Они появились не менее 5000 лет назад. Как выглядели первые соломинки для напитков

Вряд ли кто-то задумывался об истории трубочки для напитков. А зря. У этого маленького, незамысловатого, на первый взгляд, приспособления очень богатая и интересная история появления.

Сегодня они изготавливаются из пластика, а потому интерес к соломинкам с каждым годом возрастает. Это связано с тем, что отходы из пластика попадают в океан и губят целые популяции обитателей водоемов.

Археологи обнаружили древние соломинки для питья

Они кажутся уникальным современным продуктом, но на самом деле трубочки для питья были изобретены не менее 5000 лет назад. В некоторых древних шумерских гробницах археологи нашли питьевые соломинки, сделанные из золота и лазурита.

Питьевые соломинки на растительной основе

Несколько тысяч лет спустя были изобретены соломинки из растительного сырья, а значит, экологически чистые и безопасные для окружающей среды. Например, в Аргентине были обнаружены деревянные соломинки. Как удалось выяснить в результате исследований, им не менее 3000 лет. Антропологи убеждены, что большинство соломинок были изготовлены из тростника и других растений.

Соломинки начали использовать не случайно

Если сегодня соломинки используют в большинстве случаев для получения эстетического удовольствия от потребления напитков, то наши предки ориентировались на практическую значимость. Они изготавливали натуральные напитки из веток, ягод, листьев и корней. Неудивительно, что на дне скапливалось много мелких частиц, которые потом оседали во рту и на поверхности зубов. Чтобы предотвратить подобное, предки начали использовать соломинки.

То же самое касается и пива. Древние методы пивоварения отличались от современных. В готовом напитке было много мелких частичек. Чтобы предотвратить попадание таковых в рот, предки начали использовать соломинки.

Пить напиток из чашки считалось неприлично

Соломинки никогда не выходили из моды. И если сегодня они чаще всего дополняют напитки в пластиковых стаканах, то в 1700-х и 1800-х годах использовались высшим классом при дворах Европы. Считалось, что пить из соломинки более прилично, чем из чашки. Приспособления в те времена изготавливались из ржи. Цена на соломинки была достаточно высокой, и позволить их мог далеко не каждый человек.

Марвин Стоун совершил настоящую революцию

В 1880-х годах вашингтонский предприниматель Марвин Стоун наслаждался своим любимым напитком - мятным джулепом. Когда он пил его из ржаной соломинки, на губах оставались ее частички. А само приспособление быстро приходило в негодность. Мужчина негодовал, ему это очень не нравилось.

Тогда он решил изготовить соломинку для напитков из другого материала. Он подумал: а можно ли изготовить приспособление по аналогии сигар - из бумаги? Мужчина попробовал смастерить соломку! И у него получилось очень даже неплохо. В результате в 1888 году Марвин Стоун запатентовал свое изобретение. А еще через некоторое время построил машину для автоматизированного и массового производства соломинок для напитков. В конечном итоге мужчине удалось основать целую "соломенную" империю.

В 20-м веке соломинка стала согнутой

Бумажные соломинки Стоуна служили верой и правдой на протяжении почти полувека. Очередная революция произошла в 1937 году. Изобретатель Джозеф Б. Фридман купил своей дочке молочный коктейль. Однако пить из стакана с помощью длинной соломки было не совсем удобно. Тогда мужчина решил провести эксперимент и модернизировать соломинку.

Он поместил внутрь приспособления винтик и обернул канавки зубной нитью. После чего Фридман вытащил винт. В результате на поверхности соломинки образовалось множество складок, что позволило сгибать приспособление. В том же году изобретатель запатентовал свое ноу-хау.

Пластиковые изделия появились лишь в середине прошлого столетия

Пластиковые изделия появились лишь в середине прошлого столетия, когда мир охватила настоящая пластиковая революция. Но на тот момент материал не представлял такой опасности, как сегодня. Ведь количество пластиковых изделий было в разы меньше сегодняшнего.

Нужно отметить, что модернизированные изделия для питья имели ряд преимуществ перед бумажным аналогом. Они не промокали, сохраняли свой внешний вид и не рвались. Да и стоили гораздо дешевле. А массовое производство пластиковых соломинок требовало меньше средств.

Бумажные соломинки возвращаются

Сегодня идет настоящая борьба за сохранение чистоты окружающей среды. Экологи призывают отказаться от пластиковых изделий в пользу более экологичных аналогов. К нежелательным приспособлениям, загрязняющим окружающую среду, относятся и соломинки.

Сегодня все больше пунктов общественного питания: рестораны, кафе, закусочные стремятся перейти на бумажные аналоги. Пластиковые соломинки разлагаются не один десяток лет. И это не самое ужасное. Хуже то, что, попадая по вине человека в водоемы, материал убивает животных и ставит под угрозу целые популяции живых организмов.

Заключение

Подведем итоги. Соломинка для напитков имеет богатую историю. Изначально изделия изготавливались из экологически чистых материалов - тростника и ржи. Затем началось массовое производство бумажных изделий. В середине прошлого века, когда мир охватила пластиковая революция, зародились соломинки нового образца. Именно из них сегодня дети пьют магазинные соки, а мы - "Колу" и холодный чай в кафе и пунктах фастфуда.

Однако пластик представляет собой угрозу для окружающей среды. Именно поэтому сегодня встает вопрос об отказе от пластиковых соломинок в пользу забытых, ушедших в прошлое бумажных аналогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от использования пластиковых соломинок в пользу бумажных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.