Нет хозяина и видеонаблюдения: этот школьный магазин в Индии торгует, опираясь на честность

Примеры честности и доброты принято относить к благополучным странам, где высокое качество жизни позволят многим людям проявлять щедрость. Но опора на светлые человеческие свойства вполне возможна и в странах с высоким процентом нищего населения. Это красноречиво подтвердила одна из государственных школ в Индии.

«Обслуживай себя сам, плати честно»

На территории средней школы в Чандигархе работает небольшая лавка канцтоваров, в которой вовсе нет продавца. Более того, деятельность магазина совершенно не подкреплена средствами охраны. Даже видеонаблюдение отсутствует, что теоретически позволяет любому школьнику брать товары бесплатно.

Однако табличка с надписью «обслуживай себя сам, плати честно» призывает юных клиентов к добропорядочности. По словам директора школы Симы Рани, за месяцы работы магазина ни один из 3 тысяч школьников не пошел на обман. Ручки, тетрадки, карандаши и прочие принадлежности именно покупаются. Клиенты просто берут товар и оставляют сумму, соответствующую указанному ценнику. В крайнем случае ввиду нехватки денег некоторые учащиеся могут на день задержать оплату, но непременно ее возвращают.

Директор также отметила, что данный пример организации работы магазина с самообслуживанием ценен не только своей практичностью, но и положительным влиянием на подростков, которые впитывают принципы честности и добра, далее применяя их и вне школы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по-вашему такая практика возможна в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.