Патриотичный дизайнер смайликов: 22-летний студент продвигает африканскую культуру через эмодзи на клавиатурах смартфонов

О'Плюру Гребе - 22-летний студент графического дизайна в Кот-д'Ивуаре. Куда бы он ни посмотрел, он везде видит признаки западного влияния - от стеклянных небоскребов и торговых центров, расположенных на улицах в его родном городе Абиджане, до того, как его сверстники одеваются и разговаривают.

«Мы живем так, как будто мы западные люди», - говорит он. «Как будто мы не гордимся своей собственной культурой». Это относится даже к значкам, которые он посылает друзьям, используя приложения для обмена сообщениями на своем телефоне (многим особенно нравится использовать смайлики «слезы радости», говорит он).

Он решил делать национальные смайлики

Поэтому он использовал свои дизайнерские навыки для создания цифровых стикеров, которые изображают то, что, по его мнению, отсутствует в международной клавиатуре: символы истории и повседневной жизни в Кот-д'Ивуаре и соседних странах.

В 2018 году он выпустил бесплатный пакет из более чем 360 стикеров в мобильном приложении под названием Zouzoukwa, что означает «изображение» на местном языке бете. Доступное на Android и iPhone, теперь оно насчитывает более 120 000 загрузок. Люди могут использовать стикеры на своих телефонах, как смайлики.

Значки отражают жизнь и культуру в Кот-д'Ивуаре и окрестностях. Они включают в себя традиционные маски, африканские инструменты, такие как барабан джембе (ручной барабан в форме кубка) и людей, одетых в различные принты, ткани и одежду, отражающие региональное наследие. Есть также предметы быта: банки с газировкой, кубики бульона (ключевой ингредиент во многих африканских блюдах) и популярные виды чипсов и конфет.

Некоторые из его любимых дизайнов представляют собой серию выражений лица, обычно используемых в его регионе, но недоступных в качестве стандартных смайликов. Например, есть женщина с поджатыми губами, которая серьезно смотрит в сторону - признак раздражения, который часто встречается в Кот-д'Ивуаре, но также характерен для разных культур. По словам Гребе, в Кот-д'Ивуаре популярно изображение парня с поднятым указательным пальцем и опускающим нижнее веко - это означает «я тебе говорил».

«Это выражения, которые мы часто используем в реальной жизни, но они не были представлены в наших телефонах», - говорит Гребе.

Следующим шагом, рассказывает студент, является попытка внедрить некоторые из его дизайнов в официальный набор смайликов, где они будут охватывать более 2 миллиардов человек по всему миру в виде стандартизированных символов на смартфонах.

Идеи о распространении региональных стикеров находят поддержку

Дженнифер 8. Ли является соучредителем Emojination, некоммерческой адвокационной группы по стикерам, которые разрабатывают для включения в набор официальных смайликов, стандартных для телефонных клавиатур. Группа уже помогла включить региональные изображения из разных частей мира в одобренные.

Она также является заместителем председателя подкомитета «Юникод Эмодзи», который рассматривает предложения смайликов для включения. Ли говорит, что она ищет проекты, которые являются специфическими для какой-либо культуры, но достаточно универсальными, чтобы иметь широкий спрос. Она проконсультировалась с Гребе о том, чтобы выставить несколько его проектов на кандидатуру. Она считает, что изображение фуфу - крахмалистой пасты, приготовленной из бананового пюре, является особенно многообещающим, потому что это основной продукт многих африканских кухонь. «То, что значит рис, хлеб и лапша для определенных частей мира, фуфу означает для определенных частей Африки», говорит она.

Ли говорит, что эмодзи - это общий язык для современной молодежи. «Мы всегда говорим о представлении на большом экране», - говорит она. «Представление на маленьком экране также очень важно, потому что оно говорит вам, что существует и что важно в мире».

По ее словам, наличие значков с изображением хиджаба, арепы или межрасовой пары устанавливает эти ситуации как реальность и норму в мире.

Большие планы

Тем временем, Гребе представил изображение «Я тебе сказал» в комитет по Юникоду. Студент планирует продолжать путешествовать и расширять свой опыт - и свой набор стикеров. Его проекты основаны на личном опыте и исследованиях в нескольких африканских странах. «Я хотел бы поехать в другие страны и открыть для себя их культуру, - говорит он, - и делать новые смайлики и добавлять их в приложение».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы какие-либо специфические региональные смайлики в приложениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.