Берлинская, Великая Китайская, Великая Горганская - самые известные пограничные стены мира

Пограничные стены берут свое начало еще с древних времен. На протяжении многих лет и даже тысячелетий отношение к ним неоднозначное. Многие утверждают, что подобная стена защищает государство от вражеских вторжений, нелегальной контрабанды и иммигрантов. Другие же считают, что возведение и дальнейшее содержание стен экономически невыгодно для страны: только на строительство необходимо несколько миллионов, а если добавить к этому техническое обслуживание и поддержание ее в надлежащем состоянии, то сумма получается приличная.

Однако, несмотря на большие затраты и неэффективную защиту от терроризма, некоторые стены существуют до сих пор и привлекают множество туристов ежегодно. Рассмотрим наиболее известные из них.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена (главное фото) является, наверное, самой известной и посещаемой достопримечательностью в мире. Правительство Китая утверждает, что ее протяженность составляет 21 195 километров. Строительство этого памятника архитектуры началось еще в VII веке до нашей эры, а закончилось спустя 2000 лет. По некоторым данным, эта стена является самой кровавой в истории: во время ее возведения погибло около миллиона рабочих, которые были захоронены тут же. Несмотря на ее величие, преодолеть вторжение монгольского войска в XIII веке под предводительством Чингисхана все же не удалось.

Берлинская стена

Эта достопримечательность известна тем, что в период с 1961 по 1989 год служила границей между ФРГ и ГДР. Протяженность стены через столицу государства составляла 45 километров. Оснащенная большим количеством сторожевых башен и заминированных участков, эта стена все равно не смогла сдержать восточных немцев, которые за время ее существования перебирались в ФРГ. В 1989 году Берлинская стена, ставшая олицетворением холодной войны, была практически разрушена. Сегодня это одна из самых знаменитых достопримечательностей Германии.

Великая Горганская стена

Этот архитектурный памятник не столь известен. Построенная в V-VI веках во времена правления династии Сасанов на территории современного Ирана и имеющая около 40 фортов, эта стена предназначалась для защиты от вражеских атак гуннов и турок. Она простирается почти на 200 километров и находится в Голестанской области. У этой стены есть еще одно название - «Красная змея». Оно связано с тем, что рядом с ней должна быть система каналов, облегчающая доступ к воде, чтобы можно было беспрепятственно производить большое количество красных кирпичей.

Белфастская стена мира

Эта достопримечательность относительно молодая, строительство началось в 1969 году на территории Белфаста. Еще одно отличие этой стены от других: она находится на стадии демонтажа. Ее возвели, чтобы отделить протестантские районы от католических, так как в Северной Ирландии в то время происходили частые восстания. Строительство стены так и не было завершено, поскольку она воспринималась негативно обществом. В настоящее время принято решение ее снести к 2023 году.

Адрианская стена

Эта стена была построена еще в Древнем Риме для защиты северо-запада Британии от вражеских войск. Строительство началось в эпоху правления императора Римской империи Адриана и спустя 6 лет было завершено. Протяженность стены составляла почти 120 километров, на этой территории были дополнительно установлены форты, башни и казармы. Этот памятник олицетворяет собой пример военной архитектуры Рима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще пограничные стены вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.