок Лаппеэнранта по площади в 6 раз превышает, скажем, Минск. Но при этом проживает в нем всего 70 тысяч человек. К тому же традиционных деревень в нашем представлении в Финляндии вообще нет. Местные поселения больше похожи на хутора. А плотно стоящих друг к другу домов вдоль одной улицы вы здесь не встретите. Соседний дом может быть расположен на расстоянии 300 м и более.

А что у нас?

Российская глубинка не так гостеприимно встречает гостей. Если посмотреть на небольшие города и поселки Архангельской области, можно сделать вывод, что они постепенно исчезают. Люди переезжают отсюда в поисках работы, дома пустеют и разваливаются. Никакой инфраструктуры здесь нет. Дороги не ремонтируются, даже магазины с простым набором товаров первой необходимости закрываются. С каждым годом таких заброшенных деревень на севере России становится все больше и больше.

В поселке Малые Озерки в Архангельской области остались доживать свой век только несколько пенсионеров. Они полностью обеспечивают себя продовольствием и при этом сохраняют бодрость духа.

Местные жители вспоминают, что раньше здесь было много детей. Утро начиналось с обычных сельских забот: покормить скотину, все помыть и прибрать. Местные жители были заняты на фермах. Сегодня ничего этого нет. В деревне осталось только несколько домашних хозяйств.

Заключение

И финские, и архангельские деревни объединяет одно слово – "север". Людям здесь приходится нелегко, ведь климатические условия очень суровые. К тому же расстояния между ближайшими населенными пунктами довольно большие. Преодолеть их без личного транспорта практически невозможно. Главным недостатком русской глубинки можно считать полное отсутствие жизненно необходимой инфраструктуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в деревне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.