"Шекспир и Компания" и другие необыкновенные книжные магазины и библиотеки, в которых нужно побывать каждому любителю литературы

Для любителей чтения книжные магазины и библиотеки являются храмами, которые защищают настоящие литературные сокровища. К счастью, люди по всему миру могут посещать разные места, которые хранят многовековую историю на своих полках. Некоторые из них были даже построены в Средние века! От Аргентины до Парижа многие из этих впечатляющих зданий и их истории кажутся взятыми из сказок. Примером этого является библиотека, которая использует летучих мышей для обеспечения безопасности рукописей.

Мы хотим поделиться с вами списком из 10 самых красивых книжных магазинов и библиотек в мире.

1. «Шекспир и Компания», Париж, Франция

«Шекспир и Компания», пожалуй, самый исторический книжный магазин в мире, и многие считают его раем английской литературы в самом сердце Парижа. Первоначально это было любимое место встречи американских писателей, таких как Эрнест Хемингуэй и Ф. Скотт Фицджеральд, в 1920-х годах. Оно закрыло свои двери во время Второй мировой войны, когда нацисты вторглись во Францию. Однако в 1951 году магазин опять стал мечтой для любителей книг, снова открыв двери для публики.

2. Библиотека наследия Хендрика, Антверпен, Бельгия

Библиотека была построена в 1481 году и начала работать только с 41 книгой. За прошедшие годы коллекция значительно расширилась, и сегодня защищает столетия культурной истории Фландрии. Кроме того, она содержит обширную и разностороннюю серию из более чем одного миллиона текстов по голландской литературе.

3. Библиотека Св. Эммерама, Регенсбург, Германия

Эта библиотека была создана около 1000 года внутри бенедиктинского монастыря. В раннем Средневековье монахи работали в скрипториях (комнатах монастырей, посвященных копированию рукописей), и их работа была признана за качество, с которым они создавали в основном религиозные книги. Из-за известности, полученной в то время, книжный магазин начал предоставлять произведения для копирования в библиотеках, расположенных по всему городу.

4. Библиотека Св. Женевьевы, Париж, Франция

Она была построена в 1851 году, и ее напыщенная архитектура считалась инновационной для того времени. Она унаследовала свою оригинальную коллекцию, около 16 000 книг и документов, от одного из крупнейших и старейших аббатств в Париже. В настоящее время библиотека содержит более 2 миллионов экземпляров, а некоторые датируются шестым веком. Она имеет видный читальный зал с десятками длинных столов, которые идеально выстраиваются в огромном пространстве, и солнечный свет проникает в помещение через 46 окон. Кроме того, у здания есть декоративные железные арки, которые поддерживают потолок.

5. Библиотека Рейксмузеума, Амстердам, Нидерланды

Это самая обширная библиотека по истории искусств в Нидерландах и одна из крупнейших в мире. С 1885 года она сосредоточилась на сохранении рукописей, рисунков, гравюр, аукционных каталогов и скульптур из Западной Европы, начиная со Средних веков и до начала двадцатого века. В настоящее время она играет важную роль, отвечая за повышение осведомленности и распространение истории голландского искусства на международном уровне, поэтому она обеспечивает доступ в Интернет к библиотекам, специализирующимся на этом наиболее важном в мире предмете.

6. Библиотека и музей Моргана, Нью-Йорк, США

Эта библиотека была построена между 1902 и 1906 годами, и первоначально она была частной библиотекой известного банкира Дж. П. Моргана, который также был одним из главных коллекционеров и благотворителей своего времени в Соединенных Штатах. В 1890 году Морган начал собирать коллекцию литературных и исторических рукописей, старых печатных книг, рисунков и гравюр для добавления в свою библиотеку. Когда он умер, его сын Дж. П. Морган-младший решил, что материал был слишком важен, чтобы оставаться в частных руках, поэтому в 1924 году он осуществил мечту своего отца, и библиотека стала государственным учреждением. Эта сделка была одним из самых трансцендентальных культурных даров в истории Соединенных Штатов.

7. Книжный магазин Lello, Порту, Португалия

Говорят, что деревянная лестница книжного магазина Lello вдохновила автора «Гарри Поттера» Дж. К. Роулинг описать замок Хогвартс. Здание было открыто в 1906 году, и с тех пор тысячи туристов посещают его каждый год.

8. Национальный дворец Мафры, Мафра, Португалия

Библиотека в стиле рококо занимает самую большую и престижную комнату в Национальном дворце Мафры и является одной из самых важных в Европе. Его престижные деревянные полки содержат около 36 000 томов, обшитых кожей, начиная с четырнадцатого до девятнадцатого веков. Его строительство было завершено в 1730 году и считается одним из национальных сокровищ португальской архитектуры. В 1745 году Папа предоставил библиотеке специальное разрешение для защиты так называемых запрещенных книг, поэтому ее двери открыты исключительно для исследователей, у которых есть обоснование и предварительное назначение. На протяжении веков они использовали летучих мышей, чтобы предотвратить уничтожение текстов насекомыми.

9. Национальная библиотека Чехии, Прага, Чехия

Впечатляющая библиотека в стиле барокко была основана в 1722 году и находится внутри Страговского монастыря в городе Праге. Его интерьер остался нетронутым с 18-го века, а его коридоры украшены астрономическими и земными воздушными шарами, а в главной комнате - потолочные фрески. В его коллекции более 18 000 оригинальных томов. Большинство говорят о зарубежной богословской литературе, а также есть несколько изданий Библии. В настоящее время он содержит уникальные произведения, которые имеют глобальное влияние, поэтому недавно было решено, что Google оцифрует некоторые из наиболее важных исторических книг, сохранившихся там.

10.El Ateneo Grand Splendid, Буэнос-Айрес, Аргентина

Буэнос-Айрес - город с самым большим количеством книжных магазинов на душу населения в мире. Один из самых известных - Ateneo Gran Splendid, который был выбран в 2019 году самым красивым в мире журналом National Geographic.

Величественное здание считается одним из самых символических архитектурных произведений мегаполиса. Тысячи любителей книг и туристов со всего мира посещают книжный магазин каждый год. Он был открыт в 1919 году, и первоначально это был Gran Splendid, театр, расположенный в районе Реколета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими из этих библиотек или библиотек вы хотели бы познакомиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.