Бесплатная питьевая вода, редкие виды спорта и доверительные отношения с полицией. Что есть в Финляндии такого, чего нет в России, и почему там живут самые счастливые люди

Финляндия - маленькая скандинавская страна, где у людей хорошо развито чувство патриотизма. Она занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран, там живут пунктуальные и трудолюбивые люди. 99 % финнов ходят в сауну как минимум раз в неделю, а олени гуляют по улицам маленьких городов.

Жители Финляндии проводят много времени на свежем воздухе

Около 70 % территории Финляндии занято лесами. Поэтому в лесу финны чувствуют себя в своей стихии. Это защищает и успокаивает. Финны привыкли находиться на природе, регулярно ходить в походы и кататься на велосипеде.

Питьевая вода предоставляется всем жителям страны бесплатно

Финляндию нередко называют страной тысячи озер. Вода в водоемах настолько чиста, что вы можете пить ее без очистки и фильтров. Почти в каждом ресторане на столе стоит кувшин или бутылка с водой, даже если вы не просили принести попить.

В Финляндии детское пособие платят до 17 лет

В Финляндии новоиспеченные мамы и папы получают денежное пособие на ребенка в размере примерно 100 евро в месяц. Эта сумма немного увеличивается за каждого последующего ребенка, родившегося в семье. Государство оказывает семьям финансовую поддержку до тех пор, пока ребенку не исполнится 17 лет.

Эти деньги можно потратить, но большинство финнов предпочитают не трогать средства, а отложить их для своего ребенка на будущую жизнь. Кроме того, когда ребенок рождается, родители получают от государства набор детских вещей, в который входят в том числе одежда, подгузники, игрушки, а также вся информация, необходимая для осуществления правильного ухода за младенцем.

Лучшая пицца в мире

Все началось с заявления премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что он не любит финскую еду. Особенно плохо он отзывался о копченых оленях.

Три года спустя Финляндия выиграла международный конкурс пиццы. Что удивительно, финнам удалось обойти итальянцев, для которых пицца является одним из традиционных блюд.

Страна является одним из мировых лидеров по переработке отходов

Финляндия придерживается круговой экономики, которая позволяет использовать ресурсы, доступные обществу, с минимальным количеством отходов. Абсолютное большинство муниципальных отходов, за исключением одного процента, перерабатываются или отправляются на мусоросжигательные заводы, которые впоследствии вырабатывают энергию. Девять из десяти бутылок из пластика отправляются на переработку. То же самое относится и к стеклянной посуде, где процент обработанного продукта еще выше.

Наибольшее количество хэви-метал групп на душу населения

В Финляндии 53 метал-группы на каждые 100 000 человек. Такая статистика стала предметом многих шуток. Бывший президент Америки Обама однажды сказал: «Хочу отметить, что в Финляндии может быть наибольшее количество хэви-метал групп на душу населения, страна также остается на вершине списка государственных рейтингов качества. Я не знаю, есть ли связь".

Высокий уровень общественного доверия к полиции

Характерной чертой финской полиции является то, что организационно это единое целое, а не несколько отдельных структур, как в большинстве стран мира. Такое устройство создано, чтобы противодействовать возможным попыткам любой группы правителей монополизировать влияние на полицию.

Это позволило установить доверительные отношения между населением и органами правопорядка. Доверие граждан к полиции составляет почти 90 %.

Много редких видов спорта

Для финнов спорт является неотъемлемой частью жизни. В дополнение к видам спорта, известным во всем мире, эта страна изобрела такие занятия, как ношение жен на руках, запускание мобильного телефона, ловля комаров, игра на воображаемой гитаре и бросание ботинок.

Финские женщины первыми в Европе получили право голоса и возможность баллотироваться на выборах

В 1906 году Финляндия была частью Российской империи. Россия переживала политически нестабильный момент, и последний император, чтобы избежать беспорядков в стране, принял решение в 1907 году об организации первых выборов в финский парламент. В то же время было утверждено всеобщее избирательное право. На первых выборах было избрано 19 депутатов, 13 из которых были женщинами.

Финляндия - первая страна в мире, которая предоставила всем гражданам право на доступ к интернету

Финляндия стала первой страной в мире, где доступ к интернету стал включаться в число гражданских прав. Правительство официально вынудило провайдеров предоставлять высокоскоростной интернет населению и подключать жителей, которые не имели его на момент принятия закона. В то время, как в других странах власти официально не гарантируют высокоскоростное соединение из-за страха пиратства, в Финляндии они признали, что людям нужен интернет прежде всего для работы.

Отцы проводят больше времени со своими детьми, чем матери

В Финляндии поощряют активное участие отца в воспитании ребенка. Мужчине наравне с женщиной предоставляет отпуск по уходу за ребенком, длительность которого может достигать девяти недель.

В это время мужчине выплачивают 70 % от его среднего заработка. Это сделало Финляндию первой страной в мире, где родители заботятся о состоянии своего ребенка и готовы проводить максимум времени с ним уже с самого рождения.

Бесплатное образование

Обучение в Финляндии требует хорошего знания английского или финского языка, что подтверждается экзаменами. Обучение в учреждениях бесплатное. Это касается не только школ, но и университетов. Обучаться за счет средств государства могут не только граждане государства, но и ЕС. Не стоит забывать и о том, что финское образование одно из лучших в мире.

Финны потребляют много кофе

По данным Международной кофейной ассоциации, каждый финн потребляет 12 кг кофе в год. Так называемый кофе-брейк на работе или в школе - священная вещь для финна, для этого всегда будет время.

Город Санта-Клауса

Небольшой городок в Лапландии под названием Йоулупукки (так называют Санта-Клауса в Финляндии) - излюбленное место туристов. У финского Деда Мороза даже есть документ, удостоверяющий личность. В пункте «дата рождения» написано «давно», а в графе "семейное положение" - женат. Жену Йоулупукки зовут Джулумуори (миссис Рождество).

Несомненно, в Финляндии созданы все условия для комфортной жизни человека. Бесплатный интернет, вода, интересные виды спорта, финансовое поощрение граждан ... Это ли не сказка?

Образование в Финляндии - отличный способ получить хорошие фундаментальные знания, и совершенно бесплатно. Конечно, есть некоторые сложности со сдачей экзаменов на знание языка. Но это того стоит.

Даже если вы не планируете переезжать в Финляндию насовсем, вы можете съездить в прекрасную страну в свой отпуск. Туристам есть что посмотреть!

Молодых родителей, конечно же, привлекают те меры поддержки, которые оказываются семьям. Согласитесь, что далеко не в каждой стране папам выплачивается пособие по уходу за ребенком. Поэтому не остается сомнений в том, что в Финляндии самые счастливые люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Финляндии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.