Все тайное становится явным: великие тайны человечества, которые могут быть раскрыты в ближайшее десятилетие

Несмотря на то что ученые делают все новые и новые открытия, которые превращают картину мира в более понятную, есть ряд белых пятен в науке и в истории, которые остаются таковыми многие десятилетия и даже столетия. Существует мнение, что чем дольше тайны остаются нераскрытыми, тем меньше становится вероятность того, что их когда-нибудь разгадают. Тем не менее среди них есть и такие вопросы, ответы на которые исследователи собираются дать уже в ближайшем десятилетии.

Что произошло с колонией Роанок?

В 1590 году в Северной Америке, на острове Роанок в Северной Каролине, пропало 117 переселенцев из Англии. Существуют версии о том, что они были убиты коренными жителями или погибли при попытке возвратиться на родину.

Однако раскопки, которые были осуществлены в последние пять лет, дают новые свидетельства и позволяют сделать новые предположения. Они заключаются в том, что колонисты разделились на две группы, одна из которых отошла примерно на 100 км в западном направлении. Ученые надеются, что в ближайшее время у них будут новые подсказки, которые позволят разгадать загадку Роанока.

Кто построил Стоунхендж?

Стоунхендж располагается в Англии, к северу от города Солсбери, представляя собой каменное круговое строение, возраст которого, по некоторым оценкам, не меньше 5 тыс. лет. Составляющие его камни столь массивны, что ученые до сих пор ломают головы над тем, как они оказались на этом месте и кто мог их сюда доставить.

В прошлом году были проведены исследования ДНК, результаты которых позволяют говорить о том, что строителями Стоунхенджа были потомки людей, мигрировавших в данную область более 6 тыс. лет назад с территории, соответствующей современной Турции.

О чем сказано в рукописи Войнича?

Этот манускрипт был приобретен в начале ХХ века библиофилом Михаилом Войничем-Вильфредом, откуда и получил свое название. Приблизительно книга датируется XIV-XV веками, содержит 250 страниц и не поддается расшифровке.

Она написана на никому не известном языке, в ней есть иллюстрации растений, из которых большую часть пока что не смогли идентифицировать. Есть также и изображения людей, астрономических объектов, непонятные диаграммы. В 2016 году было сделано 900 копий рукописи, поэтому, возможно, теперь кто-то и сможет разгадать эту загадку.

Как образуются планеты?

В журнале Nature Physics недавно было рассказано об исследовании, которое может привести к разгадке тайны образования планет. Как показал эксперимент, элементарные частицы, скорее всего, подвергаются так называемой микрогравитации, под воздействием которой в них вырабатываются электрические заряды. Из-за этого частицы и слипаются друг с другом, образуя крупные объекты.

Что представляет собой темная материя?

По предположениям ряда ученых, во Вселенной содержится более двух третей темной материи. Однако по сей день никто не может с достоверностью ответить на вопрос о том, что же это такое? Но, судя по всему, исследователи находятся на верном пути, ведущем к разрешению этой загадки.

Сейчас в Соединенных Штатах, в Миннесоте, выстроен сложный подземный комплекс, в котором ученые в рамках проекта CoGeNT ведут исследования по обнаружению ВИМПа, гипотетически слабовзаимодействующей массивной частицы.

Какова масса нейтрино?

Под термином "нейтрино" понимаются три разновидности фундаментальных нейтральных частиц и античастицы, которые им соответствуют. Они имеют чрезвычайно малую массу и движутся со скоростью, приближенной к скорости света. Понимание природы этих частиц весьма важно для понимания того, как образовалась и развивалась Вселенная и каков ее состав. В 2019 году учеными из Германии было сделано открытие, подтвердившее, что масса нейтрино в действительности в два раза меньше, чем считалось ранее.

Как именно построили египетские пирамиды?

Великие египетские пирамиды, сооруженные приблизительно 5 тыс. лет назад, до 1300 годов (строительство Линкольнского собора в Англии) были самыми высокими в мире строениями. В 2014 году был обнаружен карьер Хатнуб, исследования которого говорят о существовании механизмов, которые облегчали подъем и другие виды перемещений каменных блоков. А это проливает свет на подробности строительства пирамид, позволяя говорить о том, что это делали реальные египтяне, а не космические пришельцы.

Что спрятано в пирамидах?

В 2017 году в пирамиде Хеопса были найдены пустоты, которые прибавили ей еще больше загадочности. У ученых возник вопрос: для чего они предназначались? Сейчас исследователи интенсивно работают над решением этой головоломки. Они используют мини-роботов и технологии, основанные на мюонных частицах. У них есть надежда, что в ближайшем будущем это даст положительные результаты.

Что произошло с "Портретом дамы"?

Прошло почти 22 года с той поры, как исчез "Портрет дамы", написанный австрийским художником Густавом Климтом. Его стоимость эксперты оценивают в 60 млн евро (около 4 млрд руб.). Полотно украли в 1997 году, и оно находилось в списке предметов искусства, самых разыскиваемых в Италии. Картина была обнаружена в городе Пьяченца, в галерее Риччи Одди, а, вернее, в ее стене. Именно из этого места портрет и был вынесен 22 года тому назад. Пока что экспертиза не подтвердила подлинность полотна. Однако сотрудники музея надеются, что это и есть оригинал. В ближайшее время этот вопрос должен быть разрешен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких недавних открытиях известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.