Остров Свободы без больших премьер и попкорна: фотограф запечатлевает угасающую кубинскую кинокультуру

Революция на Кубе захватила врасплох индустрию кино, которая до этого была очень развита на острове. Многие владельцы кинотеатров вынуждены были покинуть страну, и управление кинематографической индустрией взяло на себя государство. Однако недостаток в финансировании за многие годы наложил отпечаток на состояние этих исторических структур. На сегодняшний день количество кинотеатров уменьшилось до 19. Многие из них потеряли свой первоначальный смысл, и в зданиях располагаются дома престарелых, дома детского творчества и другие структуры. Остальные закрыты и просто медленно разрушаются.

Архитектурные развалины кинотеатров

Итальянский фотограф Каролина Сандретто заинтересовалась этими архитектурными напоминаниями о прошлом великолепии киноиндустрии и решила сделать серию тематических фото. Она начала путешествовать из села в село и фотографировать кинотеатры, которые были построены в разные эпохи. В числе прочих - кинотеатр "Принчипал" в деревне Санкту Эспериту, который открылся в 1839 году. Осталось предание о том, что все жители деревни принимали участие в его строительстве. Мужчины носили бревна для покрытия его крыши из леса, который находился на расстоянии более двух километров.

В этом месяце Каролина Сандретто опубликовала свою книгу Cines de Cuba, в которой она пытается увековечить эти структуры до того, как они будут полностью уничтожены.

Что случилось с кинотеатрами

Сейчас на Кубе работает только девятнадцать кинотеатров. Что же произошло и почему киноиндустрия на острове пришла к такому упадку? И особенно это странно при условии полного запрета государством соцсетей.

Кинотеатры, которые остались в работе, на настоящее время были обновлены до цифрового формата.

Куба производят много кинофильмов и имеет вполне конкурентоспособную школу кинематографии, поэтому кубинское общество не может существовать без кино.

Кино в современной Кубе

Поход в кино был всегда важным мероприятием для кубинцев. Жители Острова Свободы любят ходить в кино всей семьей или с друзьями. В кинотеатре они назначают важные встречи и свидания. Веселые компании с попкорном располагаются в первых рядах и с шутками и замечаниями просматривают любимые фильмы. Это единственное место, где они встречаются, так как Куба не имеет культуры посещения баров и пабов, как это привычно в других странах.

После распада Советского Союза Куба переживает кризис переломного периода. Кубинское правительство не решается изменить свою политику, и во времена президентства Обамы многие кубинцы сумели создать и развить туристический бизнес. Правительство Трампа заставило кубинцев подтянуть пояса и в условиях повышения цен, нехватки продовольствия, кубинцы все меньше думают о таких популярных развлечениях, как кино. Кинокультура неизменно падает в условиях развивающегося кризиса на Острове Свободы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете в чем причина падения интереса к кинотеатрам на Кубе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.