Красота Клеопатры была преувеличена, Христофор Колумб видел русалок: неизвестные исторические факты

История - увлекательная наука, о которой, как нам иногда кажется, мы знаем практически все. А, тем не менее, происходят новые открытия и обнаруживаются новые ранее неизвестные факты. Даже если вы хорошо учились в школе и знаете историю на "отлично", уверены, некоторые факты вы узнаете впервые.

Клеопатра не была красавицей

Мы привыкли думать, что Клеопатра была божественно прекрасна. Однако исторические сведения доказывают обратное. Историки считают, что мнение о том, что Клеопатра была красавицей, является результатом римской пропаганды. Плутарх писал, что эта царица была далека от идеалов красоты (на главном фото ее изображение на монете). Но она обладала острым умом и тем, что сейчас называют уверенностью и харизмой, потому производила на мужчин незабываемое впечатление.

Президент Джеральд Форд был моделью

А еще в одном из сезонов он играл в сборной Национальной Футбольной лиги.

Гитлер должен был изменить внешность

Так считала американская разведка. Она предполагала, что во время Второй мировой войны Гитлер попытается сбежать, для чего может прибегнуть к изменению внешности. Разведка наняла визажиста, чтобы спроектировать возможные варианты нового образа Гитлера.

Нью-Джерси - настоящий Голливуд

Все мы привыкли думать, что Голливуд находится в Калифорнии. А тем не менее первой родиной Голливуда является Нью-Джерси. Именно здесь была построена первая голливудская студия для съемок вестернов.

Чарли Чаплин не Чарли Чаплин

Это удивительно, но в Чарли Чаплине не узнали великого актера на одном из конкурсов двойников! Актер принял участие в конкурсе двойников... самого себя, а в результате занял только 20 место. Никто не узнал в нем знаменитого актера, потому что при нем не было котелка, трости и костюма. Судьи посчитали, что Чарли совсем не похож на Чаплина!

Джордж Вашингтон был очень сильным

Настолько, что мог давить грецкие орехи голыми руками. Об этом свидетельствует его биограф Карл Клосс.

На Наполеона напали кролики

Император однажды отправила на охоту на этих зверей со своими подданными. А в результате был сам атакован 3000 кроликов.

Чингисхан придумал международную почту

Именно он впервые создал международное почтовое сообщение, для чего использовал лошадей.

Первая женщина в Конгрессе

Жанетт Рэнкин стала первой женщиной, получившей место в Конгрессе США. Причем, произошло это еще до того, как женщины получили право голоса!

Колумб видел русалок

Христофор Колумб утверждал, что встречался с русалками. Правда, по его словам это были совсем не соблазнительные красавицы, а их лица имели мускулистые и мужественные очертания. Ученые, правда, думают, что Колумб принял за русалок ламантинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные исторические факты известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.