10 вещей, которые иностранцы не советуют друг другу делать в России

Ох уж эти иностранные туристы со своими стереотипами о России. Они думают, что мы используем медведей в качестве ездового животного, а водку пьем только для того, чтобы согреться. И это лишь самые распространенные заблуждения. В нашей статье вы найдете сразу 10 интересных вещей, которые иностранцы советуют не делать, находясь в России.

1. В России не принято здороваться в перчатках

Да, возможно, в некоторых кругах общения это правило действительно действует. Однако вряд ли кто-то из людей придет в ярость, когда вы поздороваетесь с ним, будучи в перчатках. Однако иностранцы видят то, что хотят видеть. Если какой-то русский хочет пожать им руку, то он обязательно снимет перчатку в знак уважения. Среди представителей других стран такое явление встретишь не часто. Однако именно из-за нашей вежливости некоторые иностранцы считают, что пожимать кому-то руку, не сняв при этом перчатку, крайне нежелательно.

2. Не стоит отказываться от выпивки

Ну вы поняли, да? Вот эта фраза: "Ты меня уважаешь?" – вогнала в страх бедных иностранцев до такой степени, что они уже боятся подходить к тем местам, где разливают алкоголь. Нам смешно, а они действительно думают, что никто в России не имеет права отказаться от выпивки, если ему ее предлагают. Кроме того, в нашей стране, оказывается, существует такая традиция, что если стакан у туриста опустел хотя бы наполовину, то его следует непременно дополнить. Из-за вот такой щедрости и желания русского человека развеселить своего собеседника, о нас принято думать, как о тех, кто спаивает туристов.

3. Не спорьте с бабушками

Если вы не знаете, что представляет собой русская бабушка, то лучше всего ознакомьтесь с этим прежде, чем садиться в самолет. Большинство иностранцев думают, что когда женщина достигает пожилого возраста, она приобретает статус святости, поэтому с ней категорически запрещается спорить. Даже если она в чем-то не права, лучше всего согласитесь, иначе вас ожидает настоящий мозговой штурм, обильно приправленный различными исконно-русскими выражениями, которые не дано понять иностранцу. Ну а закончится весь этот спор может тем, что бабушка просто заставит вас работать в огороде, чтобы научить уму-разуму.

4. Не свистите в помещении

На западе существует суеверие, что если ты оскорбил другого человека, то тебя непременно ожидает несчастье. Довольно логичное и полезное высказывание, которое делает мир чуточку добрее. Но что есть в России? "Не свисти – денег не будет!" – и верят в эту чушь довольно многие. Кроме того, распространяется это не только на самого свистуна, но и других людей, которые находятся с ним в одном помещении. Так что, если иностранец вдруг захочет напеть какую-нибудь мелодию, то его могут попросту выгнать из квартиры или частного дома.

5. Не позволяйте девушкам нести тяжелые вещи

А вот этот совет является очень полезным. Большинство иностранцев так борются за равноправие, что попросту забыли о банальных правилах этикета. Пусть женщина сама несет тяжелый чемодан – зато ее права не будут ущемляться. В России же любой человек, который идет рядом с красавицей и не предложит ей помощь, рискует быть осужден обществом. Поэтому иностранцы научились у наших людей одному важному правилу: девушкам и женщинам, которые несут тяжелые пакеты или сумки, нужно обязательно помогать. Хотя вряд ли они будут делать это у себя на Родине, поскольку феминистки вечно жалуются на то, что их считают слабыми.

6. Не стоит принимать подарки сразу же

В России существует интересная привычка: если вам дарят подарок, то нужно сперва вежливо отказаться, а уже, когда его предложат во второй или в третий раз, можно согласиться. Особенно это касается тех случаев, когда люди дарят друг другу деньги. Даже если человек действительно нуждается в той или иной вещи, он не должен сразу же соглашаться, дабы не выставить себя "жлобом", который ожидает от людей жестов доброй воли. Эту традицию стоит взять на вооружение и тем иностранцам, которые хотят сделать подарок своим близким: нужно продолжать быть настойчивым, даже если человек сперва отказался от презента.

7. Не носите в помещении обувь

Русские крайне негативно относятся к тому, чтобы их гости носили в помещении обувь, и в этом есть доля правды. Мы хотим, чтобы в наших домах и квартирах всегда было чисто. Однако если кто-то проходится в грязных кроссовках по чистенькому паркету, то это значит, что он попросту не уважает труд другого человека. Вот только иностранцы думают, что эта особенность связана с нашей неприязнью к микробам. По их мнению, именно поэтому большинство русских людей предпочитают переодеваться в "домашнюю одежду", как только вернуться домой.

8. Не критикуйте Россию

Русский человек и так знает, что у него в стране не все в порядке, так что не стоит ему об этом напоминать. Однако на западе, особенно в Америке, дела обстоят как раз-таки наоборот. Люди обязаны все время критиковать свое правительство, дабы оно стремилось улучшить жизнь граждан. Вот только слышать это из уст иностранца согласится далеко не каждый. Ведь именно они виновны в "уничтожении нашей страны". Кроме того, по мнению туристов, каждый русский человек является патриотом. Поэтому они настоятельно не рекомендуют друг другу негативно высказываться в адрес президента, даже если критика имеет под собой твердую почву.

9. Не улыбайтесь

Часто ли вам приходится встречать на улице русского человека, который растянул рот до ушей? Большинство иностранцев, попавших в тот ил иной город России, видят одну и ту же картину: толпы людей с грустной миной на лице, которые никогда не улыбаются. Из-за этого у большинства туристов сложился стереотип, что в нашей стране живут злые люди. Однако объяснение подобному поведению может быть самым простым – просто мы не хотим обесценивать нашу улыбку, дабы она не воспринималась другими людьми фальшиво. Ведь какой смысл от эмоций, если они являются наигранными? Так что русский человек улыбается редко, но всегда искренне – это важно помнить. Однако из-за этого американцы думают, что в России не следует улыбаться вовсе.

10. Не появляйтесь в гостях с пустыми руками

Ну, а эта традиция наблюдается во многих странах и больше остальных граничит со здравым смыслом. Люди хотят видеть, что гости не являются нахлебниками, которые приносят лишь одни хлопоты. Так что, если вы решили отправиться к кому-то домой, то обязательно прихватите с собой бутылочку вина или другого презента, который окажется крайне полезным. В противном случае хозяева останутся крайне раздражены вашим визитом. Почему же тогда люди советуют не пренебрегать этим правилом друг другу? Просто у иностранцев преподносить презенты принято на какие-нибудь торжества или праздники. Во всех остальных случаях хозяин обязан оказать радушный прием и ничего не требовать взамен.

Надеемся, теперь вы знаете больше интересных фактов об иностранцах, которые приезжают в Россию. Да, в большинстве случаев эти советы, которые туристы дают друг другу, являются вредными. Однако не стоит забывать, что у каждого народа есть своя культура и традиции. Важно помнить, что для некоторых национальностей те вещи, которые мы делаем каждый день, также могут показаться чем-то из ряда вон выходящим. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы попросить наших читателей почаще улыбаться прохожим, а также не спаивать иностранцев, решивших посетить нашу страну. Пусть у гостей России останутся приятные впечатления от поездки, дабы они смогли рассказать у себя дома, что все стереотипы о русских являются полным бредом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете об этих советах вы? Какие из них полезны, а какие вредны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.