Только две страны в мире изготавливают качественные часы. Как выбрать между Японией и Швейцарией?

Часы, которые раньше были необходимостью, в век гаджетов и компьютеров рассматриваются как аксессуары. Исключение составляют модели для некоторых профессионалов и любителей, например, дайвинга или спорта. Сохранилась не только часовая промышленность, но и мастера часовых дел. Они по-прежнему расценивают модели часов, как произведение искусства или продукт научных исследований.

При поиске превосходных часов и отсутствии возможности путешествовать с целью приобретения понравившихся моделей, принимать решение о покупке товара следует на основании страны, откуда изделия были привезены. Странами, производящими лучшие в мире часы, по праву, считаются Швейцария и Япония. Существуют и другие страны, выпускающие достойную продукцию, однако, стоит для начала проверить, что могут предложить на выбор лучшие производители двух этих стран.

Швейцария

Большинство людей рисуют в воображении картины Альп, шоколада и, конечно, часов, когда дело доходит до Швейцарии. Причиной, по которой Швейцария считается страной, производящей самые качественные часы в мире, является то, что часовое производство в ней является устоявшейся отраслью.

Большинство швейцарцев принимают часовое дело, скорее, за семейную традицию, нежели за работу. Поэтому дети часовщиков идут учиться этому ремеслу и остаются в отрасли. Эта многовековая традиция наделяет швейцарцев мотивацией и стремлением производить великолепные часы из года в год. Они гордятся своими изделиями, проводят научные исследования, чтобы оставаться лучшими в своей области.

Кроме того, окружающая обстановка в стране способствует качеству этой продукции. Для большинства видов искусства Швейцария рассматривается как страна, символизирующая мир, спокойствие и стабильность, ввиду того, что государство давно уже является нейтральным и свободным от войн. Конечно, это преимущество для мастеров часового дела, потому это ремесло требует точности и пристального внимания к деталям.

Известные швейцарские бренды

Несмотря на то, что компании Rolex была основана в Лондоне в 1905 году, с 1919 года ее штаб-квартира была перенесена в Швейцарию. Rolex является одним из мощных мировых брендов, так как производит одни из самых дорогих и роскошных часов класса люкс. Ношение изделий компании говорит о высоком статусе их владельца, и тот факт, что они делаются в ручную в Швейцарии, только повышает их стоимость.

За исключением Rolex, многие крупнейшие производители мира являются выходцами из Швейцарии: Breitling, Omega, Tag Heuer, Movado, Hublot, Swatch, Tissot и Zenith — едва ли существуют часовые бренды популярнее этих. Помимо них, многие из известных мировых часовщиков были выходцами из маленькой европейской страны, например: Даниэль Рот, Филипп Дюфур, Франсуа-Поль Журн и Феликс Баумгартнер.

Количественные показатели по экспорту швейцарских часов предоставляют любопытные факты. Страны с наибольшим спросом на швейцарские часы сами их производят. К ним относится и Германия, часовая промышленность которой находится в прямой конкуренции со Швейцарией. Французы и итальянцы следуют схожим тенденциям, однако ни одна из стран не имеет ничего общего с историей часов в Швейцарии.

Япония

Среди многих объектов для гордости Япония также известна как производящая часы страна. Народ по праву гордится своими технологическими достижениями, а также часами, которые стоят недорого по сравнении с европейскими аналогами. Это государство стремится выпускать часы на основе передовых технологий со стильным дизайном и средними ценами.

Именно поэтому японские производители не слишком заботятся о выпуске роскошных механизмов. Однако такие компании, как Citizen и Seiko, начали оспаривать швейцарское лидерство на рынке часов класса люкс. Для этого они стали выпускать украшенные драгоценными камнями, качественные и роскошные часы.

Конкурентные преимущества японских компаний

Часовые компании в Японии продолжают разрабатывать новые технологии для кварцевых механизмов своих часов. С 1970-х до начала 1980-х годов такие модели стали стремительно завоевывать мировой рынок. Это ослабило позиции Швейцарии на мировом рынке наручных часов. Как теперь известно, швейцарские производители быстро наверстали и восстановили свою долю рынка.

Страна также славится превосходными часами с гибридными механизмами (модели, обладающие как механическими, так и цифровыми функциями). Другим известным производителем первоклассных наручных часов является всемирно известный японский бренд Casio, производящий такие модели как G-Shock, ProTek и Wave Cepto. Orient - также известный японский бренд.

Останавливать свой выбор на роскоши и мастерстве или доступности и передовых технологиях — личное дело каждого покупателя. Однако не стоит забывать, что обе страны, ставшие родиной качественных изделий, находятся в авангарде часовой моды и технологий. Поэтому по-прежнему лидируют на этом рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К каким часам тяготеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.