Писать снова модно: какое старомодное хобби начало возвращаться в нашу жизнь

В нашу жизнь возвращаются многие полузабытые хобби из прошлого. В последние годы стало модно вести дневник. Имеется в виду не блог в интернете, а бумажные записи, в которых человек повествует о событиях прошедшего дня. Многим людям это покажется старомодным. Однако психологи установили, что ведение дневника способствует развитию творческих способностей, вносит ясность в повседневные дела и помогает бороться со стрессом. Мы расскажем вам о том, как сделать это хобби полезным.

Как начать вести дневник

Чтобы вести дневник, вам не нужно обладать писательскими талантами и иметь склонность к литературному труду. Главное - начать писать. Постепенно вы втянетесь в это занятие.

Писать заметки в дневнике лучше всего по утрам. Займитесь этим сразу после пробуждения. Отключите телефон и гаджеты, вас ничто не должно отвлекать. Иначе ваши записи будут поверхностными и принесут вам мало пользы.

Конечно, гораздо быстрее набрать текст на компьютере, чем написать его от руки. Некоторым современным людям, привыкшим к клавиатуре, с трудом дается письмо вручную.

Однако пользу приносит ведение именно бумажного дневника, а не электронного. Исследования ученых установили, что написание текста вручную развивает мышление, проницательность и способность анализировать. Ведите бумажный дневник и старайтесь ежедневно уделять внимание этому занятию.

Делайте записи в два блокнота

Заведите два блокнота для записей. Пусть они будут разного цвета, например, красный и синий. В один блокнот делайте записи о радостных событиях дня, а в другом - пишите о том, что вас огорчило. Это поможет вам в будущем провести полезное психологическое упражнение.

По утрам перелистывайте свой блокнот с записями о радостных событиях. Перечитывайте заметки в этом дневнике. Это поможет вам сохранять позитивное настроение в течение дня и настроит ваш мозг на положительный лад.

По вечерам перечитывайте оба дневника. Это позволит понять, что вас радует, а что огорчает. Такой самоанализ поможет вам пересмотреть свой список дел на следующий день. Задумайтесь о том, что стало причиной печальных ситуаций, отраженных в дневнике. Это поможет вам во многих случаях избежать их повторения.

Когда мы просто думаем о своих удачах и неудачах, то у нас в голове нередко возникает сумбур. Нам становится трудно анализировать ситуацию и делать выводы. Ведение дневника помогает упорядочить мысли и учит логично рассуждать.

Пишите о будущем

Пишите в дневнике не только о прошедших событиях, но и о будущем. Не стесняйтесь фантазировать и мечтать. Это поможет вам строить долгосрочные планы.

Представьте свое желаемое будущее во всех деталях и сделайте запись в дневнике. Старайтесь описывать свои мечты как можно подробнее. Избегайте фраз "я хотел бы" или "я мог бы". Пишите о своих мечтах так, как будто они уже сбылись. Во время создания заметки в дневнике вызывайте в себе положительные эмоции, связанные с будущим.

Ученые-нейробиологи подтверждают пользу такого занятия. Если мечты о будущем вызывают у человека интенсивные эмоции, то это способствует уверенности в успехе своего замысла. Регулярное ведение дневника заставляет наш мозг работать более продуктивно.

Что вы можете сделать сегодня

Перечитывайте записи о текущих событиях. При этом задайте себе вопрос, насколько ваши дела помогают воплотить в жизнь долгосрочные планы. Возможно, что вы тратите слишком много времени на лишние и ненужные занятия. Такой анализ записей позволит вам пересмотреть список повседневных дел.

Борьба со стрессом

Для многих людей ведение дневника становится интересным и увлекательным хобби. Однако психологи считают, что таким способом человек подсознательно избавляется от негативных переживаний. В истории не раз отмечались случаи, когда люди создавали дневник, находясь в критических ситуациях. Это помогало им бороться со стрессом.

Когда мы думаем о своих проблемах, то они кажется нам огромными и неразрешимыми. Нередко мы создаем в своем сознании целую драму, основываясь лишь на тревожных и негативных предположениях. Это еще больше усиливает стресс и мешает нам посмотреть на ситуацию объективно. В этот момент наш мозг заблокирован и найти верное решение практически невозможно.

Напишите в дневнике о своих негативных переживаниях, опасениях и тревогах. Многие люди отмечают, что проблема, изложенная на листе бумаги, выглядит не настолько ужасной, как в нашем сознании.

Перечитайте свои записи и постарайтесь понять, что именно вас пугает. Что может произойти при худшем варианте развития событий? Что вы предпримете в случае неудачи? Задайте себе эти вопросы. Это поможет вам разбить проблему на несколько частей.

Если ничего не приходит в голову

Бывают дни, когда вам ничего не приходит в голову. Вы смотрите на чистый лист дневника, но не можете написать ни слова. Это нормальное явление. Оно не должно служить поводом к прекращению ведения дневника.

Не спешите переключаться на другие дела. Оставьте дневник в поле зрения и немного посидите с ручкой в руках. Спустя некоторое время опишите на листе бумаги все то, что вы чувствуете в данный момент.

Если вам ничего не приходит в голову, то вы можете писать в дневнике различные позитивные фразы, например, "я уверен в себе" или "я счастлив". Напишите их несколько раз, а затем перечитайте. Такое упражнение зарядит вас положительными эмоциями.

Заключение

Медики установили, что ведение личного дневника помогает не только разобраться в себе, но и сохранить физическое здоровье. Такое хобби способствует хорошему сну, нормализации кровяного давления и даже позволяет укрепить иммунитет. Ведь когда вы излагаете свои переживания на листе бумаги, вы частично избавляетесь от негативных эмоций и стрессов. Личный дневник - это своего рода друг, который всегда готов вас выслушать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вели когда-нибудь личный дневник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.