Странные традиции Ближнего Востока: почему женщины в Иране носят «усы»

Иран является удивительной страной, в которой существуют самобытные традиции, привлекающие внимание ученых-этнографов и туристов. К одним из интереснейших феноменов в культуре этого государства относится женская бурка. Она выглядит таким образом, что некоторым людям кажется, что это накладные усы. В действительности, это традиционный атрибут наряда иранок.

Несколько названий

Нужно отметить, что буркой этот аксессуар называется у европейцев. В Иране он имеет несколько других названий, это: "чешмбанд", "некабе", "рубанд". Как правило, данный предмет женского гардероба можно встретить в провинции Хормозгана.

Она располагается на юге Ирана. Не следует путать бурку с хиджабом, так как последний связан с религиозным дресс-кодом, который обязывает покрывать все части тела, а не только голову.

Предназначение бурки

Одно из назначений бурки - подчеркивать женскую идентичность. Считается, что она делает особ женского пола более привлекательными. Но иногда некабе используется как маска для того, чтобы дама могла сохранить инкогнито. Обычно в таких случаях этот атрибут применяют представительницы низших общественных слоев.

На ношение бурки традиционно оказывала влияние культура отдаленных селений, а также климатические особенности. В некоторых из деревень Хормозгана принято носить бурку для того, чтобы защищаться от палящих солнечных лучей, в других ее используют, чтобы предотвратить попадание в лицо песка. В остальных надевают вместо хиджаба. Но в любом случае в Иране считают, что чешмбанд украшает женщину.

Из глубины веков

По мнению этнографов, маски, напоминающие по форме усы, в Иране появились несколько веков назад. Их предназначением была дезинформация вражеских солдат. Женщину с буркой они могли принять за мужчину, тем самым дама оказывалась в большей безопасности.

На девочек бурки надевают, когда им исполняется 9 лет. При этом по отличительным чертам, присущим этому аксессуару, можно определить семейное положение, возраст, место проживания его обладательницы.

Важна каждая деталь

Абсолютно каждая деталь рубанда имеет значение, в том числе и ее цвет. Так, например, девочки и девушки ходят в бурках темно-коричневого или черного цвета. Те, что являются невестами, носят оранжево-золотистые аксессуары, а замужние дамы - красные.

Каждая бурка изготавливается на заказ, шьют ее в продолжение двух-трех дней. Стоимость некабе приближается к 6 долларам (около 400 рублей). Но существуют и дорогие модели, которые расшивают кристаллами Сваровски. Сегодня иранская бурка - это, скорее, дань традициям без какого-либо особого смысла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких интересных восточных традициях известно вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В одной из народов. Цивилизацией обладающие не очень огромным арсеналом, существует такой обычай, как удаление части женского полового органа. Имеется на планете и такая нация, которая ни грамма не щадит свою левую руку. Чем-то этот ритуал напоминает средневековую инквизицию. Зрелище не для слобонервных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.