9 ошибок, которые вы допускаете в ресторане, когда пытаетесь быть вежливым: мнение официанта

Поведение в ресторане может многое рассказать о самом посетителе. Опытный официант с первого взгляда может определить, кто стоит перед ним - завсегдатай таких заведений или же скромный новичок. Поэтому посещение ресторана для обывателей - целое искусство. Зачастую люди неосознанно допускают ошибки, которые приводят к неловким ситуациям. Если вы хотите выглядеть достойно и при этом быть вежливым, следует знать несколько главных правил.

Так как пообедать в ресторане и не ударить в грязь лицом? Начнем с самого начала.

Вы самостоятельно выбираете столик

Если вы заходите в ресторан и уверенной походкой направляетесь к первому попавшемуся столику, то это говорит о вашей неосведомленности. Более того, своим поступком вы можете создать проблемы обслуживающему персоналу или же спровоцировать размолвку с посетителями. Дело в том, что столики могут быть забронированы. Или же официанты могут придерживаться какого-то определенного метода в распределении посетителей. Поэтому не берите дело в свои руки. Постойте немного у входа. Вас обязательно заметят и уделят вам время.

Вы ставите тарелки друг на друга

Эта старая советская привычка, которая, казалось бы, облегчает работу обслуживающего персонала. Однако на практике все происходит по-другому. Каждый официант собирает посуду по-своему, поэтому, если вы ее сложите хаотично или так, как нравится вам, вы доставите обслуживающему персоналу неудобства.

Вы отставляете пустую тарелку как можно дальше

Конечно, это самый простой способ показать, что вы уже закончили есть и хотите, чтобы посуду забрали. Однако делать так не рекомендуется. Вместо того, чтобы демонстративно отставлять тарелку подальше, просто спокойно посидите и подождите. Опытный официант заметит, что вы уже закончили есть, и поинтересуется у вас, можно ли убирать посуду. Если же вы ее отстраните от себя на другой конец стола, то, возможно, ему будет неудобно тянуться за ней. Кроме того, грязная посуда может быть неприятна тому, кто сидит с вами рядом.

Вы даете заказ другому официанту

Скорее всего, ваш столик обслуживает определенный официант. Если же вы сделаете дополнительный заказ другому, то это приведет к путанице со счетами или же блюдами. Поэтому лучше подождать того человека, который брал у вас заказ в самом начале. В некоторых случаях можно попросить проходящего мимо официанта позвать вашего, но делать это следует вежливо и без раздражения. Так будет удобнее для всех.

Вы самостоятельно наводите порядок после неловкого происшествия

Вы опрокинули тарелку или же разбили бокал? Скорее всего, вам хочется выказать свое сожаление и минимизировать причиненное неудобство. Однако не стоит собирать осколки и упавшую еду. Это дело обслуживающего персонала. Их обучают, как быстро и без шума справляться с такими неприятными случаями. Все, что от вас требуется, это просто извиниться и сохранять спокойствие, пока официант устраняет последствия вашей неловкости.

Вы долго разговариваете с обслуживающим персоналом

Это большая ошибка - слишком много разговаривать с теми, кто обслуживает ваш столик, или же задавать им личные вопросы. Конечно, они будут вам приветливо улыбаться и терпеливо отвечать на все ваши расспросы, однако им будет неудобно. Дело в том, что, помимо вашего столика, у каждого официанта есть еще несколько, которые ему необходимо обслужить. Поэтому не задерживайте человека и задавайте вопросы только относительно своего заказа. Показать официанту свое уважение вы можете улыбкой и щедрыми чаевыми, но никак не длительными разговорами, которые будут отвлекать его от работы.

Вы начинаете помогать официанту

Не нужно снимать тарелки с его подноса или же забирать их из рук официанта. Иногда вам может показаться, что человеку неудобно нести столько блюд в руках, и вам захочется ему помочь. Однако это ошибка. Официант обучен разносить еду. Если же вы будете ему помогать, то может случиться неловкая ситуация (например, упасть тарелка или разлиться вино). Поэтому лучше терпеливо дождаться, когда человек самостоятельно поставит перед вами заказ, и поблагодарить его. Все, что вы можете сделать, чтобы помочь официанту, это убрать со стола мобильник или же отодвинуть бокалы.

Вы делите чек, не предупредив официанта заранее

Если вы обедаете с коллегами или партнерами по бизнесу, то расходы вы будете делить пополам. Поэтому предупредите об этом официанта заранее, чтобы не делить между собой уже сформированный чек. Это может спровоцировать сумятицу и привести к определенной неразберихе. Если же вы с самого начала предупредите официанта о том, что расходы следует делить между присутствующими, то он будет самостоятельно контролировать, на чей счет записать то или иное блюдо. Такое поведение будет говорить о вашем уважении не только к обслуживающему персоналу, но и к вашим сотрапезникам. Более того, заранее разделенный счет поможет вам сэкономить время на оплате заказа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-либо допускали перечисленные выше ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.