Заключенные получают около $90 в месяц на расходы, один раз их кормят бесплатно, у них есть возможность получить образование: как норвежская тюрьма Бастой исправляет преступников

Слово "тюрьма" чаще всего у всех ассоциируется со страшными и старыми зданиями, пустой комнатой с кроватью и умывальником. Но далеко не все места лишения свободы такие. Фотографии из Норвегии повергают в шок всех, кто их видит, ведь там все совершенно иначе.

Чем отличается от других?

Это место совсем не похоже на те, которые мы видим в новостях, о которых читаем в книгах. В Бастой красиво и чисто. Заключеные воспринимаются как обычные, ни в чем не виновные люди. Им предоставлен целый остров, где люди могут свободно передвигаться.

Для каждого человека предназначается комната со всеми удобствами, кухня и комната отдыха общая. Людям предоставляется один прием пищи в день бесплатно. Остальные они готовят себе сами, покупая еду в супермаркете, который тоже находится на острове.

Каждому человеку выдают 90 долларов на месяц. Те, кто хочет жить лучше, идут на работу, где получают по 8 долларов в час. Они могут ремонтировать велосипеды, ухаживать за животными, работать в лесу и саду. Всем предоставляется возможность повысить квалификацию и даже получить дополнительное образование!

На острове есть фотостудия, кинозал, библиотека с сотнями книг и газет. Есть солярий, тренажерный зал и инструментальная комната, где можно провести свой досуг.

Попасть на остров можно только на пароме. На данный момент в месте заключения пребывают 115 человек, 69 сотрудников, из которых только 5 человек охраняют ночью остров.

Существует гостевой дом, где жены и дети могут остановиться.

В столовой питаются и сотрудники, и виновные. Они часто разговаривают о мировых новостях, обмениваются историями из жизни. Граница между ними не чувствуется совершенно. Каждого воспринимают за человека.

Сам остров очень живописный и большой. Голубая вода окружает его по всему периметру, в ней водится много рыбы. Часто прилетают чайки.

Для чего это делается?

Правительство считает, что для это эффективнее, чем сажать людей в тесные камеры с жестокими условиями. Так люди хотят вернуться к хорошей жизни после своего срока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы правильным делать такие тюрьмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.