Свадьба - это повод позвать всех: почему в разных культурах принято тратить много денег на церемонию

Во многих культурах свадьба — это не просто праздничное застолье, посвященное заключению брака между парнем и девушкой. Так, например, в азиатских странах она является поводом для того, чтобы собрать за одним столом всех родственников и друзей, а также устроить настоящий пир. При этом гулянье проходит несколько дней, а список гостей может достигать нескольких сотен человек, что выливается в колоссальные траты.

В среднем, свадьбы в Азии обходятся в 6-7 тысяч долларов. Но и это далеко не предел. В Нигерии, которая относится к странам третьего мира, на свадьбы готовы тратить от 7000 до 12 000 USD, а это довольно большие деньги даже по европейским меркам. Давайте узнаем, какие суммы готовы платить за проведение свадебного торжества в различных государствах и почему молодые и их семьи не скупятся на это.

Сколько стоит выйти замуж

Этот вопрос интересует многих людей, планирующих в скором времени узаконить свои отношения. В 2019 году независимое рейтинговое агентство провело исследование и изучило, сколько денег тратится на свадьбы по всему миру. Согласно опубликованным результатам был составлен рейтинг самых дорогих стран. Средняя стоимость бракосочетания выглядит следующим образом:

  • США — 24 932 USD;

  • Испания — 19 984 USD;

  • Италия — 19 211 USD;

  • Канада – 18 698 USD;

  • Великобритания – 16 392 USD;

  • Франция – 15 327 USD;

  • Португалия – 14 259 USD;

  • Мексика – 7342 USD;

  • Перу – 6573 USD;

  • Чили – 6317 USD;

  • Бразилия – 5635 USD;

  • Аргентина – 3158 USD;

  • Колумбия – 2816 USD.

Таким образом средняя стоимость свадьбы зависит от уровня экономического развития страны и благосостояния граждан. И из приведенного рейтинга становится вполне ясно, что люди не жалеют денег на празднование бракосочетания независимо от своих доходов.

Что заставляет людей тратить большие суммы?

Вместе с рейтингом на сайте аналитического агентства также были опубликованы результаты опроса молодоженов. Согласно ответам большинства, роскошные свадьбы, как правило, устраиваются по двум причинам: чтобы угодить всем гостям, и чтобы не слишком сильно отставать от своих друзей и знакомых. Такой подход кажется нелогичным, ведь люди выкладывают последние сбережения, накопленные за много лет, но статистика такова. В результате этого многие новоиспеченные супруги, особенно в странах третьего мира, оказываются полными банкротами.

Почему так происходит? По мнению экспертов, свадьбы давно перестали быть чем-то особенным, а стали самым обыденным делом, поэтому каждый пытается превзойти другого. И отсутствие денег при этом никого не останавливает.

Менталитет

Он также играет немаловажную роль. Как рассказал Сэмюэл, уроженец Южной Азии, представители старшего поколения жили при других условиях. Их финансовые возможности были значительно лучше, поэтому свадьбы всегда играли с большим размахом. Следовательно, свои привычки они передают потомкам.

Помимо этого в некоторых странах действует другой менталитет, в основе которого лежит желание продемонстрировать окружающим свое богатство и высокое положение.

В Нигерии принято гулять свадьбы с размахом. При этом вход на них открыт абсолютно для всех. Прийти посмотреть на молодых могут не только родственники, друзья и знакомые, но и обычные прохожие. По словам экспертов, количество гостей на таких свадьбах нередко превышает несколько сотен.

Некоторые родители, напротив, призывают молодых отмечать праздник по средствам.

Культура

Это еще один важный аспект, оказывающий существенное влияние на жизнь людей. Как показали результаты социологических исследований, свадебная культура хорошо развита по всему миру.

Среди коренных индейских племен в Соединенных штатах Америки при проведении каких-либо торжественных мероприятий, в том числе и бракосочетаний, на первом месте стоит экстравагантность. Поэтому по поводу заключения союза между мужчиной и женщиной проводится два праздника — традиционная помолвка и Белая свадьба. Оба события впечатляют своим размахом. На них приходит огромное количество гостей, а столы буквально ломятся от еды и напитков. При этом расходы на подобные свадьбы очень высоки, но никто не жалеет на их организацию и проведение ни сил, ни времени.

А вот в мусульманских странах действует совершенно противоположный принцип. В них проповедуют ислам, согласно которому лучшая свадьба может быть только скромной и проходящей в соответствии с финансовыми возможностями семей молодых.

Личные предпочтения

Есть такие люди, которые хотят, чтобы их свадьба запомнилась на всю жизнь. Они готовы потратить любые деньги на это. Лучшим примером является бракосочетание Амрит и Мэнди Кунер. Молодожены из состоятельных семей, поэтому они никогда не испытывали финансовых проблем. Их свадьба праздновалась несколько дней в шести странах. Начали гулянье в Великобритании, а закончили в Дубае. Их мероприятие включало в себя традиционный Сангит, бракосочетание сикхов, яхтенную вечеринку и многое другое. Сложно даже предположить, какую сумму денег они при этом потратили. Но некоторые из их родственников и друзей никогда так не отдыхали.

Что думают профессионалы?

Организация свадеб является одним из наиболее прибыльных видов деятельности. Но оно требует хорошего группового планирования. Специалисты утверждают, что празднование бракосочетания — это очень счастливый день в жизни не только молодоженов, но и гостей. И это не удивительно, ведь возможность собраться вместе за праздничным столом выпадает довольно редко. Самой лучшей частью свадьбы являются развлечения. Именно на них и уходит больше всего денег.

Больше всего внимания играм, конкурсам и прочим мероприятиям уделяется в странах Южной Америки. В них бракосочетания похожи на настоящий карнавал. И это не удивительно, ведь в среднем молодожены приглашают около 500 гостей. Все едят, пьют, танцуют и просто искренне наслаждаются всем происходящим. Это связано с тем, что у людей больше развито чувство общности. Они не зациклены на деньгах, поэтому тратят их без особых раздумий, несмотря даже на относительно невысокий уровень доходов.

Статистика

С каждым годом стоимость свадеб растет по всему миру. Но несмотря на это количество роскошных бракосочетаний только увеличивается. Все дело в том, что они нравятся не только жениху и невесте, но и всем присутствующим. Но остается и много тех, кто празднует свадьбы без особого размаха, а в соответствии со своими финансовыми возможностями. Они не хотят влазить в долги, а сэкономленные деньги тратят на свадебное путешествие или обустройство нового дома. И таких людей большинство. Согласно официальной статистике, в Великобритании лишь 30 % пар для организации свадьбы брали кредит в банке, а вот в Перу и Бразилии их количество достигает 50 %. Таким образом чем беднее страна, тем чаще люди вынуждены влазить в долги. Но такая тенденция наблюдалась в любые времена, поэтому ничего странного в ней нет.

Заключение

Вот такие существуют причины, заставляющие молодых тратить огромные суммы денег на свои свадьбы, а иногда даже влазить в большие долги. Но действительно ли их решение оправдано, или, возможно, лучше будет отказаться от социальных ожиданий и стереотипов, и сделать выбор в пользу скромного гулянья в кругу семьи? Ответ на этот вопрос каждый должен найти для себя сам.

Напоследок хотелось отметить, сколько бы вы денег ни потратили на свою свадьбу, самое главное - любить друг друга, уважать и жить в полной гармонии. Какой смысл будет от роскошной свадьбы, если у людей нет настоящих искренних чувств, которые они пронесут через всю жизнь? Поэтому помните, что нет ничего дороже, чем теплое и светлое чувство - любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли на свадьбу тратить много денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.