Археологи нашли египетский путеводитель по загробной жизни, которому 4000 лет

Ученые сделали замечательную находку в египетском саркофаге. Они нашли то, что может быть самой старой иллюстрированной книгой в мире. Это 4000-летняя копия книги, носящая название «Книга двух путей» и, возможно, самая старая из когда-либо найденных в раскопках.

Понимание смерти и путеводитель

Для древних египтян смерть была не концом, а, скорее, началом нового существования и перехода в другую реальность. Согласно древним египетским представлениям о загробной жизни, каждого человека после смерти будет судить бог загробной жизни, преступного мира и мертвых Осирис.

Древнеегипетский путеводитель по подземному царству может стать самой старой иллюстрированной книгой в мире. Найденная «Книга двух путей» - мистическая дорожная карта древнего египетского подземного мира. По сути, ее можно считать руководством, как достичь Ростау, царства Осириса.

Недавняя находка

Проект под названием Dayr al-Barsha был начат в 2012 году, но лишь на днях археологи нашли впервые этот древнеегипетский ценный текст, содержащий заклинания и инструкции о том, как пройти в подземный мир. Он был обнаружен в одном из пяти могильных комплексов номарха Аханахта. В подземелье ученые обнаружили останки саркофага, которым пренебрегали предыдущие поколения археологов и мародеров.

Несмотря на повреждения, текст можно прочитать

«На большинстве кусков гроба все следы краски и чернил исчезли. Большинство текстов сохранилось, но многие из них находятся в очень плохом состоянии. Как было принято в Дайр-эль-Барше в эпоху раннего Средневековья, эти тексты были сначала начертаны чернилами на дереве или на тонком штукатурном слое. Впоследствии они были сделаны постоянными благодаря гравировке на дереве.

Однако после исчезновения слоя штукатурки, побелки и чернил на нем остаются только более глубокие части царапин, и они почти никогда не приводят к разборчивому прочтению текста. Нижняя часть находится в несколько лучшем состоянии, поскольку чернила и краска сохраняются во многих местах, хотя оставшиеся следы чрезвычайно расплывчаты и почти неразборчивы невооруженным глазом», - пишут исследователи в своей статье, опубликованной в "Журнале египетской археологии".

Это была гробница женщины

В первые минуты исследователи были немного удивлены, потому что на некоторых досках было выгравировано имя Джехутинахт, и они думали, что гробница содержала тело фараона. Однако внутри была женщина по имени Анк, которая, по-видимому, была связана с элитным чиновником, хотя в книге Анк упоминается как «он».

«Мне показалась забавной идея, что то, как вы выживаете в преисподней, выражается в мужских терминах», - сказал Харко Виллемс, египтолог из Университета Левена в Бельгии. Несмотря на фигуру Маат, самой важной религиозной концепцией древнего Египта считалось, что мужчины-боги несут ответственность за создание и возрождение.

Что содержится в книге

«Как правило, книга каждого человека различалась по длине и роскоши, в зависимости от статуса и материального состояния ее владельца», - сообщает New York Times.

«Найденный экземпляр начинается с текста, который обведен красной линией и обозначается как «огненное кольцо», - сказал доктор Виллемс. - В тексте рассказывается о боге солнца, проходящем через это защитное огненное кольцо, чтобы достичь Осириса». Ворота также выделяются двумя петлями, обозначающими отдельные дороги к загробной жизни, окруженные злыми духами и другими сверхъестественными существами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, профессия археолога скучна или интересна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.