Как на меня наорал водитель за то, что наехал на мою детскую коляску

Я не считаю, что водитель всегда виноват, а пешеход – всегда прав. И все же в этой истории виноват был водитель. Правда, он сбил не пешехода, а коляску, и не на трассе, а возле дома, но вина была полностью на нем. Может, вы думаете по-другому? Расскажу тогда все по порядку.

Новое съемное жилье и новая проблема

За месяц до описанных событий мы с семьей переехали на новую квартиру. Жилье нас устраивало - уютное и относительно недорогое. Хозяйка, которая сдавала нам квартиру, была дружелюбной и тактичной женщиной. Все было отлично, но меня тяготила одна маленькая проблемка – высокие ступеньки, которые вели в подъезд.

Ступенек было штук двенадцать. Они были очень высокие, без перил, неудобные. Наверное, вы подумали, почему это я, молодая девушка, жалуюсь на какие-то ступеньки?! Тогда отвечу вам – у меня было два маленьких ребенка.

Моему второму малышу не было и года, а старшей доченьке едва исполнилось 2,5. У кого были такие маленькие дети, те меня поймут – как сложно с ними выходить играть на улицу и как тяжело затаскивать коляску вверх по лестнице. Малой всегда был в коляске, а старшенькая – на велике или самокате.

И вот представьте, как мне было сложно затаскивать весь наш транспорт по этой 12-ступенчатой лестнице! Куда деть малыша, который еще не ходит? Да и старшенькая моя была еще та проказница. Ее невозможно было оставить наверху одной, она обязательно бы упала вниз, пока я тащила бы наверх велик или коляску.

В общем, непростая ситуация. Иногда мне помогали затащить коляску подружки или сердобольные соседки.

Но ведь постоянно людей напрягать не будешь…

Выход нашелся!

Я, конечно, нашла выход из ситуации. Мы с мужем решили вообще не затаскивать коляску наверх. Придя с прогулки, я оставляла коляску сбоку от ступенек, поднималась с малыми и с великом и шла домой. Муж же, когда возвращался с работы, заносил коляску домой, а утром снова вытаскивал ее на улицу. Вот так и привыкли.

Мы не боялись, что наш транспорт украдут. Колясочка была уже старенькая (после старшенькой). Да и люди в районе, в котором мы жили, были очень добрыми, как родственники.

Беда с коляской

Однажды вышла я на прогулку со своими малышами и увидела ужасную картину: наша колясочка лежала опрокинутой на асфальте, а возле нее валялись покореженные задние колеса. Вот честно, я чуть не расплакалась! Как представила, что кто-то мог нагло переехать детскую коляску, аж стало обидно за всех детей мира!

Да к тому ж, я еще начала переживать о том, сколько будет стоить ремонт нашей коляски. Лишних денег у нас с мужем не было. На съем жилья, детскую одежду и больницу уходила вся его зарплата.

Что же мне было делать?

Ищу виновника

Я решила, что обязательно разыщу человека, который наехал на нашу коляску, и заставлю его покрыть причиненный ущерб. Коляска стояла не на проезжей части, а рядом с лестницей, ведущей в дом. Поэтому правда была на моей стороне.

Но как найти нерадивого водителя? И тут я увидела, что практически рядом с местом происшествия находится черный ход частной стоматологии. А прямо над дверью висит камера наблюдения! Я этому очень обрадовалась.

И вот звоню я в дверь, объясняю девушке по домофону, что произошло, и спрашиваю, можно ли посмотреть по камерам видеонаблюдения, кто наехал на мою коляску. Конечно, меня сразу не поняли и прекратили разговор. Но я позвонила еще раз.

В этот момент к двери подъехала машина, и из нее вышел мужчина. Как оказалось в дальнейшем, это был зубной техник. Он спокойненько припарковал свое авто прямо рядом с моей коляской (к слову, знака, что здесь стоянка, не было). Я уже догадалась, кто виноват, и подошла к водителю.

Мою коляску забирают

Я спокойно рассказала мужчине о своей ситуации. Он стал отнекиваться, но тут из стоматологии вышел другой мужчина (скорее всего, начальник) и спросил, в чем дело. Я опять рассказала о своей ситуации и попросила посмотреть камеру видеонаблюдения. Второй мужчина (он был солиднее и старше первого) сказал, что смотреть ничего не надо, а они заберут коляску и отремонтируют колеса.

Я и моргнуть не успела, как мои собеседники подхватили коляску, уложили ее в багажник и уехали!

Коляску возвращают

Придя домой, я рассмеялась. Я и сама не понимала, почему стала так переживать за эту старенькую коляску, и откуда у меня взялась смелость звонить в стоматологию. Мы с мужем подумали, что если ее не вернут, то придется покупать другую, но уже с рук. Малой еще не мог ходить, а новую вещь денег не было.

Но коляску вернули! Это произошло через несколько дней. Мне позвонили по домофону (они как-то узнали мою квартиру!) и попросили выйти. Я выбежала и с радостью увидела отремонтированную коляску! Колеса были заменены. Однако они были… красного цвета! Понятно, что их сняли с какой-то красной коляски.

Я поблагодарила мужчин и с огорчением заметила, что колеса красные и смотрятся некрасиво. Вот тут все и началось!

На меня кричат

Тот, что постарше, начал орать на всю улицу.

Я так испугалась, что не поняла, чем провинилась. В общем, как оказалось, возле ступенек ставить коляску нельзя, это место для парковки. И вообще, коляски надо держать дома и забирать с собой. Ну, там еще было что-то про молодежь, которая понарожает детей, а сама ничего не умеет, но я уже не слушала. Я схватила свою коляску, еще раз сказала "спасибо" и потащилась наверх, домой. Уже у самой двери в подъезд я обернулась и сказала мужчине: “Дочери своей будете такое говорить”, - и сразу же скрылась за дверью.

В общем понятно, что коляску возле подъезда мы больше не оставляли.

Выводы

Я рада, что мне попались честные люди, и что они отремонтировали и вернули коляску, но то, что на меня наорали, - перечеркнуло все их благородство. Возможно, я тоже была не права, что оставляла эту коляску возле подъезда… Но как бы там ни было, это не повод кричать и оскорблять других. Не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как думаете вы, кто не прав в этой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.