"Я проработал официантом всего месяц, а потом сбежал оттуда": 22-летний студент рассказал грязные секреты общепита

Меня зовут Сергей и мне двадцать два года. Пока я еще учусь, но, как и всем студентам, мне постоянно не хватает денег. Поэтому я решил устроиться официантом, но уже через месяц постарался распрощаться с этим видом работы, так как узнал слишком много грязных секретов общепита.

Как я стал официантом

Я проработал официантом всего лишь один месяц, но это время я не смогу уже забыть. Как известно, для многих студентов, которые еще не могут выбирать себе постоянно место работы, гастрономия является отличным вариантом для того, чтобы подзаработать. Всем известно, что студенты не имеют никакого опыта работы, да и гибкий график для сочетания учебного времени прекрасно подходит.

Владельцы же заведений, где люди питаются, также с большой охотой набирают молодой персонал, надеясь на их исполнительность и небольшую плату, которую им предстоит заплатить. В таких заведениях, как рестораны, кафе и закусочные, бармены, и официанты, менеджеры и повара меняются очень часто. Редко можно встретить заведения общественного питания, где люди этим занимаются долго.

Кстати, можно даже для примера посмотреть объявления, чаще всего ищут людей как раз на эти места. Я, вроде бы не страдая никакими психическими отклонениями, смог выдержать на такой работе всего лишь месяц. Это была не просто работа, а сплошная мука, в которой утонули все мои рвения и, может быть, даже амбиции. Я выбрал финансовые проблемы вместо работы в таком заведении.

Месяц унижений

До этой работы, где был контракт и определенный рабочий график, я пробовал работать неофициально. Например, сезонно занимался сбором фруктов, занимался телемаркетингом и другим. Но такие заработки много денег не приносили, а точнее, они никак не помогали решить финансовые проблемы.

Я посчитал, что работа в баре будет для меня просто идеальной, ведь по графику я работал в выходные дни и еще вечерами. Это совершенно не мешало моей работе. Легко прошло и собеседование, где от меня ничего не требовали.

Когда же я начал работать, то старался выкладываться полностью и никогда не подводил ни заведение, ни моего работодателя. Если нужно было, я оставался и после рабочего дня, не возмущаясь и не требуя ничего взамен. Активность, адекватное отношение к работе и услужливость для клиентов были всегда моим оружием на работе. Стоит заметить, что и клиенты меня любили, да и сам владелец заведения был доволен моей работой.

Но оказалось, что как раз владелец заведения никак не может меня защитить. Я ушел с работы из-за управляющей и повара в возрасте. У них было любимым занятием унижать новых сотрудников, а их унижение мало кто выдерживает.

Основные секреты заведений общественного питания

С первой же дня все повара мне сказали, что не стоит общаться хорошо, так как таких как я приходит много, но все они быстро и уходят, а они не желают привыкать. Но то, что я заметил в этом заведении, меня повергло в настоящий шок. Прежде всего, я до сих пор не понимаю, как эти помещения санэпидстанции вообще разрешили для работы. Ведь кругом на кухне грязь.

Когда идешь на кухню или склад, то спотыкаешься не только через мусор, но и приходится идти практически по старому жиру на полу. Везде все липкое, вонючее, а повара готовят руками без перчаток. Повара ходят без колпаков, волосы у них распущены. А еда может храниться вне холодильника сутками.

Старшая часть команды постоянно себе отдельно готовили, и, я так думаю, мне тоже что-то полагалось из этих блюд, но мне никогда и ничего не предлагали. Но, честно говоря, я и сам не желал ничего есть из того, что они готовили. Ведь я видел, как это и готовится, и хранится.

Мой заработок

Клиенты мне попадались разные. Были приятные и не очень, были крутые и хамоватые. Иногда грубили мне клиенты, оскорбляли или даже пытались обсуждать мой внешний вид, унижая меня. Бывали и такие клиенты, которые не давали чаевых. Но вот отсутствие чаевых меня меньше всего расстраивало, так как все дополнительные деньги у меня собирал менеджер. Она собирала их в общую кассу, которую потом делили среди рабочих.

Иногда за вечер мне попадало двести рублей, а иногда и десять. Но владелец заведения всего этого не видел и не знал. Бывал он в своем заведении очень редко. Он закрывал на это глаза, так как ему некогда было, да и не было желания искать новую команду, а деньги ему его заведение и с этой командой приносили хорошие. Поэтому он просто не вмешивался. Из этого ресторана я уволился и совсем об этом не желаю. Теперь я работаю в нормальном ресторане и знаю, как все должно быть устроено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам работать в подобных заведениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.