Вы сюда не пройдете ни за какие деньги: 10 самых охраняемых мест в мире

Слышали ли вы о том, что есть места, которые охраняются гораздо серьезнее, чем Белый дом, и куда не допускают праздных обывателей ни под каким предлогом? Зачастую бывает так, что засекреченная территория, вход на которую строго воспрещен, вызывает огромный интерес и интригует своей секретностью. Давайте же посетим (хотя бы виртуально) те места, куда любопытным туристам никогда не войти.

ADX Флорентийская тюрьма (главное фото)

Это тюрьма для мужчин в штате Колорадо, где содержатся самые плохие из плохих. Эти преступники считаются самыми опасными в США. Один бывший надзиратель описал меры безопасности в колонии ADX как «более чистую версию ада». Они включают служебных собак, охраняющих территорию между стенами тюрьмы и 3,65 метровыми заборами из колючей проволоки, 1400 стальных дверей с дистанционным управлением, лазерные лучи для обнаружения движения, нажимные колодки и камеры. Список самых знаменитых заключенных включает в себя печально известного «обувного бомбардировщика» Ричарда Рида, организатора террактов 11 сентября 2001 года Закариаса Муссауи, организатора теракта в "Оклахома-Сити" Терри Николса и многих других.

Самолет Президента

Не удивительно, что этот знаменитый самолет находится в списке самых охраняемых объектов. Президент США путешествует на модифицированном самолете серии Boeing 747-200B. В нем имеются самые передовые в мире технологии и средства обороны, и все это для защиты главнокомандующего и его окружения.

Багдадский бункер свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна

Удивительно, но факт. Первоначально бункер площадью 1797 кв. м был спроектирован таким образом, чтобы выдержать взрыв ядерной бомбы и вместить 50 человек. Расположенный почти в 30 метрах под землей, бункер пережил семь американских сброшенных бомб и 20 ракет во время нападения.

"Викиликс" и "Банхоф" в Стокгольме

Этот старый ядерный бункер, похороненный в 30 метрах под улицами Стокгольма, является крестным отцом всех центров обработки данных. Это потому, что предприятие, принадлежащее шведскому интернет-провайдеру Bahnhof, первоклассно защищает серверы для WikiLeaks. Самые драгоценные компьютеры Джулиана Ассанжа сберегаются в этом бункере данных. Спрятанный за 45-сантиметровой стальной дверью и управляемый резервными генераторами, которые могут работать неделями, WikiLeaks будет существовать так долго, как это возможно.

Банк Англии "Золотое хранилище"

Хотела бы я побывать здесь. В крупнейшем в Великобритании золотом хранилище - втором в мире после банка в Нью-Йорке - хранится 46 005 152 тонн золота. Дверь, защищенная от бомб, открывается с помощью сложной системы распознавания голоса и нескольких ключей длиной три фута.

Бар 1960-х

Бар 1960-х годов, расположенный в 30 метрах под землей в секретном подземном бункерном комплексе Великобритании в Берлингтоне в Уилтшире, является заведением, популярным среди чиновников британского правительства. Эта сверхсекретная база была впервые построена во время холодной войны и предназначена для того, чтобы высшие должностные лица могли реконструировать Британию в случае ядерной атаки... Не говоря уже о том, что они решили, что им потребуется несколько пинт, чтобы дождаться радиации. Интересно, как они размышляют, не правда ли?

Dooms Day Seed Vault

Международное хранилище семян на Шпицбергене предназначено для хранения широкого ассортимента семян с целью сохранения разнообразия сельскохозяйственных культур и обеспечения того, чтобы у людей был источник пищи независимо от того, какие земные бедствия происходят.

Хранилище Iron Mountain

Что общего между обгоревшими останками рейса 93, оригинальной фотографией Альберта Эйнштейна, высунувшего язык, и патентом Эдисона на лампочку? Они все уложены под Железную Гору. На глубине 60 метров в этом известняковом руднике находится хранилище на 1,7 миллиона квадратных футов. Правительство США является крупнейшим арендатором, и имена 95 % владельцев хранилищ являются конфиденциальными. Мы знаем, что у Уорнер Бразерс, Смитсоновского института и Корбиса есть здесь хранилища. В сооружении находятся тысячи исторических записей, фото негативов и оригинальных кинолент. В Iron Mountain также находится Room 48 - центр обработки данных, в котором работают крупнейшие американские компании. Две череды вооруженных охранников защищают вход, и говорят, что они так тщательно осматривают гостей, что даже Президент будет смущен.

Банк Тейкоу, Хиросима

По словам очевидцев, хранилище этого банка оказалось невредимым после атомного взрыва. Mosler, компания, которая построила его, увидела в этом инциденте отличную маркетинговую возможность. В течение следующего десятилетия компания использовала трагедию, чтобы похвастаться качеством своей продукции.

Ватиканские секретные архивы

И последнее, но не менее важное, - это исторические архивы Ватикана. Несмотря на то что церковь стремится к открытости, критики говорят, что содержимое архивов все-таки малодоступно, так как внутрь учреждения допускаются только квалифицированные священнослужители и ученые. И даже те, кому предоставлен вход, не могут просматривать предметы без предварительного одобрения.

Мнение автора

Многие из этих мест я хотела бы посетить лично и таким образом дотронуться до чего-то загадочного и неизвестного, тщательно скрываемого от посторонних глаз. С другой стороны, действительно ли так необходимо знать о том, что так старательно скрывается уже не одно десятилетие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить описанные выше объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.