Нужно ли гордиться тем, что быт прост или мещанство - не порок

Мещанство считается чем-то низким и недостойным. Такую трактовку это понятие обрело пару веков назад. Мещанский образ жизни подразумевает под собой заботу о собственном благополучии, желание соответствовать интересам окружающих. Люди подобного склада мысли окружают себя вещами, которые "принято иметь в приличной семье". Отличаются беспринципностью, наплевательским отношением к совести и долгу. Готовы потратить кучу времени на обретение материальных предметов собственности, не задумываясь о саморазвитии и личностном росте близких людей. Как мутировали представители этой прослойки общества с годами? Есть ли мещане среди нас и как их отличить?

Когда появилось мещанство?

Мещане в изначальном понятии - обычные городские жители низкого финансового класса. Эту прослойку традиционно составляли ремесленники, мелкие торговцы, ростовщики и арендодатели жилья. Сословие было впервые упомянуто в 1785 году при Екатерине II. Для того чтобы горожанина внесли в список мещан, необходимо было иметь в собственности недвижимость в городе, торговое или ремесленное дело и исправно платить налоги. Учитывая, что мещане стояли на ступень ниже, чем купечество, склонность к накопительству проявлялась уже тогда.

Революция

В октябре 1917 года все сословия и ранги были отменены Временным правительством. Но благодаря своей нелестной славе слово "мещанин" стало нарицательным. Понятно, что не все городские жители были бедны духовно и примитивны. Советская пропаганда приложила все усилия, чтобы слово «мещанин» стало означать те черты обывателя, которые оно характеризует и в нынешнее время. На фоне честного и прямого советского пролетария сословие городских торговцев выставили как людей, стремящихся к материальному обогащению любым способом. Отмечалась беспринципность, отсутствие всякой цели в жизни, кроме как держать недвижимость, богатую мебель, одеваться по моде и вкусно питаться.

Нет ничего пошлее мещанской жизни с ее грошами, харчами, нелепыми разговорами и никому не нужной условной добродетелью.

Так писал Антон Павлович Чехов о мещанстве. Интересно, что многие писатели относились к сословию ремесленников и торговцев как к угнетателям, губителям свежих идей и мыслей. Их образ жизни считался низким и не достойным высокого звания настоящего коммуниста. Несомненно, это связано с волной раскулачивания и разорения зажиточных семейств по всей стране.

Как распознать мещанство в человеке?

Ведь никто изначально не желает быть зашоренным и бездуховным. Как становятся мещанами в современном смысле слова? В первую очередь к этому приводит чрезмерное увлечение вещами, предметами быта, гардеробом. Каждый из нас встречал на своем пути человека, который судит о других по тому во что они одеты, на машине ездят они или на метро, и какой модели машина, если она есть. Такие предубеждения, занятость внешними атрибутами и невнимание к сути людей и их поступкам, является прямым указанием на мещанство в душе человека.

Времена Перестройки

В те годы, когда большинство из тех кому сегодня за 50, были молодыми, полки в магазинах были абсолютно пусты. Достать что-то, а тем более технику или мебель, было сложно. Для этого требовалось иметь связи, знакомства повсюду и, порой немалые, деньги.

Тревожность внутри людей зрела с каждым днем, часто боязнь остаться ни с чем, ничего не передать детям, доводила до нелепых поступков. Наверняка если не у каждого, то у большинства, жителей мегаполисов дома хранятся наборы хрусталя, посуды, которыми не пользуются вообще или в исключительно редких случаях.

Классический пример мещанства - это подобное накопление бесполезных вещей, которые ревностно оберегаются теперь старшим поколением от попыток их утилизировать. И судить их за это не стоит, неизвестно как бы вы вели себя в тех условиях, в которых родителям довелось провести молодые годы своей жизни.

Мышление

Любовь к вещам и накопительство - не все, что отличает мещан. Ведь нельзя называть человека бездуховным только за стремление создать уют в доме. Тем более, что само понятие "уют" довольно относительное и субъективное. Мещане не принимают людей, которые мыслят не так как они, при этом с готовностью поддерживают насаждаемые злокачественные идеи. Придерживаются тех мнений, которые считаются выгодными или просто популярными в кругах, где они вращаются. При этом не задумываясь об истинности и правдивости этих мнений. Но не всякий недалекий и ведомый человек - мещанин.

2000-е годы

С распространением социальных сетей стало популярным судить людей о том, как они живут. Теперь можно зайти в Instagramm и наблюдать за жизнью любого понравившегося человека. Язвительные комментарии и обсуждение каждого действия блогера - любимое занятие некоторых групп граждан. Такое поведение тоже относиться к мещанству. Ведь поверхностные суждения, а тем более непрошенные советы, «уроки жизни» - признак нездорового понимания мира и своего места в нем. Часто такие персонажи обращают внимание на внешние атрибуты посторонних людей, считают своим долгом отметить изъяны в одежде или внешности. При этом свою собственную жизнь на обсуждение они не выносят и предпочитают скрывать собственные лица за котиками на аватарках.

Как не допустить мещанства души?

Пора перестать ставить личное благополучие выше общественного долга. Не судить о людях по внешности и нажитому имуществу. Когда придет понимание, что каждый человек уникален от природы, имеет ценность как мыслящее, способное создавать шедевры существо, мир станет добрее. Позвольте людям рядом с вами быть теми, кем им хочется. Не осуждайте и не давайте советов, если вас не спрашивали. Вспомните о великой способности живых существ приходить на помощь друг другу, поддерживать и просто быть рядом, придавая уверенности. Понимание того, что каждый из окружающих вас людей - индивидуальность и имеет право на собственное мнение, убережет от мещанства души. При этом не надо забывать, что сами вы представляете такую же единичную личность и способны самостоятельно принимать решения, действовать не опираясь на то, что "принято", не относиться к другим предвзято.

Доставшуюся нам с советских времен картинку благополучной семьи с квартирой, машиной, дачей и обязательно двумя детишками, можно заменить любой другой, которая придется по сердцу. Кому-то может показаться привлекательной жизнь в мегаполисе, а дом и огород наводит тоску. Кто-то считает, что деньги не главное, а можно прожить на минимальные средства, вкладывая накопленное в благотворительность. Другие вообще не хотят заводить семью, мечтают путешествовать и жить в свое удовольствие. И никто не вправе судить и делать преждевременные выводы о моральной составляющей таких решений в жизни человека. Не зря есть поговорка, о том, что для того, чтобы понять человека, нужно пройти путь в его ботинках.

В заключение

Интересно, что В. И. Ленин описывал мещан как людей чрезвычайно аккуратных и умеренных. Такие качества присущи людям, задавленным общественным мнением, готовым выслуживаться и подстраиваться. Подобное поведение вызвано желанием стать везде "своим", устроиться в жизни получше.

Для того чтобы избежать таких, казалось бы, положительных качеств мещан, нужно выяснить, какая цель в жизни стоит именно перед вами. Она не должна быть навязана извне, только тогда путь к ней будет идти не через унижения и подстраивание под других, а через преодоление и достижения. И цели эти должны быть не только личными, но и нести благо для окружающих. Тогда преодоление препятствий на пути достижения и радость от выполнения задуманного будут полными и лишенными мещанских предубеждений. И не важно, что является целью - квартира, путешествия или свадьба. Главное - чтобы мечта была искренней, и не несла под собой скрытый смысл доказать другим превосходство или нагреть себе место получше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли вы встречали современных мещан? Как остановить мещанство души?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.