Супруги просто хотели уехать из города. Но все закончилось тем, что они совсем отказались от благ цивилизации

Чарис и Мэтью отказались от своей напряженной городской жизни, чтобы быть полностью самостоятельными в дебрях Уэльса. Джулия Крауч обнаруживает, что на самом деле хорошего получили супруги.

Это обеденное время на ферме в Западном Уэльсе, и Чарис и Мэтью Уоткинсон нарезают свежесобранную крапиву для жаркого, усердно перечисляя достоинства растения, которого большинство людей пытаются избежать. Легко увлечься видом из окна кухни. Яркое солнце делает дикие луга искрящимися. Соседей поблизости не видно, да и вообще на многие мили вокруг никого нет.

Необычная семья

Жаркое из крапивы является необычным обедом, но это необычная семья. Два года назад Чарис и Мэтью решили выйти из сети (жить независимо от коммунальных служб). Они нашли участок земли в сельской местности Пембрукшира и определили, что единственные люди, от которых они будут зависеть, это они сами.

Они начали со строительства дома, не совсем обычного. Структура представляет собой мешанину перепрофилированных транспортных средств: гостиная - старый фургон для лошадей, кухня и детские спальни построены из трейлера, главная спальня когда-то была фургоном для кемпинга, а снаружи 4 x 4 с двойным матрасом в нем действует как "запасная комната".

Рядом с ним заброшенный автомобиль был превращен в довольно эффективную оранжерею с ярко-оранжевыми цветами, прорастающими из капота.

Абсолютная самообеспеченность

Чарис и Мэтью вместе с детьми серьезно относятся к самообеспеченности: они производят свои собственные электричество, газ и воду, и единственный законопроект, который остается, - это муниципальный налог.

Супруги, которые познакомились десять лет назад и поженились в 2014 году, подозревают, что их решение жить таким образом было снежным комом для обоих в течение длительного времени. Они переехали в Уэльс семь лет назад. До этого они жили в полуподвальном доме за пределами Ромфорда, Ист-Лондон, и имели успешную работу в качестве ветеринаров. Жизнь была заурядной и начинала брать верх над ними.

Это давление в сочетании с 12-часовым рабочим днем и постоянным дежурством, сделало Чарис опустошенной экземой и двухнедельными мигренями.

«Когда мы переехали в Уэльс, нашим первоначальным планом было просто бросить работу и уехать из города, - говорит Мэтью. - Мы чувствовали себя в ловушке, окруженные людьми и бетоном. На тот момент мы не планировали строить собственный дом - мы просто хотели выращивать еду на земле».

Но, живя в Уэльсе, они обнаружили интересную вещь. Политика позволяет людям строить на открытой сельской местности до тех пор, пока они могут соответствовать определенным критериям, таким как наличие наземного бизнеса, производство собственной энергии и воды и получение 30 процентов своей пищи с земли.

Конечно, все думали, что они сумасшедшие. «Людям было трудно понять, - продолжает Мэтью. - Никто не думал, что мы сможем это сделать. Это было вне их опыта, поэтому их воображение было ограничено этим».

Но, несмотря на нулевой опыт строительства и отсутствие знаний о том, как жить, пара наслаждается своим экоприключением.

«У меня не было никаких сомнений, - говорит Мэтью. - Меня всегда привлекала идея самостоятельности. Именно так люди жили бы в прошлом. Есть что-то действительно хорошее в том, чтобы делать что-то для себя».

Неоспоримое очарование такой жизни

Несмотря на довольно ветхий вид жилища семьи, есть неоспоримое очарование в их жизни на склоне холма. Они собирают мед от своих пчел и яйца от своих 50 цыплят (чтобы продавать и есть). Они собирают ягоды, после жаркого дня они могут прыгнуть в свой открытый душ (с видом на море) или в их дровяную гидромассажную ванну, которую они сделали из старого промышленного резервуара.

Возможно, самая умная часть их установки - это самодельный резервуар, заполненный коровьим навозом, который, когда его "кормят" пищевыми отходами или травой, будет производить метан, который можно сжечь для приготовления пищи.

Недостатки все же имеются

Но для всего удовольствия, которое можно получить от жизни на земле, есть недостатки.

На самом деле Мэтью, который сначала кажется вечным оптимистом, признает, что были случаи, когда он думал сдаться. «Пару раз мы чувствовали себя не в своей тарелке. Когда вы делаете большой проект и устаете, и что-то идет не так, вы думаете, что это полное безумие».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли полностью отказаться от цивилизации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если им нравится, то почему бы и нет? ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.