Все мы делаем ошибки, но не все из них столько стоят: 12 самых дорогих ошибок, которые когда-либо совершали

Все совершают ошибки. Но некоторые из них имеют более высокие ставки, чем другие. В следующий раз, когда вы ошибетесь, помните, что это может привести к очень серьезным последствиям. Для большей убедительности познакомьтесь с этими чрезвычайно дорогостоящими неудачами.

Надоедливая борода

Поклонники "Игры престолов" не могли не заметить многоразовый стакан сетевой кофейни Starbucks, ошибочно оставленный в ключевой сцене серии HBO. Но другие телевизионные и киношные неудачи на самом деле стоили студиям кучу денег. Когда Warner Bros. собрал актерский состав "Лиги справедливости" для пересъемки нескольких крайне необходимых эпизодов, Генри Кавилл (Супермен) был в разгаре съемок другого фильма. Ему потребовалось отрастить довольно густую бороду. Крупнейшему концерну по производству фильмов пришлось потратить миллионы долларов на цифровое удаление надоедливых волос из "Лиги справедливости", чтобы заставить лицо Супермена выглядеть гладким, как у младенца.

Ошибка "Блокбастера"

Компания Netflix прошла долгий путь от своих дней подписки на аренду DVD snail mail до превращения в компанию развлечений. К сожалению, Blockbuster Video не видел перспектив, когда Netflix хотел войти в бизнес с ним. По данным журнала Inc., в 2000 году владельцы Netflix пришли к Blockbuster с предложением позаботиться о цифровом аспекте их общей компании, в то время как Blockbuster будет управлять остальными компонентами. Blockbuster ответил дорогостоящим нет... и теперь остался только с одним магазином во всем мире (это в Бенде, штат Орегон).

Потерянный в космосе

Большинство людей теряют свои солнцезащитные очки или связки ключей, что расстраивает и, конечно, может стоить каких-то денег. Но в 1999 году NASA потеряла орбитальный аппарат Mars стоимостью 125 миллионов долларов, что CNN назвал "метрической неудачей". Что случилось? Ошибка произошла из-за того, что инженеры Lockheed Martin использовали английские измерения (дюймы, футы и т. д.) в своих расчетах в отличие от метрических расчетов NASA (сантиметры, метры и т. д.). Из-за этого навигационная информация не могла должным образом передаваться, и орбитальный аппарат был потерян.

Тающий небоскреб

Лондонский небоскреб по прозвищу "рация", спроектированный архитектором Рафаэлем Виньоли, изначально отличался своей уникальной формой, обладая изогнутыми привлекательными стенами. К сожалению, он стал известен чем-то совершенно другим, когда его обращенная к югу стена, покрытая отражающим стеклом, начала перенаправлять солнечные лучи таким образом, что фактически плавилась! Для исправления проблемы пришлось соорудить постоянный навес, который стоил столько же, сколько сам небоскреб.

Неудачная сделка

За последние годы мы многое узнали об основателях Apple Стиве Джобсе и Стиве Возняке, поскольку технологическая компания изменила наш образ жизни и ведения бизнеса. Но был и третий основатель гиганта, который в свое время владел 10 процентами компании, и звали его Рональд Уэйн. Уэйн был основателем Apple всего 12 дней. А затем решил продать свою долю Джобсу и Возняку за 800 долларов. Неудачная сделка, учитывая, что компания стоит 1 трлн, сообщает NBC News.

Маска Тутанхамона

Древние артефакты бесценны, и музейные работники идут на многое, чтобы сохранить эти незаменимые предметы в исключительном состоянии. В 2015 году погребальная маска, принадлежащая царю Тутанхамону, была повреждена в Египетском музее в Каире после того, как ее борода начала разрушаться. В интервью Associated Press куратор признался, что процесс реставрации прошел не так, как планировалось.

"К сожалению, я использовал очень необратимый материал. Эпоксидная смола имеет очень высокие скрепляющие свойства на металле или камне. Я думаю, что она не подходит для такого выдающегося объекта, как золотая маска Тутанхамона", - сказал он о потенциальном фиксаторе.

Испорченный мост

Последнее, что архитектор хочет услышать, это то, что его структура упоминается как "шаткий мост". Но именно это произошло в Лондоне, когда Мост Тысячелетия был открыт в июне 2000 года. И был закрыт после двух дней использования, потому что количество пешеходов заставило мост трястись и раскачиваться. Потребовалось два года модификаций, чтобы "качка" закончилась и Мост Тысячелетия снова открылся.

Фиаско с финансированием школы

Вам будет трудно найти школу в Соединенных Штатах, которая могла не бы использовать свои финансы. Клерикальная ошибка привела к тому, что штат Нью-Джерси потерял 400 миллионов долларов федерального финансирования образования. Деньги поступили бы от конкурсного гранта "Гонка на вершину", но государство потеряло очки в своей заявке на желанные доллары. Просто потому что не были предоставлены соответствующие требуемые данные, включая информацию о бюджете в сравнении 2008 и 2009 школьных годов.

Борьба или бегство

Авиаперелет стоит дорого для клиентов, желающих забронировать отдых. Но в 2006 году пострадала авиакомпания Alitalia. Опечатка на их веб-сайте позволила совершить рейс из Торонто на Кипр за 39 долларов (он должен был стоить 3900). Определенно, это одна из самых дорогих опечаток в мире. Две тысячи билетов были проданы до того, как Alitalia смогла скорректировать цену в интернете. Вместо того чтобы судиться с клиентами, авиакомпания решила забыть о дешевых билетах, принесших убыток на сумму 7 млн долларов.

Большие раскопки

Когда нефтяная вышка, управляемая Texaco, пробурила слишком глубокую скважину в озере Пеньер, образовалась воронка диаметром 60 метров, в которую ушла вода озера и все, что было рядом. Texaco заплатила 44,8 млн долларов за невероятно дорогостоящую ошибку.

Катастрофа в открытом море

Трудно не думать о трагедии "Титаника", рассматривая самые дорогие ошибки в истории. В 1912 году денежная потеря корабля, который находился в своем первом плавании, составила 7,5 млн долларов. По данным Business Insider, это было бы эквивалентно 168 млн сегодня.

Биткоин

Инвестирование в цифровую валюту во время ее скромного начала оказалось бы большой прибылью сейчас. К сожалению для Джеймса Хауэлла, ИТ-работника из Уэльса, он потерял свой тайник из 7500 биткоинов, когда уничтожил свой жесткий диск. По данным CNBC, сегодня коллекция стоила бы 127 млн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни случались дорогостоящие ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.