Люди хотели избавиться от хлама и продали пыльную чашу за... 267 тыс. долларов

Как часто вы проводите инвентаризацию в своем доме? Наверное, не так часто, как хотелось бы. И все же это следует делать, чтобы очистить полезное пространство от старых и ненужных вещей.

Необязательно вещи, которыми вы не пользуетесь, выкидывать. Их можно выгодно продать и неплохо заработать на этом. Именно так и получилось у одной семьи из Великобритании.

Вещи на аукцион

Супруги-англичане даже не догадывались, чем обернется для них приглашение аукциониста к себе домой. Они решили избавиться от старого пыльного хлама и продать на распродаже те вещи, которые могли бы пригодиться другим. Каково же было удивление супругов, когда аукционист сказал им, что чаша, которая годами пылилась на полке, является редким китайским антиквариатом, датированным восемнадцатым веком нашей эры. Конечно, владельцы этой вещи были шокированы и впечатлены таким заявлением специалиста.

Немного истории

Оказывается, найденная в пыльной кладовке чаша принадлежала китайскому императору Юнчжэну и использовалась в период с 1722 по 1735 года. Аукционист признался, что хотя он не сразу осознал всю ценность предмета, при первом же осмотре он понял, что это достаточно редкая антикварная вещь. После того, как она была передана специалистам для продажи, они смогли полностью исследовать чашу и подтвердить, что это был подлинный и особенно прекрасный и редкий образец китайского императорского фарфора.

Эта редкая вещь украшена цветками лотоса, пиона и мальвы между плодоносящими ветвями граната, хурмы и персика.

На дне чаши с внешней стороны видна шестизначная печать Юнчжэна.

За сколько продали

Небольшая чаша нежно голубого цвета вызвала огромный резонанс на аукционе. С приближением дня распродаж и ростом интереса коллекционеров и дилеров к выставленному лоту, специалисты были совершенно уверены, что смогут продать товар в районе 80 000-100 000 фунтов стерлингов. За лот сражались сразу несколько человек. Товар быстро превзошел оценки экспертов (от 20 000 до 30 000 фунтов стерлингов) и был продан в десять раз дороже - за 220 000 фунтов стерлингов. По курсу на сегодняшний день это 267 498 долларов США или 17 460 571 российских рублей.

Вот что сказал по этому поводу аукционист: «Мне удалось отследить только четыре подобные чаши, появившиеся на аукционном рынке за последние 15 лет. И самый последний пример был продан на крупном гонконгском аукционе за 110 000 фунтов стерлингов, поэтому и я, и владелец были удивлены и рады такой двойной цене. В конце концов чаша была продана китайскому покупателю после жесткой конкуренции со стороны одного из ведущих лондонских дилеров китайского фарфора».

Г-н Стрит сказал, что чаша особенно ценна, так как правление китайского императора Юнчжэна было коротким, всего 13 лет, что означает, что не многие предметы датируются этим периодом.

Мнение автора

Вряд ли, конечно, у нас в кладовых пылятся такие китайские раритеты, но всегда полезно лишний раз осмотреть старинные вещи, хранящиеся в доме, которые можно продать дорого. Возможно, вам повезет и вы найдете тарелку, которой пользовался император Николай, или же зеркало, в которое смотрелась боярыня Морозова.

А вам приходилось находить у себя редкие и дорогие вещи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось находить у себя редкие и дорогие вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.