Хельга: студент воссоздал образ 2000-летней кельтской женщины-друида в 3D-модели

Загадки древнего мира будоражат воображение ученых непрестанно, а то, как выглядели наши предки, интересует даже людей весьма далеких от научных исследований.

Старуха с острова Сторновей

В руки студента попал крайне редкий кельтский череп женщины друида 2000-летней давности. Упускать такую находку было нельзя, и молодая исследовательница решила создать на его основе трехмерную возможную модель лица этой удивительной женщины. Образ получился достаточно реалистичным.

Сегодня считается, что женщина, которую прозвали Хильдой, благополучно жила на западе шотландского острова Сторновей. О благополучии свидетельствует ее почтенный для того времени возраст - ей было за шестьдесят, когда она умерла.

Новые технологии в помощь

Информация на сайте университета Данди в Шотландии сообщает, что магистрантка Карен Флеминг реконструировала лицо женщины, жившей в железном веке, по черепу, который хранится в Музее анатомии Эдинбургского университета.

Для максимально достоверной реконструкции студентка отделения криминалистики использовала все доступные шотландским ученым технологии. Череп Хильды попал в музей в 1833 году и считается, что она была не чистокровной кельткой, но имела также и предков из другой группы. Вместе с ней были обнаружены еще пять скелетов.

Удивительная жизнь

Карен, смеясь, называет Хильду старухой, напоминая, что 60 - это очень хороший возраст для железного века. Однако какой бы спокойной ни была жизнь этой женщины, питалась она весьма строго, и, возможно, поэтому у нее совсем не было зубов.

Впрочем, удивляться долголетию не стоит. Во все времена люди из социальной элиты, а друиды были высшим сословием кельтов, питались лучше остальных и поэтому жили дольше. Примечательно также и то, что друидом была женщина. Материальных свидетельств того, что женщины становились друидами, крайне мало, поэтому считается, что эта находка уникальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто думаете о том, как жили наши далекие предки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.