Год искусства и культуры в Италии - отличный повод для тематической поездки

Италия – это одна из тех стран, чье культурное наследие привлекает миллионы туристов каждый год. Именно в итальянских музеях можно найти работы великих художников эпохи Возрождения и оценить творчество, оказавшее значительное влияние на современное искусство. И 2019 год – это хорошее время, чтобы посетить уникальные итальянские выставки.

Почему стоит ехать в Италию

Именно в этом году исполняется 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи. Дата будет отмечаться основательно, и в процессе празднования примут участие две страны – Италия и Франция.

Но тем, кто намерен углубленно изучить работы великого художника и его историю, стоит купить билеты в Милан, ведь именно там Леонардо да Винчи прожил 17 лет.

Во Флоренции можно найти музей, где представлены многочисленные механизмы, спроектированные легендарным итальянцем. В Риме организовывается выставка, в рамках которой также будет уделено внимание работам да Винчи.

Также в этом году пройдет Венецианская биеннале - международная художественная выставка, которая проводится один раз в два года. Это мероприятие организовывается, чтобы любители искусства смогли оценить работы лучших современных художников.

Милан

Посетил этот город Леонардо да Винчи в 30-летнем возрасте. В итоге он остался в Милане на 17 лет. За это время художник успел написать немало известных картин и заняться фресками.

Одной из самых известных среди этих работ является «Тайная вечеря», которую молодой художник нарисовал на стене монастыря Санта-Мария-делле-Грацие. Монастырь доступен туристам, но чтобы визит прошел без неожиданных сложностей, лучше купить билет заранее.

Еще одно место, где можно увидеть настенные росписи да Винчи, – это замок Сфорца. Сложная фреска, которая покрывает стены и пол одной из комнат, была обнаружена совсем недавно. На ней художник изобразил лес. Эту работу нашли случайно после удаления слоя побелки.

Процесс реставрации фрески начался в 2013 году и продолжается по сей день.

Замок Сфорца примечателен еще и тем, что в нем проводятся две выставки. Речь идет о мультимедийном туре, посвященном наследию да Винчи и подборке оригинальных рисунков.

Рим

Этот город дает возможность оценить Леонардо да Винчи как изобретателя. В Риме проходит несколько выставок, на которых можно увидеть тетради и рисунки художника, посвященные разработке механизмов и приспособлений.

Также в рамках этих мероприятий становится доступна детальная информация о сотрудничестве да Винчи с другими яркими мыслителями того времени. Например, Донато Браманте и Франческо ди Джорджио Мартини.

На одной из выставок можно найти единственный экземпляр книги, которую историки определяют как личное достояние великого художника. На ее страницах рукой Леонардо написано немало интересных аннотаций.

Благодаря тому что Ватикан отмечает юбилей, до 22 июня будет доступен бесплатный просмотр картины «Святой Иероним». Найти ее можно на выставочной площади Браччо ди Карло Маньо (площадь Святого Петра).

Флоренция

Этот город окажется комфортным для тех, кто хочет оценить культурное наследие Италии и при этом отправляется в отпуск с детьми.

Первое место, которое стоит посетить во Флоренции, - это музей Леонардо да Винчи.

Здесь есть как художественные работы легендарного итальянца, так и его изобретения. Причем ребенку без проблем разрешат поиграть с различными моделями, сделанными по чертежам да Винчи. По этой причине визит в музей будет интересен и детям, и взрослым.

Стоит отметить, что среди различных изобретений можно найти приспособление для плавания под водой, модель танка и летательный аппарат.

Еще одно интересное место Флоренции – это музей Уффици. В нем можно найти целую комнату, посвященную исключительно картинам да Винчи. Здесь находятся такие работы, как «Поклонение волхвов» и «Благовещение».

Венеция

Этот город сам по себе является уникальным местом, потенциал которого вряд ли получится раскрыть за один визит. Но приехать сюда стоит еще и для того, чтобы посетить Венецианскую биеннале искусств.

Проходит это мероприятие в восточной части района Кастелло (Джардини), а также в Арсенале. Посетить биеннале можно будет в любое время до конца ноября.

В этом году тема международного форума мирового искусства звучит следующим образом: «Чтобы вы жили во времена перемен». Авторство этой фразы приписывают Конфуцию.

На выставке можно найти самые разные экспонаты. Например, Барка Ностра - восстановленную рыбацкую лодку, на которой утонуло много мигрантов. Она потерпела крушение у берегов Ливии. Со дна лодку поднял итальянский военно-морской флот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из мест Италии выглядит наиболее притягательным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.