Причудливый ритуал смены караула: зачем пограничники Индии и Пакистана танцуют на закате солнца

В 1957 году британская комиссия во главе с сэром Сирилом Рэдклиффом предложила разделить территорию Пакистана и Индии. Ее основное предназначение - четкое обозначение земель, которые находятся в составе обеих стран. В результате была проведена линия Рэдклиффа, который, кстати говоря, до этого ни разу не видел Индии.

Сегодня деревня, расположенная на Большой магистральной дороге между Амритсаром в Индии и Лахором в Пакистане (то есть на границе двух государств), очень популярна у туристов. И не просто так. Здесь, на границе, именуемой Вагах, каждый вечер происходит необычное действо.

Каждый вечер на заходе солнца

Целью церемонии Вагах является официальное закрытие границы на ночь и снятие государственного флага. Данная процедура проводится ежедневно перед заходом солнца. Однако на самом деле это развлекательная церемония, которая каждый день демонстрируется как патриотическое представление любопытным туристам.

Во время пограничной церемонии Вага можно услышать государственный гимн. Патриотические лозунги и танцы под песни Болливуда - также часть развлекательного действа.

Помимо этого, иногда организуются культурные программы. В этой церемонии принимают участие люди из других стран мира, а также граждане Индии. Во время отступления граница выглядит как поле битвы, так как процессия проходит с громкими криками и топаньем ног.

Солдатское выступление называется маршем гуся. Следует отметить, что пограничники проявляют удивительные акробатические способности.

Это действо продолжается 45 минут. Вага - это военная практика, проводимая в целях безопасности границы Индии пакистанскими рейнджерами и индийскими солдатами.

Эта церемония проводится каждый день с 1959 года. Но когда ухудшается военная ситуация или возникает пограничный спор между двумя странами, эта церемония откладывается на несколько дней.

Отличная возможность для туриста

Чтобы посетить границу Вагах на индийской стороне, сначала вам нужно поехать в Амритсар. Граница находится в 27 км от этого города. После этого из Амритсара нужно сесть на общественный автобус до станции Аттари. От Аттари вы можете взять рикшу на велосипеде, чтобы преодолеть расстояние в 3 км до границы. Также можно вызвать такси.

Заключение

Посетить церемонию снятия флага - означает окунуться в культуру двух стран, разных, но таких колоритных. Туристы с удовольствием любуются представлением, которое происходит каждый вечер на закате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть церемонию снятия флага?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.