10 винтажных фотографий, которые расскажут, какими были свадьбы сотни лет назад

Свадьба - это всегда значимое событие в жизни двух людей, как бы в дальнейшем ни сложилась их судьба. У каждого поколения - свои особенности в свадебном торжестве. Нюансы свадебного костюма, свадебных традиций изменяются с течением времени, отражая модные тенденции периода, когда игралась свадьба. Это хорошо прослеживается в серии фотографий, предлагаемых вашему вниманию.

Традиции и новшества

Многие свадебные традиции в своей истории насчитывают не одно десятилетие, если не столетие. Но каждое поколение имеет и свои отличительные особенности при проведении брачной церемонии. Это хорошо видно по фотографиям, сохранившимся до настоящего времени, где запечатлены определенные особенности костюмов, ритуалов при поведении церемонии бракосочетания.

Барельеф на память

К началу 20 века искусство фотографии было уже значительно развито, чтобы использоваться для запечатления особых моментов в жизни многих семей, способных оплатить работу фотографа. Но в 20-е годы 20-го века стало модным фиксировать молодоженов не только на фотографии, но и при помощи вензеля с профилями брачующихся. Такое необычное памятное украшение хранилось в семье десятилетиями, и, видимо, должно было передаваться из поколения в поколение. Возможно, в некоторых семьях сохранились такие настенные вензеля. На фото 1922 года запечатлена мастерская по изготовлению свадебных барельефов.

Союз, освященный на небесах

Церемония венчания - обязательный ритуал в верующих семьях. Именно поэтому в 20-х годах прошлого столетия многие невесты фотографировались с молитвенником в руках, как показатель стремления жизни в браке по Божественным заповедям. Вот фотография 1926 года - традиционный образ невесты того времени.

Свадебный кортеж

В начале ХХ столетия свадебный кортеж в большинстве случаев состоял не из автомобилей, бывших на тот момент редкостью, а из карет или дилижансов, запряженных парой или тройкой лошадей. Сейчас молодожены предпочитают лимузины и вереницу дорогих, украшенных свадебной символикой машин. Но сто лет назад шиком была карета, везущая брачующихся к алтарю, а затем к месту празднества. Фотография 1926 года хранит улыбки молодой пары, отправляющейся в свое первое семейное путешествие.

Платье и головной убор невесты

Начало прошлого столетия, несомненно, имеет свои особенности моды, касающиеся и платья невесты. В 1927 году платье должно было иметь заниженную талию. Вот, к примеру, одна из модных невест, чья свадьба состоялась в 27 году ХХ века. Фотография на десятилетия сохранила образ девушки, выходящей замуж в красивом, модном платье. Обратите внимание на богатый кружевной декор двухъярусной фаты, который дополняет несложный крой платья, делая образ невесты изящным и очень нежным.

Моду на короткие свадебные платья ввела в моду актриса Одри Хепберн. 25 сентября 1954 актриса вышла замуж за актера Мела Феррера в белом платье с юбкой колоколом длиной до середины икры. Второе замужество актрисы с Андреа Дотти было отпраздновано в розовом платье мини стиля "принцесса" с платочком на волосах вместо фаты. Сегодня девушка может выйти замуж хоть в макси, хоть в ультра-мини, хоть в брюках или микро-шортах - самое главное, чтобы она чувствовала себя счастливой в этот день.

В 60-х годах прошлого века в моду вошли шляпки, которыми невесты покрывали головы. Это могла быть небольшая таблеточка с приколотой к ней вуалью, а могла быть и шляпка с полями. Такая мода на шляпки сохранялась в некоторых странах в течении двух десятилетий. Сегодня невесту в шляпке можно увидеть в очень редком случае, скорее всего, если свадьба тематическая.

70-е годы - эпоха молодежного бунта. Именно тогда в моду вошли элементы стиля милитари, одним из элементов которого были подплечники, визуально расширявшие линию плеч и делавшие женскую фигуру мужеподобной и воинственной. Этот стиль коснулся, как ни странно, и свадебных платьев. Некоторые невесты предпочли такой интересный образ милому и нежному традиционному облику.

Подружки невесты

Сегодня возвращается традиция иметь не только свидетелей на свадьбе, но и особым образом выделять друзей жениха и подружек невесты. Особенное внимание, несомненно, уделяется девушкам. И если сейчас одно из условий - одна цветовая гамма нарядов особых гостей на свадьбе, то сто лет назад было в моде, чтобы подружки невесты имели не только наряды оного цвета, но чтобы платья были идентичны друг другу. Наверное, сегодня ни она женщина не согласится надеть на торжество абсолютно одинаковое с кем-то платье. А вот на фотографии 1930 года мы увидим подружек невесты в идентичных платьях и головных уборах. И, заметьте, все счастливо улыбаются.

Обручальные кольца

Обручальное кольцо, как это все знают, служит символом верности на всю жизнь, который супруги вручают друг другу во время церемонии бракосочетания. Но до 40-х годов прошлого столетия мужчины предпочитали не носить его на заветном безымянном пальце. Все изменилось во времена Второй мировой войны. Тогда те, кто уходил на фронт, стали носить обручальное кольцо, как символ и память о своих женах и детях, ждущих возвращения солдата с войны. Сегодня желание носить обручальное кольцо никак не связано с какими-то внешними социальными причинами, это стало просто личным выбором. Многие предпочитают его снимать на период работы, чтобы оно не мешало, другие же считают, что символ брака не обязательно выставлять напоказ.

Первый поцелуй

О целомудренности вступающих в брак мужчины и женщины можно говорить очень много. Сегодня определенные устои, сложившиеся веками, уходят в прошлое, а поведение будущих мужа и жены зависит лишь от их выбора. Но с давних времен считалось неприличным выставление чувств между двумя людьми напоказ, а потому первый поцелуй, который могли увидеть посторонние люди, пусть даже родные или близкие, мог произойти только после регистрации брака и данным брачующимися друг другу обетом верности. Например, на фотографии 1945 года запечатлен именно такой первый поцелуй. Чувствуется, что невеста стесняется проявления чувств на публике. Сегодня же поцелуй молодоженов - символ праздника создания новой семьи.

Свадьба - это праздник

А какой праздник без танцев. И так заведено много столетий назад - на свадьбе обязательно танцуют. Вот посмотрите на фотографию 40-х годов ХХ века - первый танец жениха и невесты подхватывают все гости. Такая традиция существует и сейчас. Молодые люди, вступающие в брак, заранее репетируют свой первый танец, который показывают гостям на свадьбе.

Свадебный торт и букет невесты

Традиция на свадьбе разрезать специальный свадебный торт так же, как и многие другие, насчитывает не одно десятилетие. Сегодня такое свадебное лакомство может быть любого размера и дизайна. Причем в некоторых случаях торт может быть в буквальном смысле невероятно большого размера. А вот этот торт со свадьбы 1955 года, изображение которого сохранила для нас одна из фотографий, по сегодняшним меркам считается обычным и достаточно скромным.

Еще один традиционный свадебный аксессуар - это букет невесты. Еще несколько десятилетий назад он был достаточно внушительным по своим размерам. некоторые невесты могли с таким букетом только сфотографироваться. С течением времени букет невесты становился все более изящным, превращаясь в небольшую, но очень красивую бутоньерку.

Забавные традиции и приметы

Многие традиции и приметы со свадеб то утрачивают свой смысл, то вновь возрождаются, чтобы сделать этот день ярким и запоминающимся. Одна из самых старинных, восходящая в еще к временам древних империй, - традиция осыпать молодоженов рисом и монетками. Она символизирует здоровье и материальное благополучие, которые желают молодой семье все собравшиеся гости. Сохранилась она до наших дней, ведь именно эти два пожелания - самые добрые для молодоженов.

Еще один необычный, но ставший традиционным во многих странах, ритуал - подбрасывание подвязки невесты. Считается, что жених, сняв с ноги своей молодой жены эту интимную деталь туалета, должен подбросить ее в сторону неженатых друзей, приглашенных на свадьбу. Тот мужчина, которой поймает подвязку, в скором времени обязательно женится.

Как бы это банально ни прозвучало, но старые фотографии - свидетели ушедших эпох, хранящие мгновения той жизни, которой уже никогда больше не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, свадьба долна быть традиционной или же должна впитывать в себя все новшества, присущие конкретному времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.