Когда гости засиделись.Способ их выпроводить, которым пользовалась Анна Ахматова

Как правило, гости приходят по согласованию с хозяевами дома. Вот только время ухода остается на усмотрение визитеров. Иногда гости очень долго засиживаются, а хозяева не могут намекнуть на то, что пора расходиться.

Существует несколько приемов, которые помогут выпроводить засидевшихся визитеров.

Пора бы и честь знать

Анна Ахматова была очень популярна в свое время. К поэтессе регулярно приходили гости, которых женщина принимала с удовольствием. Некоторые товарищи любили засиживаться подолгу, что напрягало Анну Андреевну. Поэтесса была очень воспитанным человеком, поэтому придумала следующий прием. Она спрашивала у гостя, который час. Тот отвечал, к примеру, половина девятого. На что поэтесса восклицала:

"Останьтесь у меня до девяти, пожалуйста!" - Анна Андреевна просила гостя побыть у нее еще. По крайней мере, у визитера складывалось такое впечатление. На самом деле, Ахматова назначала ему время ухода.

Еще один прием, используемый при визите неожиданных гостей. Как только в прихожей раздался звонок, хозяин быстро надевает обувь и верхнюю одежду. После чего открывает дверь. Если гость приятный, то можно сказать, что только что вернулись. В противном случае - мило улыбнуться и сообщить о своем уходе.

Хотя едва ли в наше время ходят в гости без предварительного звонка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось выпроваживать назойливых гостей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Приходилось. Но не так вежливо, как делала поэтесса. Гости моего мужа, вообще, считали, что у него можно и ночь просидеть. Но у меня были другие планы и приходилось просто взашей выпроваживать.
Копировать ссылку
0
Кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро, то тут сто грамм,то там сто грамм, на то оно и утро...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.